21 мин.

Хождение по мукам

Для кого-то третий тур стал прадником, а для кого-то – настоящим мучением. Однако стоящих событий было предостаточно. Дортмудская «Боруссия» второй раз за неделю выигрывает с теннисным счетом, «Герта» продлжает побеждать, а бременский кошмар продолжается – Виктор Скрипник отправлен в отставку. В общем, поехали!

Результаты 3-го тура

***

«Кельн» 3:0 «Фрайбург»

На старте сезона игра подопечных Петера Штёгера производит довольно сильное впечатление. В первых двух турах «козлы» набрали четыре очка во встречах с «Дармштадтом» (2:0) и «Вольфсбургом» (0:0), что неплохо для середняка Бундеслиги.

Во встрече с «Фрайбургом» «Кельн» показал свои лучшие игровые стороны: команда была довольно эффективна в атаке и компактна в обороне. Отметим и то, что два из трех мячей (первый и третий) «козлы» забили со стандартов, что также для них очень характерно.  Ну и не забудем Антони Модеста – нападающий уже положил три мяча в трех играх.

«Фрайбург» же себе не изменил. Команда сыграла с «Кельном» в обычный для себя футбол – агрессивный, быстрый и бесшабашный, но результат оказался нулевым. Своими шансами «бразильцы из Брайсгау» не воспользовались ни в первом, ни во втором тайме, а также пропустили глупый второй гол. Но от ребят, которых тренирует Кристиан Штрайх, всегда стоит ожидать чего-то подобного.

9

Кстати говоря:

• В игре против «Кельна» «Фрайбург» впервые потерял очки под руководством Кристиана Штрайха (до этого были 4 победы);

• Под руководством Петера Штрёгера «Кельн» ни разу не проиграл в первых трех матчах сезона. В первой и второй Бундеслиге были 5 побед и 7 ничьих;

• 4 из своих 10 голов в Бундеслиге Леонардо Биттенкурт забил «Фрайбургу». Столько он не забивал ни одному клубу;

• Винченцо Грифо был лучшим в составе «Фрайбурга». Он выиграл 69% единоборств и совершил 8 из 17 ударов «Фрайбурга» по воротам;

• На одну ночь «Кельн» стал лидером таблицы. В последний раз это случалось 20 лет назад после третьего тура сезона 1996/97. Тогда "козлы" так же обыграли «Фрайбург» в Брайсгау со счетом 3:1.

09
08

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» Д 6:0 «Дармштадт»

«Боруссия» продолжает отыгрываться за поражение от «РБ Лейпциг» в прошлом туре. В середине недели «шмели» прошлись катком по «Легии» (6:0) в ЛЧ, а теперь под горячую и еще не остывшую дортмундскую руку попался «Дармштадт». 

На поле «Дортмунд» доминировал весь матч, что отображает и статистика: разница во владении была просто неприличной (79 % на 21 %), равно как и разница ударов (22 против 5). Отметим и то, что по сравнению с матчем с «Легией» Тухель перетряхнул стартовый состав: не играли Пищек, Бартра, Гетце и Обамеянг. Однако на качество игры дортмундского клуба это обстоятельство нисколько не повлияло. Как итог, полная люлька мячей для «Дармштадта», два из которых были забиты пятками (постарались Кастро и Роде).

3434
4

Статистика первой игры Эмре Мора в Бундеслиге

«Лилиям» же сейчас важно не повторить судьбу «Вердера» и не расклеиться, продолжая цепляться за очки в каждом матче. Для них вся борьба еще впереди.

Кстати говоря:

• Это была самая крупная победа Дортмунда с мая 2009 года. (6:0 против Билефельда);

• Это самая крупная победа Томаса Тухеля в Бундеслиге;

• Это самое крупное поражение «Дармштадта» в Бундеслиге;

• Турецкий вундеркинд Эмре Мор забил первый мяч за «Боруссию» в Бундеслиге;

• Гонсало Кастро впервые оформил дубль в Бундеслиге в качестве игрока «Боруссии»;

• Кристиан Пулишич забил за день до своего 18-ого дня рождения, сделав счет 3:0. Юный американец отличился в 3 из 4 своих последних матчей в Бундеслиге.

67

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Бавария» 3:1 «Ингольштадт»

В дерби, приуроченном к открытию Октоберфеста, «Бавария» переиграла «Ингольштадт». Но победа на «шнацерами» - клубом традиционно неуступчивым – далась мюнхенцам непросто. «Ингольштадт», в целом, провел добротный матч, за который не должно быть стыдно. Команда забила первой и, пропустив через четыре минуты ответный гол от Левандовского, не просела. Подопечные Маркуса Каучински активно защищались и не давали «Баварии» достаточно свободного пространства для второго гола.

Однако «Бавария» отлично умеет извлекать максимум из эпизодов, что она показала еще в матче с «Шальке». Во второй половине встречи Хави Алонсо и Рафинья дальними ударами решили исход встречи. Также не забудем и о спасении Ману Нойера, который опять доказал, что он сейчас лучший вратарь мира. 

90

Также не обойдем вниманием и то, что в заявке на игру у мюнхенцев присутствовал и брат бесславно покинувшего столицу Баварии Марио Гётце – Феликс.

Гётце сегодня на скамейке Баварии. Некоторые вещи никогда не меняются.

789

Ну а Хаби Алонсо, забивший роскошный гол с дистанции, салютует тебе, читатель!

906

Кстати говоря:

• «Бавария» выиграла все 4 официальных матча против «Ингольштадта», причем 3 из них были не такими уж и легкими;

• «Ингольштадт» совершил больше ударов по воротам (13) чем «Бавария» (10) и пробежал почти на 7 км больше мюнхенского клуба;

• «Бавария» пропустила впервые за 610 минут официальных матчей. Это первый пропущенный гол при Карло Анчелотти. Для Мануэля Нойера это первый пропущенный гол после полуфинала Евро против Франции;

• Роберт Левандовски забил 9 голов в последних 5 официальных матчах за «Баварию». Сейчас на его счету 126 голов в Бундеслиге, таким образом, он догнал Мартина Макса и попал в Топ-25 бомбардиров в истории Бундеслиги;

• После трех туров у «Ингольштадта» всего 3 очка на счету. В прошлом сезоне к этому времени они имели 6 очков;

• Защитник Рафинья забил впервые с апреля 2013 года;

• Франк Рибери on fire! Француз раздал 5 уже ассистов в 4-х матчах;

• Карло Анчелотти установил рекорд мюнхенского клуба, выиграв 6 игр на старте сезона.

67

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Гамбург» 0:4 «РБ Лейпциг»

Кажется, клуб из Лейпцига подпитывается всеобщей ненавистью. «Быки» побеждают уже во втором матчей подряд и на этот раз крупно. В матче с «Гамбургом» у «РБ» нашелся свой джокер – Тимо Вернер. Именно молодой немец заработал пенальти (и желтую карточку для Адлера), а также забил второй и третий мячи.

Что ни говори, а к сезону Лейпциг,  похоже, подготовился основательно. Состав «быков» позволяет использовать различные тактические опции и усиливать игру уже по ходу матча. Так, в матче с «Боруссией» здорово вышел на замену молодой шотландец Оливер Бёрк, который сделал голевую передачу на Кейта, а в матче с «Гамбургом» выстрелил Вернер, появившийся в начале второй половины встречи.

075

Кстати говоря:

• Это самое крупное домашнее поражение «Гамбурга» под руководством Бруно Лаббадиа;

• Это самая крупная выездная победа Лейпцига в немецком профессиональном футболе (1,2 и 3 Бундеслиги);

• «Гамбург» в шестой раз проиграл на своем поле новичку Бундеслиги;

• После трех туров на счету Лейпцига 7 очков. За последние 14 лет только у одного новичка Бундеслиги было больше очков в этому моменту (в сезоне 2012/13 «Фрайбург» набрал 9 очков);

• «Гамбург» в этом матче совершил столько же ударов по воротам как в предыдущих двух вместе (14), но впервые остался без забитых мячей.

89

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Хоффенхайм» 0:0 «Вольфсбург»

После триллера с «Майнцем» «Хоффенхайм» решил, по всей видимости, немного сбавить обороты и не посылать своих болельщиков в очередной раз в аптеку. Хотя скудным на моменты матч определенно не назовешь – один только Марио Гомес мог три раза бил из убойных позиций, но все три раза был на высоте Бауманн. Ну и «Хоффенхайму» совсем повезло, когда Дракслер и Брума по разу били в перекладину.

У «деревенщиков» были как всегда активны Крамарич, Ут и Вагнер. Двое последних были близки к тому, чтобы отличиться, но попадали в сетку ворот Кастельса только с внешней стороны.

Кстати говоря:

• «Хоффенхайм» – это единственная команда Бундеслиги, которая сыграла три стартовых матча вничью. Их набралось уже столько же, сколько за весь второй круг прошлого сезона;

• «Вольфсбург» остается непобежденным в сезоне 2016/17. «Волки» уже не проигрывают в 6-ти последних официальных матчах (4 победы, 2 ничьих);

• «Вольфсбург» не выигрывал в последних 4-х выездных матчах против «Хоффенхайма» и завоевал всего 2 очка из 12 возможных (2 ничьих, 2 поражения);

• Якуб Блащиковски впервые надел капитанскую повязку в Бундеслиге, а также дебютировал в «Вольфсбурге» на позиции правого полузащитника (раньше он играл справа в защите);

• Матч выдался очень бодрым, 20 ударов по воротам было совершено еще до перерыва. К концу матча их количество увеличилось до 40, что стало новым рекордом в этом сезоне. Странно, что такая встреча закончилась 0:0.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Айнтрахт» Ф 2:1 «Байер»

Три очка в матче с «Айнтрахтом» хорошо подсластили бы Леверкузену жизнь после досадной для них ничьей в матче с ЦСКА. Однако ребята из Франкфурта рассудили иначе. Алекс Майер продолжает показывать, что он крутой нападающий и с возрастом не становится хуже. Компанию ему в матче с «Байером» составил Марко Фабиан, отлично дебютировавший в этом сезоне: мексиканец записал на счет гол и голевой пас.

87

«Байеру» же не помогла ни новая успокаивающая глаз голубо-зеленая форма, ни суперэффективный финн Йоэль Похьянпало, забивший до встречи с «орлами» четыре мяча в двух играх Бундеслиги.

Но грабли у «аптекарей» все те же, и они не устают на них наступать. Проблема приобретения хорошего центрбэка в пару к Омеру Топраку уже давно стала хронической. Джонатан Та талантлив, но очень нестабилен, поэтому для Рогера Шмидта решение этой задачи должно быть приоритетом в нынешнем сезоне, если команда хочет попасть в четверку и пройти как можно дальше в ЛЧ.

Кстати говоря:

• Леверкузен проиграл уже вторую выездную игру в этом сезоне;

•  6 очков после трех туров - лучший старт «Айнтрахта» за последние 4 года. «Байер» напротив, набрав только 3 очка, выдал худший старт за четыре сезона;

• Марко Фабиан был лучшим игроком на поле. Он совершил 7 ударов по воротам (столько же, сколько все леверкузенцы) и забил свой первый гол в Бундеслиге.

• Его земляк Чичарито также забил гол. Впервые в истории Бундеслиги два мексиканца забили в одном матче;

• Алекс Майер стал самым успешным немецким нападающим с 2014 года, наколотив аж 33 гола.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Боруссия» М 4:1 «Вердер»

Руководство «Вердера» не выдержало. А может, не выдержал Виктор Скрипник. Так или иначе, одна из главных информационных бомб немецкого тура приурочена именно к этому матчу – Скрипник больше не тренирует бременский клуб. Руководство сообщило об отставке украинского специалиста сразу после провального матча с гладбахской «Боруссией».

Это решение понять можно. В последнее время Скрипник сам признавался в том, что работа в «Вердере» совершенно не доставляет ему удовольствия. Оно и не удивительно: тяжело радоваться работе с клубом, который из года в год рискует вылететь во вторую Бундеслигу. Так и нервов не напасешься.

В нынешнем «Вердере» из хорошего – только Серж Гнабри, который и забил единственный гол «музыкантов» в матче с «жеребцами». Поэтому нельзя исключать того, что бременскому клубу рано или поздно придется пройти, подобно «Штутгарту», очищение втордивом.

Transfermarkt уже вовсю рассматривает возможные кандидатуры сменщика Скрипника

«Гладбах» же хорошо отвел душу за два подряд поражения от «Фрайбурга» и «Манчестер Сити» и теперь может с хорошим настроением готовиться ко второму подряд мидвику.    

Кстати говоря:

• Впервые за 18 лет «Вердер» не набрал очков в трех матчах подряд. В последний раз такое было конце сезона 1998/99, однако тогда бременцы закончили чемпионат на 13-м месте.

• Торган Азар сделал свой второй дубль в Бундеслиге. 5 из его 8 голов в высшем немецком дивизионе были первыми в матчах. Кроме того, он совершил больше всех ударов по воротам (6);

• Ярослав Дробны впервые пропустил 4 гола еще до перерыва;

• Раффаэль реализовал свой третий пенальти в Бундеслиге. Также 6 из своих 7 дублей в Бундеслиге  он сделал в футболке «Гладбаха»;

• «Вердер» впервые проиграл 4 стартовых матча в сезоне. Хуже в Бундеслиге стартовали только «Карлсруэ» в 1963 и Дюссельдорф в 1986.

577

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Аугсбург» 1:3 «Майнц»

В сезоне команда Мартина Шмидта идет по восходящей: сначала было гостевое поражение от Дортмунда, затем валидольная ничья с «Хоффенхаймом», а сейчас, наконец, победа. Видно, что команде еще не хватает ушедшего в «Байер» Юлиана Баумгартлингера, отвечавшего в «Майнце», прежде всего, за разрушение. Во всех трех играх «карнавальщики» ни разу не оставляли ворота сухими (исключением не стал и матч «Майнца» в ЛЕ с «Сент-Этьеном»), поэтому фронт работ у Мартина Шмидта еще есть. Но четыре очка после трех игр – результат вполне рабочий. Также отметим первый мяч в сезоне главной звезды «Майнца» Юнуса Малли.

Болельщиков «Аугсбурга» должно настораживать то, что их команда не в состоянии набирать очки на собственном поле. Подопечные Дирка Шустера могут занести себе в актив лишь только выездную победу над «Вердером», которая при нынешнем положении дел в Бремене уже не кажется каким-то большим достижением.

54

Кстати говоря:

• «Майнц» не случайно одержал свою первую победу против «Аугсбурга». 05-е остаются непобежденными уже в 6 матчах с «Аугсбургом» и набрали в этих встречах 16 очков из 18 возможных;

• В этом сезоне было всего 5 удалений, 2 из которых на счету «Майнца». Чаще «карнавальщиков» пока не удалялся никто;

• Хесе Родригез испортил свой дебют в Бундеслиге. Он вышел на замену на 85-ой минуте и получил красную карточку в добавленное время. В истории Бундеслиги быстрее в дебютном матче удалялся с поля только Артур Собех (на секунду быстрее);

• «Майнц» забил 8 голов за последние три тура. Это лучший результат команды Мартина Шмидта за все время в Бундеслиге;

• Все 3 гола за «Аугсбург» в этом сезоне забили защитники.

Милые фанатки «Аугсбурга»

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

«Герта» 2:0 «Шальке»

У «Шальке» пока все очень плохо. Под руководством Маркуса Вайнцирля «кобальтовые» проиграли три стартовых матча и остаются единственной командой, которая не забила ни одного (!) гола в нынешнем сезоне.

3454

Вообще, создается впечатление, что всякий приходящий в «Шальке» тренер со времен Йенса Келлера становится на путь мученика. В удовольствие работать с гельзенкирхенским клубом не получалось в последнее время ни у кого. Однако известно, что Вайнцирль – специалист более чем способный, поэтому клубу и болельщикам нужно ему довериться. Как-никак, «Шальке» серьезно изменился в это межсезонье. Касается это и состава, и руководства.

46

А «Герту» можно поздравить с третьей подряд победой. Похоже, ребята Пала Дардаи всерьез собрались не отставать от «Баварии» настолько долго, насколько это возможно.

Кстати говоря:

• Выиграв три матча подряд, «Герта» выдала рекордную серию при Пале Дардаи;

• Маркус Вайнцирль - первый тренер «Шальке», который проиграл три первых матча в Бундеслиге;

• Второй раз в своей истории «Шальке» не забили голов за первые три тура Бундеслиги. Подобное происходило 31 год назад в сезоне 1985/86, когда тренером был Дитхелм Фернер;

• Митчелл Вайзер забил свой третий гол за «Герту» в Бундеслиге. Также молодой немец впервые смог набрать два очка по системе гол + пас в одном матче;

• В последних 14-ти матчах в Бундеслиге «Шальке» пропускал как минимум 1 гол. Для «кобальтовых» это самая длинная серия за последние 30 лет.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Опросы тура:

Bundesliga.de

Кто стал лучшим игроком 3-го тура Бундеслиги? 

  • Кристиан Пулишич

  • Торган Азар

  • Тимо Вернер

  • Марко Фабиан

5

DW Sport

Суббота:

Ваш момент дня?

  • Черпак Левандовского

  • Пятка Роде

  • Незабитый пенальти Чичарито

  • Ошеломляющий удар с лета Гнабри

5

Воскресенье:

Кто получит ваш голос за действие дня?

  • Выступление Вайзера на лучшего игрока матча

  • Блестящий гол головой Малли

  • Скользящий мяч Стафилидиса

9
34

ИНТЕРЕСНО ВСЕМ:

«Кельн» и «Шальке» решили устроить соревнования по мимимишности. Поддерживать любимый клуб нужно при полной боевой готовности болельщиков всех возрастов!

УТРАТЫ ТУРА:

Год назад умер выдающийся немецкий тренер Деттмар Крамер, который приводил «Баварию» к титулу лучшего клуба Европы в 1975 и 1976 годах. Кроме того, он тренировал сборную СЩА, а также считается одним из основателей футбола в Японии.

А также приносим наши соболезнования друзьям и близким Анастасии Селивановой и «Diе Rоten Fаns» – фанклубу «Баварии», который позавчера трагически потерял одного из своих соратников.

ПЕРФОРМАНС ТУРА:

Фантаты берлинской «Герты» перед матчем с «Шальке».

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТУРА:

Если вам знакома такая штука как xG (о которой можно почитать здесь), то взгляните и сравните самые эффективные и неэффективные команды третьего тура:

 

ИМЕНИННИКИ ТУРА:

На этих выходных отпразновали дни рождения два большущих таланта: Кристиан Пулишич (18) и Макс Майер (21). Поздравляем ребят!

Пулишича даже поздравил Юрген Клинсманн!

Сборная тура

- по версии Sportschau

- по версии Kicker

- по версии WhoScored

- по версии Bundesliga.de

Игрок тура

- по версии Kicker

Лучшие бомбардиры

Лучшие по системе гол+пас

Средний балл за 3-й тур

Общий средний балл

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

***

Все, кто дочитал до конца, получают +10 к удаче любимой команды!

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог, твиттер и паблик!

***

С использованием материалов: Kicker.deBundesliga.deDW SportsTranfermarkt и официальных твиттеров клубов.

Над выпуском работали: Влад КириенкоАнтон ЧугуновfuricuraJurySed, Asja Sommer.