12 мин.

Превью шестого тура немецкой Бундеслиги

"Байер" давно не побеждал "Боруссию" в Леверкузене и надеется прервать эту серию, "Шальке" рассчитывает наконец набрать очки, а "Бавария" продолжить победную поступь. 

Расписание тура

30 сентября, пятница

  • 21:30 РБ Лейпциг - Аугсбург

1 октября, суббота

  • 16:30 Бавария - Кельн

  • 16:30 Герта - Гамбург

  • 16:30 Ингольштадт - Хоффенхайм

  • 16:30 Дармштадт - Вердер

  • 16:30 Фрайбург - Айнтрахт

  • 19:30 Байер - Боруссия Д

2 октября, воскресенье

  • 16:30 Вольфсбург - Майнц

  • 18:30 Шальке - Боруссия М

в

"Аугсбург" - один из тех клубов Бундеслиги, с которыми "Лейпцигу" уже доводилось встречаться. Жеребьевка дважды сводила команды в розыгрыше Кубка Германии, в 2011 и 2013 годах, во втором и первом раундах турнира соответственно. И оба раза "быки" проигрывали - 0:2 и 0:1. Однако к первому очному противостоянию между клубами в Бундеслиге уже "РБ" подходит в статусе фаворита. Команда Хазенхюттля не знает поражений, отметим, что лишь однажды дебютант Бундеслиги столь здорово начинал сезон - в 1969 году "Рот-Вайсс" Оберхаузен также ни разу не проиграл в пяти первых турах. У "быков" есть прекрасный шанс превзойти это достижение. Но в "Аугсбурге", безусловно, рассчитывают вновь победить в Лейпциге.

  • "Аугсбург" два раза подряд сыграл на ноль. Серии из трех сухих встреч в истории клуба еще не было

  • С учетом прошлого чемпионата "Аугсбург" не проигрывает в гостях на протяжении пяти игр 

Ориентировочные составы (здесь и далее - версия sportal.de)

d

Потери (здесь и далее - версия sportal.de): Бойд, Гипсон, Клостерманн - Бобадилья, Калльсен-Браккер, Каюби, Фридрих, Кор

Арбитр: Хармс Осмерс

Текущая форма: ВНН - ПНВ

Последний очный матч: 0-2 (Калльсен-Браккер, Алтынтоп)

в

Противостояние команд, которые пока непобедимы. Более того, беспроигрышные серии обоих клубов длятся еще с прошлого чемпионата, серия "Баварии" достигла пятнадцати матчей, серия "Кельна" - десяти. Исторически матчи против "Кельна" складываются для мюнхенцев непросто, "козлы" являются единственной командой, которая проиграла в столице Баварии менее половины встреч (21 поражение в 43 матчах). В период с 2002 по 2011 годы "Бавария" ни разу не смогла победить "Кельн" на своем поле. Однако в последние сезоны ситуация стала изменяться, шесть последних игр остались за баварцами (с общей разницей 18:2), а три последних визита "Кельна" на "Альянц-Арену" завершались крупными поражениями вестфальцев.

  • Для команд Роберта Левандовски все восемь игр против "Кельна" окончились победами. В этих встречах поляк забил 7 мячей

  • Джером Боатенг также побеждал во всех в матчах против "козлов" (6 игр)

  • "Бавария" нанесла "Кельну" самое крупное поражение в Бундеслиге (7:0, 15 мая 1971)

Ориентировочные составы

в

Потери: Бадштубер, Дуглас Коста - Кесслер, Марох, Биттенкур

Арбитр: Даниэль Зиберт

История противостояния

в

*Gesamtbilanz - общий баланс, heimbilanz - баланс игр дома, auswartbilanz - баланс игр на выезде, remis - ничьи, siege - победы, tore - голы

Текущая форма: ВВВ - ВВН

Последний очный матч: 1-0 (Левандовски)

в

Пока для "Герты" все складывается очень даже неплохо - всего один раз берлинцы начинали чемпионат лучше, а было это 46 лет назад. В минувшем туре "Герта", от которой обычно не ждешь высокой результативности, устроила яркое зрелище на пару с "Айнтрахтом", которое завершилось ничейным результатом - 3:3. Но эти команды не прочь выдать веселый матч, вспомните хотя бы 4:4 двухлетней давности. С предстоящей же встрече "Герта" постарается сыграть в обороне максимально слаженно и сконцетрировано, как она умеет. В матче против "Гамбурга" столичный клуб рассчитывает исключительно на победу, ведь в активе соперника всего одно набранное очко при двух забитых мяча.

  • 5 апреля 1980 года "Герта" проиграла "Гамбургу" на своем поле со счетом 0:6. На данный момент это самое крупное поражение клуба в Бундеслиге

Ориентировочные составы

в

Потери: Дарида, Дуда, Калу, Кербер, Пекарик - Дикмайер

Арбитр: Гидо Винкманн

История противостояния

в

Текущая форма: ВПН - ППП

Последний очный матч: 0-2 (Мюллер (2))

в

Вплоть до прошедших выходных команды не могли победить. Но ситуации были различны - "Хоффенхайм" все время играл вничью, заслужив от прессы прозвище "короли ничьих", а вот "Ингольштадт", после ничейного исхода в первом туре, проиграл три раза кряду. "Хоффенхайм" сумел прервать череду ничейных результатов, переиграв "Шальке". "Шанцеры" же снова уступили, неудачно съездив в гости к гладбахской "Боруссии". Конечно, в клубе горят желанием прервать печальную серию. Вот только статитстика прошлого сезона говорит против "Ингольштадта", во встречах с "Хоффенхаймом" футболисты клуба оба раза забивали первыми, но "деревенским" удавалось переломить ход матчей (1:1 и 2:1). 

Ориентировочные составы

в

Потери: Киттель - Швеглер, Ут

Арбитр: Роберт Кампка

История противостояния

в

Текущая форма: ППП - ННВ

Последний очный матч: 1-2 (Лекс - Ут, Амири)

в

"Вердер" на прошлой неделе провел два зеркальных матча - сначала "музыканты" вели в счете во встрече с "Майнцем", но дважды пропустили в концовке, проиграв в итоге, а в игре против "Вольфсбурга", напротив, два раза забили в конце поединка, наконец-таки добыв первую победу в чемпионате. Благодаря этому бременский клуб, руководство которого ведет поиск нового главного тренера, поднялся с последнего места на пятнадцатое. У "Дармштадта" на один турнирный балл больше, чем у "Вердера". И набирают очки "лилии" пока исключительно дома. А "зелено-белым" пока ни разу не удавалось выиграть в Дармштадте.

Ориентировочные составы

в

Потери: Гувара, Платте - Кальдирола, Баргфреде, Айлерс, Писарро, Крузе

Арбитр: Йохен Дреес

История противостояния

в

Текущая форма: ПНП - ППВ

Последний очный матч: 2-2 (Вагнер, Зулу - Уджа, Писарро)

в

"Фрайбург" не смог сдержать дортмундскую голевую машину, пропустив трижды. Таким образом, команда Кристиана Штрайха довела серию гостевых поражений до трех игр. На своем поле "Фрайбург" играет гораздо удачнее, две победы в двух матчах. Франкфуртский "Айнтрахт" удивляет на старте сезона, команда набрала уже десять очков. Впервые под руководством Нико Ковача "орлы" не проиграли в трех встречах подряд. Как игрок Ковач никогда не проигрывал "Фрайбургу" (7 побед, 3 ничьих). Продолжит ли эту серию Нико уже в роли главного тренера?

  • Команда второго тайма: "Фрайбург" все шесть своих голов забил после перерыва

  • Четыре из пяти мячей пропущено "Айнтрахтом" во вторых 45-минутках

Ориентировочные составы

а

Потери: Гульде, Кемпф, Кюблер, Нильсен - Андерсон, Герецгихер, Медоевич, Русс, Штендера, Варела

Арбитр: Марко Фритц

История противостояния

в

Текущая форма: ПВП - ВВН

Последний очный матч: 4-1 (Дарида, Петерсен (3) - Русс)

в

"Боруссия" вдоволь повеселилась в матчах с "Дармштадтом" и "Вольфсбургом", победила "Фрайбург" и вернула себе статус главного преследователя мюнхенской "Баварии". Обращает на себя внимание тот факт, что уже девять игроков дортмундцев отличились забитыми мячами. В составе "Байера" лишь два человека забивали голы - Похьянпало и Чичарито, на счету обоих по четыре мяча. К сожалению, финский форвард выбыл на длительный срок (до декабря), желаем Похьянпало скорейшего возвращения на поле. В минувшем туре "Байер" вырвал победу в Майце, прервав череду неудач в Бундеслиге, а вот в матче Лиги Чемпионов вновь не смог удержать победный счет. Игры же против "Боруссии" складываются для "Леверкузена" тяжело - всего три выигрыша в 18 последних поединках. А на "Бай-Арене" последний раз "Боруссия" проигрывала под руководством Томаса Доля, в 2007 году.

  • Пьер-Эмерик Обамеянг в 100 матчах за "Боруссию" в Бундеслиге отличился 59 раз. Роберт Левандовски в 100 играх в "черно-желтой" футболке отметился 55 забитыми мячами

  • В 39 играх Бундеслиги под руководством Томаса Тухеля дортмундцы отличились 98 раз. 2,5 гола в среднем за игру - это лучший показатель среди всех тренеров в истории клуба

  • Рогер Шмидт дебютировал на посту главного тренера "Байера" в матче против "Боруссии". В первом матче во главе "Майнца" команде Томаса Тухеля противостоял леверкузенский "Байер"  

Ориентировочные составы

в

Потери: Бельараби, Юрченко, Похьянпало - Дурм, Ройс, Суботич, С.Бендер

Арбитр: Мануэль Грэфе

История противостояния

в

Текущая форма: ПНВ - ВВВ

Последний очный матч: 0-1 (Обамеянг)

в

"Майнц" на данный момент самая веселая команда лиги, в пяти играх с ее участием забито 23 мяч. "Майнц" забивал и пропускал во всех играх. Подтвердили свой статус безбашенной команды "красно-белые" и в матче Лиги Европы, победив "Габалу" со счетом 3:2. "Вольфсбург" пока забивает крайне мало - всего три гола, а единственная победа была добыта "волками" еще в стартовом туре. Матчи "Вольфсбурга" и "Майнца" часто получаются упорными и весьма результативными - в десяти играх в Вольфсбурге команды забили 42 гола. Надеемся, не подведут и в этот раз.

  • Максимилиан Арнольд может провести 100 матч в Бундеслиге 

Ориентировочные составы

в

Потери: Аскес, Юнг, Дидави, Гилавоги, Луис Густаво - Балогун, Берггрин, Цимлинг, Курчи, Хайро, Родригес, Латца, Рамальо

Арбитр: Беньямин Бранд

История противостояния

в

Текущая форма: НПП - ВВП

Последний очный матч: 1-1 (Хайро - Шюррле)

в

Любопытная статистика - гладбахская "Боруссия" за пять игр нанесла 43 удара по воротам соперников, забив десять мячей; футболисты "Шальке" нанесли 61 удар, но сподобились всего на два гола. На неделе обе команды сыграли в еврокубках. "Боруссия" вела в счете во встрече с "Барселоной", но в итоге уступили. Плохая новость - на неопределенный срок выбыл Раффаэл. У "Шальке" дела на европейской арене очень даже ничего - победа над "Ред Буллом" позволила сделать второй шаг к плэй-офф турнира. А вот в чемпионате все очень плохо - "кобальтовые" стали десятой командой в истории, которая проигрывала пять стартовых матчей. В прошлом сезоне как раз "жеребцы" имели ноль очков после пяти игр, а затем начали длительную победную серию.

  • Андре Шуберт сменил Люсьен Фавра после пяти поражений на старте минувшего сезона. В первом матче Шуберту противостоял "Аугсбург" Вайнцирля. Дебют выдался удачным, "Боруссия" победила (4:2)

Ориентировочные составы

в

Потери: Гифер, Коке, Учида, Авдияй - Дукуре, Домингес, Шульц, Штробль, Дрмич, Раффаэл

Арбитр: Саша Штегеманн

История противостояния

в

Текущая форма: ППП - ВНВ

Последний очный матч: 2-1 (Хинтерегер (АГ), Горетцка - Кристенсен)