9 мин.

50 лучших игроков Бундеслиги прямо сейчас. Часть 3

Венесуэльский волшебник, немецкий форвард с прекрасным голевым чутьем, голландский спаситель и многие другие – в третьей части проекта о лучших игроках первого круга чемпионата Германии блог «Бундеслига по-русски» рассказывает о возрастных футболистов, по-прежнему играющих не последние роли в своих клубах.

Рафаэл ван дер Ваарт, «Гамбург»

Рафаэл ван дер Ваарт

Дно таблицы после первых трех туров, рассматриваемое через призму неладной командной игры, заставило болельщиков «Гамбурга» зависнуть в том унылом состоянии, в котором ганзеаты крепко их держат последние сезоны. Но вдруг, откуда ни возьмись, казавшиеся глупой шуткой слухи о возвращении в клуб ван дер Ваарта начали находить почву под ногами. Мессия явилась, однако пока Рафа далек от своих лучших сезонов на Эльбе. Тем не менее, под предводительством легендарного вожака «динозавры» постепенно восстанавливают потерянную некогда уверенность.

Матч-бенефис. 5-й тур, «Боруссия» М – «Гамбург» 2:2

Лучшие матчи после камбэка ван дер Ваарт провел в начале сезоне – эмоциональный подъем помогал голландцу радовать публику креативными феериями. Фантастический гол Рафы в ворота тер Штегена – яркое тому подтверждение, впрочем, чуть позже азарт хавбека уже захлестнул, принудив его прозвенеть штангу при исполнении 11-метрового.

Аарон Хунт, «Вердер» Знаете, этот парень совсем скоро станет легендой «музыкантов», если еще таковым не является. Учитывая то, как полузащитник влился в сезон, можно сказать, что свои голевые рекорды в этом розыгрыше Бундеслиги немец обновить уж точно должен. Во время отсутствия Клеменса Фритца игроку перепадала капитанская повязка, потому Хунта не иначе как лидером молодой и задорной команды Шаафа назвать нельзя. Его пушка, которая до сих пор держит прицел на девятки, не дает сбоев, а его контратакующее чутье никогда не подводит «зеленых». Поныне наш герой достаточно плох в перехвате, что объясняет его созидательные наклонности, зато чрезвычайно доходчив в исполнении стандартных положений. 

Матч-бенефис. 10-й тур, «Вердер» – «Майнц» 2:1

Хунт стал главным действующим лицом бременской антрепризы и чуть ли не в одиночку вырвал сложнейшую победу в матче с «карнавальными». Сначала статный диспетчер хитро заставил капитулировать Веткло, а под конец второго тайма так безукоризненно пробил штрафной, что голкиперу гостей и вовсе потребовалась помощь медиков.

Андреас Ламберц, «Фортуна»

Андреас Ламберц

Коренастый хавбек числится в «Фортуне» с незапамятных времен, когда «95-е» и не помышляли о Бундеслиге, безвылазно прозябая в четвертом по значимости дивизионе Германии. Впрочем, «Фортуна» нынче в элитном эшелоне, а Ламберц вместе с партнерами по команде ведет отчаянную борьбу за сохранение прописки в высшей лиге Германии. Переоценить нужность этого футболиста команде просто невозможно. Андреас пропустил всего-навсего три встречи в первом круге – да и те по причине плохого самочувствия. Увесистый напора, страсть и неподдельное желание работать во благо команды – козыри 28-летнего капитана, вожака и любимца дюссельдорфской публики, который, вне всякого сомнения, будет биться на пару с командой до последнего патрона.

Матч-бенефис. 13-й тур, «Фортуна» – «Гамбург» 2:0

Ламберц резво вошел в сезон, но слегка сдал на осеннем отрезке. Однако домашняя бойня с «Гамбургом» стоит особняком – Андреас был как никогда полезен в созидании и явился катализатором размашистой атаки, выложив мяч на блюдечке Робби Крузу.

Диего Бенальо, «Вольфсбург»

Порой кажется, что в сегодняшнем «Вольфсбурге» позиция первого номера незыблема по определению. Диего Бенальо имеет беспрекословный пиетет у партнеров, а с «волками» за пять лет швейцарец успел пройти через всевозможные испытания, что ему подбрасывала судьба: от победы в чемпионате и схватки за еврокубок до борьбы за выживание. Впрочем, с годами 29-летний голкипер не утратил эффективности – в нынешнем сезоне Бенально все так же безупречен на выходах, прекрасно реагирует на выстрелы из-за штрафной, а в его профессионализме пока не усомнился ни одни из четырех наставников, работавших в «Вольфсбурге» за последние пять лет.

Матч-бенефис. 1-й тур, «Штутгарт» – «Вольфсбург» 0:1

Данная встреча сполна оправдала статус центральной в первом туре. Хотя бы потому, что до последнего было неясно – кто все-таки выйдет из нее победителем. Сам Бенальо в нескольких эпизодах выручил команду от неминуемого гола: в частности, отразил в концовке встречи пенальти в исполнении Ведада Ибишевича.

Хуан Аранго, «Боруссия» М

Хуан Аранго

Ни у кого в современном футболе нет столь спокойного выражения лица. Никто вот уже лет 50 не играет в футбол пешком, вальяжно перебирая мяч будто монету между пальцев. Никто, кроме него. Хуан Аранго скинул все представление о Европейском футболе с 33-го этажа и ни на кого не обращает внимания. Феерическое выступление венесуэльца за Гладбах впечатляет в первую очередь потому, что он забивает ТОЛЬКО красивые голы. Недавно жертвами стали «Майнц», «Вольфсбург», «Айнтрахт», «Ганновер», прошлой зимой – «Шальке» и «Кайзерслаутерн». Этот футболист постоянный гость рубрики Goal Of the Week в немецкой программе «GOAL!» – превью очередного тура Бундеслиги. «Один из лучших левшей в мире и самый важный игрок моей команды» – говорил в той же передаче Люсьен Фавр. Творчество, техника, видение поля – все это на небольшой скорости. И все успевает. Как это возможно?

Матч-бенефис. 9-й тур, «Ганновер» - «Боруссия» М 2:3

Концовка матча в Ганновере лучше всего характеризует Аранго. Гладбах 70 минут бессовестно проигрывал 0:2, пока южноамериканец не пришел в себя. Сначала он отдал голевой пас Броуверсу, а затем сам исполнил штрафной удар. Кипер сборной Германии Цилер и до этого пропускал красиво, а тут превзошел сам себя. Впрочем, мастер стандартных положений Хуан Фернандо Аранго не в первый раз вот так обманывает вратарей. Его стандарты – trade mark Бундеслиги.

Саша Мельдерс, «Аугсбург»

При всей своей внешней неотесанности и грубоватой манере ведения мяча, 27-летний Мельдерс и в этом сезоне остается первой пришедшей на ум ассоциацией на словосочетание ”атака «Аугсбурга»”. К сожалению для тренера команды Маркуса Вайнцирля, немецкий нападающий вернулся в строй после травмы только к 11-му туру. Тем не менее сей факт не помешал Мельдерсу умудриться возглавить список бомбардиров баварской команды, отправив в ворота соперников треть из всех 12 забитых мячей «Аугсбурга» в текущем розыгрыше Бундеслиги.

Матч-бенефис. 13-й тур, «Аугсбург» – «Боруссия» М 1:1

В чем Мельдерс точно не уступает корифеям бомбардирской гонки Бундеслиги, так это в нацеленности на ворота, и матч против Менхенгладбаха служит тому подтверждением. Саша обстреливал владения Марка-Андре тер Штегена из невероятных позиций, а добился своего при помощи парашютика, исполненного ударом головой из-за пределов штрафной площади.

Саболч Хусти, «Ганновер»

Саболч Хусти

Недооценный Спалетти венгр три года прозябал на лавке «Зенита» и сразу же после возвращения домой выдал блестящую игру за «96-х». К пятому туру он вовсе подошел с умопомрачительными показателями – семью голевыми передачами и тремя голами. Благодаря высокой скорости и желанию играть на постоянной основе он без проблем в одиночку решил исходы половины встреч «Ганновера» в этом сезоне. Хусти дисциплинирован с точки зрения техники, чего не скажешь про его эмоциональную устойчивость. Тем не менее, его умение пробивать штрафные и отдавать великолепные пасы перевешивает иные недостатки. 

Матч-бенефис. 2-й тур, «Вольфсбург» – «Ганновер» 0:4

Этот матч можно окрестить театром одного актера. Хусти учинил масштабный разгром новоиспеченным подопечным Дитера Хекинга. Венгерский гроссмейстер показал ради чего вернулся в Германию и дал начало своему осеннему куражу. Да и вообще на ум не приходить имя счастливчика, совершавшего ассистентский покер в лиге хотя бы за последние три сезона.

Андреас Иваншиц, «Майнц»

«Он способен на гораздо большее чем то, что сейчас демонстрирует», – таким образом, главный тренер «Майнца» указал на высокую ценность полузащитника для команды. На 29-летнем австрийце сосредоточена вся созидательная деятельность команды, потому как Андреас уже четвертый год заправски раздает передачи направо и налево. Нельзя утверждать, что залог успешной игры коллектива сходится только на нем, однако тот факт, что в его отсутствие футболистам Тухеля не раз было тяжело одержать уверенную победу, говорит о многом. После ухода Шюррле в «Байер» круг атакующих обязанностей замкнулся именно на Иваншице, и треквартиста ни грамма не заставил разочароваться в профпригодности.

Матч-бенефис. 11-й тур, «Майнц» – «Нюрнберг» 2:1

Обыграть прагматичный коллектив Дитера Хекинга в первом круге порой не удавалось даже командам лигочемпионского калибра вроде «Борусии» или «Баварии». «Майнц» с первых минут предложил сопернику игру на высочайших скоростях, но «Нюрнберг» не выдержал темп и, по сути, проиграл матч за какие-то полтайма. Иваншиц на пару с Мюллером явились катализатором столь важной победы для команды Тухеля.

Филипп Лам, «Бавария»

Филипп Лам

В Германии бытует мнение, дескать, в прошедшем сезоне Лам выглядел многим лучше. Увы, скептикам стоит поумолкнуть: 17 игр, 4 голевые передачи, невообразимо огромный  километраж, преодоленный капитаном «Баварии» (в среднем – 10.3 км за матч), и 0 желтых карточек – какой крайний защитник в Германии провел первый круг на столь же высоком уровне? «Ярче всего действия Лама можно охарактеризовать двумя словами: качество и стабильность», – когда-то в интервью проронил Франц Беккенбауэр. Лам который год держит заданную планку, несмотря на то что уже в нынешнем году разменяет четвертый десяток.

Матч-бенефис. 5-й тур, «Бавария» – «Вольфсбург» 3:0

Свой лучший матч в сезоне Лам провел в Лиге чемпионов, когда оформил ассистентский хет-трик в поединке с жалким «Лиллем». Впрочем, игру с «Вольфсбургом» также стоит занести в актив «Волшебному карлику», который на исходе часа исполнил блестящую подачу на голову раззадорившемуся Манджукичу.  

Симон Рольфес, «Байер»

За последние несколько лет имя Симона Рольфеса успело сойти с уст любителей немецкого футбола, а сам полузащитник лишился места в сборной Германии и, казалось, его карьера идет по наклонной. Реанимировать старого доброго Рольфеса удалось новому тренерскому тандему «Байера»: лишь с недавних пор коренастый разрушитель леверкузенцев стал органично вписываться в выверенную и динамичную игровую модель «аспириновых», а также избежал печальной участи Михаэля Баллака.

Матч-бенефис. 14-й тур, «Вердер» – «Байер» 1:4

Статный центрхав «аптекарей» стоял у истоков чуть ли ни каждого набега на ворота трещавшего по швам Бремена. В этой игре Рольфесу не было равных в силовой борьбе и качестве первого паса, но личный успех Симон закрепил роскошным и точным бильярдным ударом, которые когда-то высыпались из его ног как из рога изобилия. 

***

В подготовке материала принимали участие Михаил ВислоуховДмитрий ГуськовМихаил Бирюков и Роман Нагучев