На первой скорости

С группой немцам откровенно повезло, вряд ли кто-то из соперников способен составить конкуренцию Бундестим на длинной дистанции. Уже в стартовом матче дружина Йоахима Лева разобрала на запчасти невнятных в последние годы норвежцев (3:0), следом на орехи досталось участникам недавнего Евро чехам и североирландцам.

__________________________________________________________________________________________________________________

Воскрешение Томаса Мюллера

2

Статистика личных встреча немцев с чехами не слишком велика. Всего шесть встреч, и преимущество сборной Германии минимально: три победы за немцами, две за чехами, один раз команды разошлись миром. Одна из побед Бундестим надолго останется в памяти болельщиков: в далеком уже 1996-м золотой мяч Оливера Бирхоффа принес команде Клинсманна и Заммера золотые медали Евро.

Матч в Гамбурге немцы начали с методичного расшатывания чешской обороны. Команда Карела Яролима, заменившего посту наставника чехов Павла Врбу (напомним, ныне этот специалист возглавляет «Анжи»), пробовала пару раз убежать в атаку, но безрезультатно. А вот для Германии стала счастливой 13-я минута. Томас Мюллер изящным ударом низом завершил комбинацию с участием Дракслера и Гетце.

Затем немцы продолжали создавать моменты: Мюллер бил после прострела Киммиха, Гетце неудачно перебрасывал вратаря, Боатенг заряжал издали, а тот же Гетце даже забил, но из «вне игры». На том и закончили первый тайм.

После перерыва Германия не стала медлить, и уже на 49-й минуте Тони Кросс забил второй. Нечто подобное он уже проделывал в составе «Реала». Сравните сами.

Счет стал 2:0 и немцы взяли паузу. Чехи стали выбираться на чужую половину поля и даже побеспокоили Нойера прицельным ударом Дочкала в ближнюю «девятку».

Отдохнув, немцы прибавили, и на 65-й минуте Томас Мюллер реализовал передачу Хектора, сделав счет 3:0. Дубль позволил Томасу войти в десятку лучших бомбардиров Бундестим.

Йоахим Лев: «Случается, что форварду не везет»

Томас Мюллер: «Стараюсь слушать только тренера»

Остаток матча Германия контролировала мяч, поиграла в ротацию – на поле появились Гюндоган, Хеведес и Брандт – и спокойно довела матч до победы. Нойер настолько расслабился, что мяч сыграл с ним злую шутку.

5

Тактика выжженной земли

34

Переехав в Ганновер, сборная Германии встречала гостей из Северной Ирландии.

Йоахим Лев выпустил на поле «АWD-Арены» тех же игроков, что начинали игру с чехами. Рассмотрим такое постоянство Йоги подробнее.

Итак, место в воротах занимает Нойер, и это надолго. Центр защиты составили Боатенг и Хуммельс, по краям играли Киммих и Хектор. Стоит обратить внимание, что эти крайние защитники начинают играть важную роль в атакующих действиях команды. В игре с Чехией каждый из них отметился голевой передачей. Хедира и Кросс располагались в середине поля, Дракслер и Озил поддерживали атаку, а впереди в режиме броуновского движения бороздили зеленый газон Гетце и Мюллер.

Как атакует Германия – можно описывать отдельным постом; на что стоит обратить внимание, так это на постоянное движение игроков группы атаки и поддерживающих их из глубины центральных полузащитников и крайних защитников. Постоянное движение дает возможность немцам безостановочно давить на соперника, перемещая акцент атаки по всему фронту. Где прорвет Германию, откуда будет нанесен решающий удар – порой соперник не понимает этого до того момента, как мяч оказывается в сетке.

Снова 13-я минута стала удачной для Германии. Получив пас от Мюллера, изящно распорядился мячом Юлиан Дракслер. А еще до перерыва, разыграв угловой, Германия забила еще раз, отличился Хедира.

Германия продолжала вести игру, подолгу владела мячом, а все попытки навязать контригру у североирландцев провалились. Лев сделал замену уже в перерыве выпустив на поле Гюндогана, чуть позднее появился Мустафи, а на последнюю десятиминутку вышел побегать Фолланд.

Североирландцы даже не помышляли об атаке, о чем позднее сказал и Лев. Германия уверенна довела дело до очередной победы.

Йоахим Лев: «Мы выиграли без особых усилий, потому что Севергая Ирландия играла очень глубоко»

Итог для Германии: 2 матча – 2 победы, 2 «сухаря» Нойера, рекорд Лева, ни одного горчичника и понимание, какую игру ставит чемпионам мира Йоахим Лев. До конца года немцам еще предстоит потренироваться на кошках – игра с Лихтенштейном состоится 11 ноября, а уже в 2017-м разыграть борьбу за первое место в группе с великим и ужасным Азербайджаном.