6 мин.

Капремонт по-немецки

Жизненно важные перестановки в Менхенгладбахе, нездоровый шопоголизм Магата, изрядно помолодевшая команда из Бремена, точечные укрепления Маркуса Баббеля, раззадорившийся «Аугсбург» и новичок Бундеслиги, устроивший переполох на трансферном рынке. Михаил Вислоухов повествует о главных перестройках лета в Германии. 

Люсьен Фавр

Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

«БОРУССИЯ МЕНХЕНГЛАДБАХ»

  • Продюсер: Ральф Кенигз

  • Режиссер: Люсьен Фавр

  • Чистая прибыль: - 7.5 млн

Люсьен Фавр невольно оказался заложником непростой ситуации — потеря системообразующих футболистов в защите, средней линии и нападении подвигла «швейцарского волшебника» на лихорадочные приобретения, стоившие «Гладбаху» огромных вложений. В конечном счете «Боруссия» осталась с солидным минусом в графе прибыль и неясными перспективами на кону. Сорвать куш удалось лишь с Марко Ройса, отправившегося в родной Дортмунд. Вожак обороны и настоящая стена Данте был отпущен в Мюнхен за 5 млн, а Нойштедтер попросту не договорился с руководством клуба о переподписании контракта и задарма отчалил в Гельзенкирхен. По замыслу Фавра погрузить на себя нелегкую ношу Ройса теперь должен страйкер Люк де Йонг, перебравшийся из Энсхеде в Менхенгладбах за рекордную для клуба сумму в 12 млн. Замену Данте Фавр подыскал в Испании, выудив из «Атлетико» перспективного стоппера Альваро Домингеса. Центральная ось «жеребцов» с уходом Нойштедтера кажется наиболее уязвимым местом, тем не менее долю оптимизма внушает трансфер box-to-box Гранита Джаки из «Базеля» — пожалуй, главного таланта Швейцарии после Шачири.

«Боруссию» в новом сезоне ожидает ожесточенная борьба за сохранение завоеванных позиций во внутреннем первенстве вкупе с лигочемпионскими баталиями. Закрадывается мысль, что черно-белых может настичь синдром «второго сезона», однако Люсьен Фавр не первый раз сталкивается с подобной ситуацией и будет только рад посрамить скептиков. Первый экзамен обновленной «Боруссии» запланирован на 21 августа — в соперниках матерое киевское «Динамо» с плеядой известных, совсем не сыгранных легионеров.

«ВОЛЬФСБУРГ»

  • Продюсер: Франсиско Хавьер Гарсия Санс

  • Режиссер: Феликс Магат

  • Чистая прибыль: - 5.5 млн

Феликс Магат в очередной раз разошелся не на шутку и вступает в новый сезон с рядом звонких по именам новичков в составе. В межсезонье «железный Феликс» зря время не терял: как и полагалось, произвел запланированный капремонт, но упустил из-под носа Марио Манджукича — самого яркого футболиста команды минувшего сезона. Хасан Салихамиджич, Томас Хитцльшпергер и Срджан Лакич, торжественно подписанные годом ранее, получили от эксцентричного специалиста указание на дверь. 

Как бы то ни было, к уже имеющимся Йонссону и Хельмесу, забивать голы призваны Ивица Олич, Бас Дост и Вацлав Пиларж. Кроме того, бразильский плеймейкер Диего, весьма недурно прошедший испытание испанской Примерой, помирился с Магатом и вернулся в «Вольфсбург», чтобы вновь разгонять атаки зеленых. Наиболее проблематичное место коллектива «Саддама» — оборона — также претерпела несколько заметных перестановок: за два вакантных места поспорят и опытный Александр Мадлунг, и безусый Фелипе, и бывший «спартаковец» Эмануэль Погатец, и постоянно хандрящий Налдо, и, конечно, вернувшийся из римской ссылки вечно молодой и по-прежнему подающий огромные надежды Симон Кьяер. Впрочем, непозволительно сбрасывать со счетов «старичка» Кирьякоса. Магат тот еще чудак, и удивлять публику — его любимая забава.

«ВЕРДЕР»

  • Продюсер: Клаус Аллофс

  • Режиссер: Томас Шааф

  • Чистая прибыль: 900 тыс

Самая молодая команда Бундеслиги (средний возраст — 23 года) вступает в новый сезон с неясными, туманными перспективами, а на сей раз, ко всему прочему, в отсутствии лидеров и, кажется, отчаявшимся Шаафом, на которого тем не менее рассчитывает Клаус Аллофс. Томас Шааф нынешним летом расстался с главными героями прошедших сезонов (Клаудио Писарро и Маркусом Розенбергом), бессменным стражем ворот (Тим Визе), перспективным вингером (Марко Марин), вечно травмированным центрбэком (Налдо), а также отправил восвояси когорту резервистов.

51-летний специалист пошел рискованным путем, подписав несколько одаренных, не прижившихся в топ-клубах игроков. Вопрос с первым номером команды все еще не решен, оборона в межсезонье стала заметно слабее, а потянуть лидерское одеяло на себя призваны молодые и не имеющие харизмы лидера футболисты: Нильс Петерсен, Кевин де Брюйне и Элджеро Элиа. Недавнее высказывание Клауса Аллофса, дескать, «Вердеру» не нужен форвард взамен Писарро, у нас есть всемогущий Элиа» в полной мере характеризует, мягко говоря, несуразную трансферную кампанию «бременских музыкантов». Шааф рискует серьезно поплатиться за столь авантюрное омоложение состава — третий сезон подряд вне еврокубковый зоны не потерпят даже самые стойкие руководители.

«ХОФФЕНХАЙМ»

  • Продюсер: Дитмар Хопп

  • Режиссер: Маркус Баббель

  • Чистая прибыль: 6.5 млн

Не самый богатый клуб Германии из крохотного Зинсхайма устроил летом массовую распродажу лидеров. Невразумительное увольнение Хольгера Станиславски в середине сезона, равно как и назначение Маркуса Баббеля местные болельщики приняли в штыки. Справедливости ради, минувший сезон «Хоффенхайм» отыграл невнятно и по делу пришвартовался в середине таблицы, оставив противоречивое впечатление. Амбиции Дитмара Хоппа (72-летний бизнесмен на старость лет рассчитывает пробиться с родным клубом в Лигу чемпионов) совершенно не соответствуют результатам «деревенщиков», поэтому летом руководство команды решилось на капитальный ремонт состава.

Заработав лихую сумму с продаж Сигурдссона, Млапы и Обаси, Маркус Баббель отправился прочесывать трансферный рынок, в общем и целом равноценно залатав бреши. Из «Мюнхена-1860» возвратился талантливый инсайд Кевин Фолланд, Тим Визе на последнем рубеже сменил Тома Штарке, а на перспективных форвардов Хоселу и Эрена Дердийока сине-белые не пожалели почти 12 миллионов евро. Разумеется, остальные новобранцы зинсхаймского коллектива (Штефан Шрек, Такаси Усами и Маттье Дельпьер) также не должны остаться без внимания молодого наставника, который бросит все силы на то, чтобы угодить старине Хоппу.

«АУГСБУРГ»

  • Продюсер: Вальтер Зайнш

  • Режиссер: Маркус Вайнцирль

  • Чистая прибыль: - 2.5 млн

Вальтер Зайнш перед началом дебютного года в Бундеслиге дал понять, что Йос Лухукай останется на своем месте, даже если клуб проиграет все 34 матча в чемпионате. Вопреки прогнозам специалистов, Лухукай со своими подопечными прыгнул выше головы, отправив томиться во вторую Бундеслигу безнадежный «Кайзерслаутерн», вышедший из-под контроля «Кельн» и расклеивавшуюся «Герту».

Правда, 48-летний тренер с того ни с сего покинул свой пост и двинул в Берлин вытягивать из трясины «старую даму». Непонятно, что явилось камнем преткновения в отношениях Лухукая и Зайнша, однако к новому сезону баварский коллектив готовит молодой Маркус Вайнцирль. Мизерный бюджет (около 40 млн) не позволяет «Аугсбургу» баловать и без того довольную инчаду громкими приобретениями, а чтобы разгрузить зарплатную ведомость, клуб отказался от продления контрактов с Бринкманом, Беллингхаузеном, Рафаэлом, Синкалой, Ндженгом и Каплани — немаловажными элементами прошлогоднего успеха. В свою очередь Вайнцирль в новом сезоне сделал ставку на арендованных футболистов и свободных агентов. Тем не менее баварцы расстались с нелегко нажитыми миллионами, которые пошли на укрепление наиболее слабых мест. К слову, Ян Моравек и Кевин Фогт — самые дорогостоящие новички лета, обошлись клубу по 600 тыс каждый. Стало быть, «Аугсбург» ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов — недавно мы все в этом уже прекрасно убедились.

«ФОРТУНА»

  • Продюсер: Петер Фримут

  • Режиссер: Норберт Майер

  • Чистая прибыль: - 2 млн

Едва ли не главный вопрос любителей немецкого футбола перед стартом нового сезона — что из себя представляет дюссельдорфская «Фортуна», подписавшая в межсезонье 19 (!) новых игроков. Команда Норберта Майера преследует задачу остаться в элите, посему летом «Дюссельдорф» пополнила россыпь разношерстных новичков. Впрочем, Майеру оказалось не под силу удержать ключевых футболистов команды: центральный защитник Ассани Лукимья-Мулонготи отправился заштопывать прорехи в обороне «Вердера», голеадор Саша Реслер остался во второй Бундеслиге, а у подносчика снарядов Макса Байстера закончилось арендное соглашение. Дюссельдорфским болельщикам ничего не остается делать, кроме как уповать на тренерскую эрудицию Норберта Майера, надежную игру Роберта Альмера и мастерство Андрея Воронина.

От «Фортуны» никто не ждет игры с позиции силы, и, возможно, отсутствие излишнего давления на Майера, который при любых обстоятельствах сохранит позицию на тренерском мостике, станет для клуба своеобразным козырем в борьбе за выживание.

* * * 

Кроме того, стоит обратить внимание на отток лидеров из «Нюрнберга», обновленную команду Торстена Финка без Петрича, Герреро и Торе, а также пристально понаблюдать за другим новичком Бундеслиги — «Гройтером», где Михаэль Бюскенс выстраивает сбалансированный коллектив. 

Немецкий футбол на Трибуне