24 мин.

Танцы на стеклах

«Шальке-04» за десять минут уничтожает Гладбах, Хавьер Эрнандес aka Чичарито снова забивает, а «РБ Лейпциг» переписывает рекорд, который держался почти сорок лет. Это и много чего ещё интересного в фото, цифрах и фактах в обзоре шестого тура Бундеслиги. Погнали!

Результаты 6-го тура

***

«РБ ЛЕЙПЦИГ» 2:1 «АУГСБУРГ»

Лейпциг в этом сезоне Бундеслиги обходится без поражений прямо со старта - и вот уже шесть игр подряд. В очередной встрече «быкам» вновь удалось порадовать своих болельщиков хорошей игрой и положительным результатом. В последний день сентября «РБ Лейпциг» вписал свое имя в историю Бундеслиги, обновив рекорд другого дебютанта, клуба «Рот-Вайсс», который в 1969 году на старте первенства не проигрывал пять матчей подряд.

Еще одно достижение - первая игра тура собрала 35 721 зрителя. Это минимальный показатель зрительского интереса, начиная со старта сезона в домашних играх. В РФПЛ бы немецкий минимум!

Футболисты Лейпцига вышли на игру с редкой для современного футбола расстановкой «4-2-2-2». Это сработало - хозяева забили в первые 15 минут уже в третьей игре подряд. Эмиль Форсберг, автор первого мяча, в четырех проведенных матчах набирает четвертое очко по системе «го+пас». А корейскому футболисту Чжи Дон Вону понадобилось 979 дней чтобы забить очередной гол. В последний раз он делал это в игре против дортмундской «Борусии» 25 января 2014 года, та игра завершилась вничью 2-2.

После пропущенного от корейца гола, хозяева поля забрали инициативу в свои руки и основательно перешли на половину поля «Аугсбурга». В начале второго тайма был забит победный гол. Датчанин Юссуф Поульсен открыл свой лицевой счет в первой Бундеслиге. До этого он забивал исключительно дивизионом ниже. А игрок Аугсбурга Даниэль Байер отдал вторую в сезоне голевую передачу, ему осталось сделать 4 результативных действия, чтобы переписать свой «рекордный» сезон 2011/12, когда на его счету было пять результативных передач. Голов за свою карьеру он забил... шесть.

Весь второй тайм футболисты из Лейпцига провели в атаке, но голевые моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки. Наби Кейта и Юссуф Поульсен имели возможности увеличить разницу в счете, но свои моменты не реализовали.

Последние пять минут прошли с равными шансами на успех, но реальных угроз воротам соперники за это время так и не создали. На последних минутах вратарь гостей Марвин Хитц подключился к розыгрышу углового, но ничего интересного из этого не вышло.

8

Кстати говоря:

• За последние 4 года «Аугсбург» не выиграл ни одного из своих пятничных матчей (3 ничьи, 7 поражений).

• «Аугсбург» впервые проиграл «РБ». До этого они дважды обыгрывали их в кубковых матчах.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БАВАРИЯ» 1:1 «КЕЛЬН»

Тренерский штаб «Баварии» после игры с «Атлетико» решил применить ротацию. Так, в игре с «Кельном» на поле с первых минут появился Кингсли Коман, который в Мадриде не играл, Давид Алаба и Артуро Видаль не попали в стартовый состав хозяев.

Первый тайм проходил с премуществом «Баварии» и вполне логично, что давление хозяев завершилось голом Джошуа Киммиха незадолго до конца первого тайма. В последних трех играх, с учетом Лиги Чемпионов, молодой полузащитник «Баварии» забил два гола, больше него в этих играх никто не забивал.

Звезда зажглась! Почему так крут Джошуа Киммих?

После этого момента «Кельн» перестал давать возможность хозяевам создавать опасные моменты у своих ворот, а в середине второго тайма все с ног на голову перевернул Антони Модест, забивший один из красивейших голов чемпионата. Матс Хуммельс в этом моменте пытался сделать искуственный оффсайд, но что-то пошло не так.

4

Антони Модест. Французский «козел» в немецком футболе

Во втором тайме лучше выглядели «козлы», поэтому равная игра логично завершилась ничейным исходом. Этот результат позволил гостям переписать свое достижение почти тридцатилетней давности. В сезоне 1987/88 году они не знали поражений в пяти стартовых играх сезона, в этом году это была уже шестая их игра. А для клуба из Мюнхена она стала первой в сезоне, в которой он потерял очки.

На пресс-конференции состоявщейся накакнуне матча Карло Анчелотти вспоминал про форварда гостей Антони Модеста: «Я знаю его с тех пор, когда он был еще во Франции. Он является опасным игроком». Кто бы мог подумать, что все так и случилось, и француз стал четвертым игроком, на счету которого пять забитых мячей в сезоне. Позже к этому списку присоединился Хавьер Эрнандес, забивший в игре с Дортмундом.

45
34

Томас Мюллер в этом сезоне забил за «Баварию» один гол в официальных матче внутри Германии - дело было в Суперкубке против Дортмунда, и еще раз он отличился в игре с «Ростовом». В чемпионате Германии этого сезона он пока не забивал. За 15 минут до окончания матча, он имел отличный шанс открыть счет своим голам в этом сезоны Бундеслиги, но немного ему не повезло в этом моменте. Ждем, Томас!

76

А лучший бомбардир команды поляк Роберт Левандовский в последний раз в чемпионате забивал в третьем туре, в победной для Мюнхена домашней игре с «Ингольштатдом». Больше с того момента они оба не забивали. Ждем, Роберт!

456

У Карло Анчелотти очень вовремя появилась возможность, учитывая предстоящий двухнедельный перерыв на международные встречи, придумать, как полезно использовать лидеров своей атаки чтобы они снова начали забивать голы и приносить результат. Это интересно, и за этим стоит понаблюдать.

Капитан команды Филипп Лам думает тоже самое.

Филипп Лам: «Пока «Бавария» играет не так, как нам хотелось бы, есть над чем работать»

• Обе команды ещё не проигрывали в этом сезоне. Но если для «Баварии» это обычное дело, то «Кельн» добился этого в третий раз в истории. До этого им это удавалось только в чемпионских сезонах 63/64 и 87/88.

• Все 13 полевых игроков «Баварии» совершили как минимум по одному удару по воротам.

• Арьен Роббен вышел в старте впервые в 5 марта 2016.

PS: А также матч посетил сам Шварцнеггер, прикативший на «Альянц-Арену» на велосипеде. По дороге, кстати, актера остановила полиция, потому что он ехал на нем внутри мюнхенского вокзала. Но кто же знал, что так в Мюнхен делать нельзя?

5753

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ГЕРТА» 2:0 «ГАМБУРГ»

Одиннадцатый сезон проводит в Бундеслиги боснийский нападающий с американским паспортом Ведад Ибишевич. В очередном матче его дубль принес победу столичной команде над «Гамбургом». Эта победа позволила «Герте» взобраться на вторую строчку в таблице и стала отличным подарком к очередной годовщине объединения Германии, которое жители страны отмечают в третий день октября, начиная с 1990 года. Вот только на этот раз Берлинская стена устояла перед атаками «Гамбурга». Норвежский вратарь хозяев Руне Ярстейн провел третий «сухой» матч в сезоне. Впереди только Мануэль Нойер с четырьмя «сухарями».

765

Ну а нынешнее положение «динозавров» отлично резюмирует песня с концерта, состоявшегося в Гамбурге несколько лет назад.

• «Герта» празднует уже 4 победу в этом сезоне и имеет 13 очков. Лучший старт сезона за 46 лет.

• «Гамбург» набрал всего 1 очко за 6 туров. Один из худших стартов в истории (в 11/12 и 72/72 было то же самое).

• 8 желтых карточек - новый рекорд сезона. 6 из них были показаны игрокам «Гамбурга».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ИНГОЛЬШТАДТ» 1:2 «ХОФФЕНХАЙМ»

«Хоффенхайм» можно назвать самой стабильной командой Бундеслиги в данном сезоне. Сначала они четырежды подряд сыграли вничью, а теперь начали штамповать победы с одинаковым счетом. Виктория над «Ингольштадтом» стала второй. Подопечные самого молодого тренера чемпионата уверенно идут в середине таблице. Их отставание от «Герты», которая сейчас на второй строчке, всего три очка, а разрыв с занимающим пятнадцатое место «Вердером» составляет уже шесть пунктов. Последний раз в официальных матчах «Хоффенхайм» проиграл в мае этого года «Шальке», было это в заключительном матче прошлого чемпионата Германии.

Первый голевой момент на девятой минуте матча упустил Лукас Рупп, опасно пробив из-за пределов штрафной площади после хорошей передачи в исполнение Руды. Но игроки «Хоффенхайма» расстраивались недолго. Отличная передача Крамарича, и вот уже Сандро Вагнер замыкает прострел.

978

Сразу после гола хозяева поля завладели инициативой, и на 17-й минуте имели реальный шанс сравнять счет, но вратарь гостей Оливер Бауманн спас свою команду. Однако отстоять на ноль ему не удалось, австриец Лукас Хинтерзеер реализовал пенальти в самом конце встречи. Впрочем, этот гол уже не смог повлиять на окончтальный результат, потому как на 35-й минуте первого тайма турецкий легионер «Хоффенхайма» Керем Демирбай забил победный мяч. И вновь удар был нанесен из-за пределов штрафной площади хозяев поля.

Австралиец Мэтью Лекки упустил отличный момент на 56-й минуте, однако после его удара Оливер Бауманн спас свою команду отличным сейвом. Андрей Крамарич решил ответить аналогичной добротой и не реализовал несколько хороших моментов в середине второго тайма после «горячих» и точных передач Себастьяна Руди.

• В прошлом сезоне у «Ингольштадта» было 10 очков после 6 туров. В этом всего одно.

• «Ингольштадт» стал последней командой Бундеслиги, забившей гол дома.

• «Хоффенхайм» не проигрывает уже 6 матчей подряд. За всю историю у клуба было только 2 более длинные серии.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ДАРМШТАДТ» 2:2 «ВЕРДЕР»

Команды находятся рядом в турнирной таблице, игра у соседей получилась веселой и боевой. На пятой минуте Жером Гондорф отлично пробил со штрафного, мяч после его удара попал в штангу. Но на этом он не остановился и вскоре заработал пенальти, с которого был открыт счет. Антонио Чолак, перешедший в состав «Дармштадта» перед началом сезона, был точен. Впоследствии эта парочка организовала еще один гол: Гондорф отдал, Чолак забил.

798

А вот новичок «Вердера» защитник Ламин Сане забил первый гол в Бундеслиге. За семь сезонов в «Бордо» он никогда не забивал больше двух мячей за чемпионат. Посмотрим, как сложится на немецкой земле. Еще один новичок Бундеслиги Серж Гнабри решил не отставать и забил свой мяч на 67-ой минуте игры.

В оставшееся время команды играли надежно в обороне, и больше голевых моментов создано не было. Зато перед матчем «лилии» расщедрились на красивый перформанс.

5768

• После поражений в первых пяти официальных матчах «Вердер» набрал очки в последних двух играх.

• Серж Гнабри забил свой второй год в футболке «Вердера». Первый раз он отличился на выезде в Гладбахе.

• В этом сезоне «Дармштадт» набрал дома уже 5 очков.

PS: Ну а Александр Нури по горячим следам неплохого матча был назначем главным тренером Бремена до конца сезона.

586789

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ФРАЙБУРГ» 1:0 «АЙНТРАХТ»

Еще в одной игре этого слота футболисты «Фрайбурга», одержав с минимальным счетом победу над «Айнтрахтом», сделали середину таблицы максимально плотной, от проигравшей в этом туре дортмундской «Боруссии», которая идет в чемпионате на третьем месте, «орлы» отстают всего на три очка.

Арбитр встречи Марко Фриц проявил интуицию и после грубого фола в середине поля не стал останавливать опасную атаку хозяев, которая стала голевой.

Победный гол для «Фрайбурга» получился «интернациональным»: передачу Онура Булута, имеющего два паспорта (немецкий и турецкий) превратил в гол Винченцо Грифо, немец с итальянскими корнями. Мяч был забит уже на 4-й минуте, после чего команды стали играть в прагматичный футбол и опасных моментов было совсем немного. В итоге так и закончили.

78

• Впервые в этом сезоне Франкфурт начал матч с двумя нападающими.

• Впервые в этом сезоне «Фрайбург» забил в первом тайме. Самый быстрый год команды с марта 2013 года.

• У «Фрайбурга» 9 очков после 6 туров. Больше (10) к этому моменту у них было только 22 года назад.

67967

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«БАЙЕР» 2:0 «БОРУССИЯ» Д

В главном матче субботы сошлись два представителя Немецкого футбольного союза в Европе. Обе команды провели посреди недели свои матчи в Лиге Чемпионов, и эта игра ожидалась с большим интересом. Вот так бывает: игра довольно равная и даже равенство в ударах по воротам. А счет 2:0, и мало кто будет спорить, что Леверкузен абсолютно по делу победил субботним вечером.

67
7456

С первых минут хозяева поля завладели преимуществом. На десятой минуте отличный удар головой мексиканского лидера атак «Бай-Арены» парировал Роман Бюрки. Дальше больше. После углового, право на который футболисты «Байера» получили в этом моменте, хозяева поля вышли вперед. Турецкоподданый Хакан Чаханоглу подал точно на голову швейцарца Мехмеди, который без особого труда огорчил своего соотечественника Романа Бюрки. Все было разыграно быстро и классно.

После этого был хороший момент и у гостей, но Бернд Лено легко справился с ударом одного из лучших бомбардиров этого сезона Обамеянга. В середине второго тайма у игрока сборной Габона был отличный шанс сравнять счет, но Лено снова был в порядке и отразил удар. Прошло 10 минут, и уже словенец Кевин Кампль решил напомнить боссам «Боруссии» про свой футбольный талант и заставить пожалеть, что в свое время вернули его в Леверкузен. Удар получился сильным, но словенцу немного не повезло - мяч попал в штангу.

980

За 12 минут до конца встречи скоростная атака хозяев принесла в их копилку второй мяч. Хакан Чалханоглу за этот матч набрал первые два балла по системе «гол+пас» в этом чемпионате, а отличный удар получился у Хавьера Эрнандеса. На его счету теперь шесть из последних семи голов клуба.

78

Хавьер Эрнандес: «В «Байере» я получаю регулярное время»

После второго пропущенного мяча гости создали еще пару интересных моментов у ворот соперника, но счет в этой встрече так и остался в пользу хозяев. Впрочем, «Байер» тоже был близок к тому, чтобы забить третий, но Роман Бюрки пару раз свою команду выручил. После двухнедельного перерыва следующим соперником подопечных Томаса Тухеля будет берлинская «Герта». Игра обещает быть очень интересной, обе команды показывают этой осенью яркий футбол и покамест входят в число претендентов на еврокубки.

После матча игрок «Боруссии» Гонсало Кастро дал краткую характеристику сопернику: «Леверкузен был отличным», а вот тренер команды обратил внимание на грубую игру соперника.

Томас Тухель: «Байер» совершил 21 фол. Кастро и Роде получили травмы»

7757

Сказал Тухель в эфире послематчевой телестудии и о том, что Дортмунд доминировал в процессе игры, на что его визави отозвался: «Владеть мячом 70% не означает доминировать»

6790

• «Байер» победил во втором матче подряд и таким образом вышел на положительный баланс впервые в этом сезоне (3 победы, 2 поражения).

• Дортмунд второй раз в этом сезоне играл в субботу в 18:30. Оба этих матча они проиграли.

• Футболисты «Байера» не проигрывают дома уже восьмой матч подряд. Семь из них завершились победами.

• Леверкузен победил дортмундцев на своем стадионе впервые с 2007 года.

678

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ВОЛЬФСБУРГ» 0:0 «МАЙНЦ»

Как бы вы его ни ругали, но Бас Дост, выступая за «Вольфсбург», забивал голы. Со старта этого чемпионата «волки» в Бундеслиги забили всего три. На счету нападающих клуба забитых мячей нет. А голландец забивает за «Спортинг» и в чемпионате страны и, что более важно, в Лиге Чемпионов. В четырех матчах чемпионата Португалии на его счету 4 мяча. Вполне возможно, он не так плох, если посмотреть на его статистику в данный момент. Правда, у форварда «Вольфсбурга» добавилась еще одна проблема.

Гомес из-за своей голевой засухи испытывает все больший стресс

978

Каждый человек заслуживает то, что он имеет. И футболисты не исключение. «Вольфсбург» не смог одержать в сентябре не одной победы, хотя календарь вполне позволял это сделать. Я понимаю, проиграли дома «Боруссии», с кем не бывает. Но как не победить «Вердер», который шел в зоне вылета перед их игрой, остается большим вопросом.

Рикардо Родригес в дебюте матча с «Майнцем» мог открыть счет, но его удар со штрафного отразил вратарь гостей датчанин Йонас Лессль. Австриец Карим Онисиво на 25-й минуте встречи пробил по воротам хозяев, но бельгиец Кун Кастельс с удовольствием поймал мяч после несильного удара игрока «Майнца». У «Майнца» в чемпионате дела обстоят не сильно лучше, но команда компенсирует это удачным выступлением в Лиге Европы. «Карнавальщики» имели на восстановление всего два дня после матча Лили Европы, это с учетом дороги из Азербайджана, где в четверг они проводили игру против местной «Габалы».

Ближе к концу первого тайма отличный момент упустил Куба Блащиковски. Юлиан Дракслер выходил один на пустые ворота, но мяч в этот вечер решил не пересекать заветную линию. В итоге пусть и не совсем унылые, но все же 0-0. Единственное, чем «волки» порадовали фанатов в этот день - это красивым перформансом в честь 20-летия своего пребывания в первой лиге.

8023356

• Впервые при Дитере Хеккинге «Вольфсбург» не выиграл первые три домашних матча.

• 7 из своих 8 очков в этом сезоне «Майнц» набрал в гостевых матчах.

• Марио Гомес нанес 4 удара по воротам. Это больше, чем любой другой игрок в футболке «Вольфсбурга».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«ШАЛЬКЕ» 4:0 «БОРУССИЯ» М

Игра в Гельзенкирхене закрывала тур и приподнесла одну из главных сенсаций выходных. Дело не в победе хозяев, но в счете. Такого разгрома мало кто ожидал. Ведь совсем недавно на страницах сайта был материал о клубах, которые начинали сезон с пяти поражений подряд и что с ними было в итоге. Два участника этой встречи в нем были представлены.

В стартовых составах обеих команд на поле появилось по четыре немца. Остальные игроки представляли разные футбольные федерации и даже континенты. И если в результате замен у гостей на поле появилось еще три немца, то в составе «Шальке» только один. Им стал Макс Майер, но на поле он провел всего одну минуту.

За несколько минут до окончания первого тайма датчанин Янник Вестергор опасно пробил с углового. Вратарь хозяев Ральф Фарманн уверено забрал мяч. Янник за первый тайм совершил аж 102 контакта с мячом, вот только пользы клубу от этого было мало. Почти все его передачи были на своей половине поля.

0869

Что с «жеребцами» произошло в перерыве, понять сложно, но на второй тайм они вышли не похожие сами на себя и полностью провалили первые 15 минут второй половины. Большой швейцарский талант Бреэль Эмболо своими результативными действиями привел болельщиков клуба в восторг, а Евгения Коноплянку в состояние печали и тоски.

806467

Украинец и так не попадает в состав клуба, а тут еще и дубль в исполнение швейцарца, его прямого конкурента за место в составе. С другой стороны, команда ушла с последнего места. Вообщем, сложно все в королевстве «горняков».

Ключевым моментом встречи стал пенальти, который забил Эрик Максим Шупо-Мотинг. После матча он сообщил, что пенальти помог изменить ход игры в пользу «Шальке», и Вайнцирль разделил его точку зрения. А вот тренер гостей был другого мнения. В любом случае вскоре Бреэль Эмболо взял игру в свои руки (ноги?) и после хорошего прохода по флангу Сеада Колашинаца отлично пробил по воротам. Без шансов для Яна Зоммера - молодой талант из Швейцарии открыл счет мячам в Бундеслиге. Еще один юноша, на этот раз немецкий, Леон Горетцка спустя две минуты после гола швейцарца делает счет крупным и тоже забивает первый гол в сезоне.

06897

Затем Эмболо проявил свою физическую мощь, на скорости поставил корпус защитнику Гладбаха и не оставил шансов вышедшему из ворот Яну Зоммеру. Итогом - уверенный разгром, и интервью Вайнцирля официальному сайту клуба источает благодушный оптимизм.

• Гладбах выиграл только одну из последних 14 выездных игр. Дома же, напротив, не проигрывают уже 10 матчей подряд.

• «Шальке» набрал первые очки и избежал установления клубного анти-рекорда: 6 поражений подряд.