15 мин.

Землячество. Часть 1

Федеративная Республика Германия приглашает всех желающих на бесплатную познавательную экскурсию по всем 16 федеральным землям. В программе: дегустация пфальцевских вин, восхождение на гору Цугшпитце, фотографирование на фоне Бранденбургских ворот, рыбалка на Везере, мастер-класс от саксонских работников фарфоровой мануфактуры, посещение гамбургских мюзиклов и многое-многое другое. Ну и, конечно, Его Величество Футбол.

БАДЕН-ВЮРТЕМБЕРГ

 

Столица: Штутгарт

Площадь: 35 742 км2

Население: 10 748 000 человек

Чем знаменита: Первое место в Европе по концентрации высокотехнологических предприятий.

В этом регионе Германии не привыкли валять дурака. Вдохновленные примером поразительного трудолюбия своих земляков - Готтлиба Даймлера, Карла Бенца и Роберта Боша - местные жители лелеют мечту придумать когда-нибудь что-то такое эдакое, чтобы увековечить свое имя в истории не только родного края, но и всего мира. Именно поэтому нигде в Германии не подается больше заявок на патенты, чем здесь, а уровень безработицы вот уже который год фиксируется на рекордно низкой отметке.

Гордость региона

Пятикратный чемпион Германии и трехкратный обладатель Кубка, одноименный клуб из столицы региона имеет ярко выраженный статус лидера. "Штутгарт" здесь первый парень на деревне, и вся любовь местного населения сосредоточена в его нехрупком теле. Если вы думаете, что общесоциальные принципы и законы не переносятся тут на футбол, вы глубоко заблуждаетесь. Классные футболисты появляются в Штутгарте ничуть не реже дорогих автомобилей. Только за последние несколько лет c местного футбольного конвейера сошли такие мастера, как Филипп Лам, Александр Глеб, Тимо Хильдебранд, Марио Гомес и многие другие. А после неожиданно свалившегося на голову чемпионства в 2007 году местная футбольная академия(к слову, одна из лучших в стране) едва устояла после наплыва сотен молодых ребят.

Второй эшелон

Фрайбург и Карлсруэ всегда находились в тени своего более успешного в футбольном плане соседа. При всем желании они не могли соревноваться с ним ни в подготовке кадров, ни в мастерстве исполнителей. Да и, скажем прямо, для того, чтобы соревноваться, нужно было хотя бы встать на одну ступень с противником. Вечно скользящий по американским горкам "Карлсруэ" после очень удачных для себя 90-х годов прошлого века(победа в Кубке Интертото-1996, 6-е есто в 1. Бундеслиге сезона 1996/1997) погрузился в сумрак Региональной лиги, выход из которого дался клубу очень непросто. У "Фрайбурга" дела шли повеселее. Правда, сейчас, раздав все свои активы в чужие руки, "орлы" рискуют вернуться в привычную для себя среду обитания.

Изюминка

Расположенный примерно в 90 километрах к юго-востоку от Штутгарта и 140 километрах к северо-западу от Мюнхена город Ульм с населением около 120 тысяч человек был бы обычным средненемецким городком, каких сотни, если бы не одно "но". Здесь квартирует старейший спортивный клуб Германии, объединяющий в себе более 20 видов спорта(в том числе и футбол), "Ульм 1846". Несмотря на свой почтенный возраст, "воробьи" (такое прозвище закрепилось за командой) лишь раз долетали до первой Бундеслиги, но это не помешало им воспитать таких футболистов, как Дитер и Ули Хенесс, Тони Турек(чемпион мира-54) и Ральф Рангник.  

СВОБОДНОЕ ГОСУДАРСТВО БАВАРИЯ

Столица: Мюнхен

Площадь: 70 549 км2

Население: 12 584 000 человек

Чем знаменита: Самая крупная по площади земля ФРГ изобилует всякого рода прелестями и красотами. Любишь пиво? Специально для тебя - знаменитейший Октоберфест, где этот пенный напиток буквально льется рекой. Душа эстета требует наслаждения? Добро пожаловать на самую высокую гору Германии - Цугшпитце, откуда открывается изумительный вид на всю Баварию. Сходишь с ума от новинок автопрома? Салоны BMW и Audi уже гостеприимно распахнули свои двери.

Экономические показатели этого отдельно взятого региона с легкостью заткнут за пояс показатели Швеции, далеко не самой отсталой европейской страны. Девиз "Традиции и прогресс" улавливается в каждой детали. Здесь довольно часто можно увидеть такую картину: на лавке в парке сидит мужчина в традиционных баварских кожанных штанах и листает интернет-страницы на своем новеньком Ipad′е третьего поколения. И так везде: в спорте, в политике, в искусстве.

Гордость региона

Свой самый крутой бренд (простите, ребята с моторного завода) земля обрела после проведения олимпийских игр 1972-го года в Мюнхене. С "прокаченной" инфраструктурой, обильными спонсорскими денежными вливаниями и новеньким красавцем-стадионом регион просто не мог не "родить" на свет достойного футбольного представителя, который наглядно демонстрировал бы всему миру, как здорово живется в юге Германии. Таким представителем стала "Бавария". На данный момент, это самый титулованный клуб страны, и в ближайшие лет 20 этому статусу ничто не угрожает.

Второй эшелон

Сезон 2011/2012 в Бундеслиге ознаменовался историческим появлением в элите самобытной, хотя и слегка подзабытой команды из Аугсбурга. Тем самым, в высшем обществе немецкого футбола сформировался баварский триумвират - "Бавария", "Нюрнберг", "Аугсбург". Однако это компания уже на будущий год может пополниться еще одним членом. "Гройтер Фюрт" ходит в лидерах во втором дивизионе и очень хочет превратить вышеуказанное трио в квартет.

Изюминка

ФК "Ингольштадт-04" - яркий пример шуточной немецкой поговорки "Без футбола нет завода". Концерн Ауди, долго и щедро награждавший местные и зарубежные клубы денежкой за сотрудничество с собой, в 2004 году осенило: а ведь можно создать свое собственное детище. То, с какой прытью "Ингольштадт" выбивался в люди, явилось доказательством того, что проект претворялся в жизнь не зря. Прошло всего 4 года с момента основания, а клуб уже играл во второй Бундеслиге. Там же "красно-черные" встретили и этот год. 

НЕЗАВИСИМАЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЗЕМЛЯ БЕРЛИН

Площадь: 889 км2

Население: 3 400 000 человек

Чем знаменита: Из достопримечательностей обязательны к посещению: церковь святой Марии, оперный театр, Берлинский собор, Бранденбургские ворота, Рейхстаг и дворец Бельвю. Раз в год, когда проводится Берлинский международный кинофестиваль, весь мир кино смотрит на Берлин.

Столица столиц. Самый крупный и самый населенный город Германии. Город, повидавший многое и многое испытавший. Берлинцы привыкли к тому, что к ним проявляют "особый интерес" другие жители страны. Благодарить они должны династию Гогенцоллернов, представители которой в 1458 г. создали здесь свою резиденцию и провозгласили Берлин столицей империи. Несколько веков спустя территорию этого города разделит 155-километровая "линия непонимания", которая станет символом "холодной войны" между СССР и Западом. Сейчас мало что напоминает о тех нелегких временах, поэтому одна из ведущих туристических компаний IBT может без опасений везде размещать свой слоган - "В Берлин стоит съездить".

Гордость региона

Заполнить под завязку олимпийский стадион и слышать как 70 000 глоток гонят тебя вперед... Для того, чтобы почувствовать, каково это, берлинскому спортивному клубу "Герта" пришлось опуститься во вторую лигу. И еще большой вопрос, кто кем должен здесь гордиться.

Второй эшелон

"Унион Берлин", "Динамо Берлин", "Теннис-Боруссия" - три наиболее заметных клуба класса "Б". Два последних болтаются в оберлигах без шансов на светлое будущее, а вот "Униону" грех жаловаться на судьбу. Сравнительно недавно "железные" играли в финале Кубка Германии(2001г.) и на общенемецкой футбольной сцене засвечены прилично. Прошлогодние дерби с "Гертой" во второй Лиги собрали хорошую аудиторию не только в пределах Германии.

Изюминка

Этого клуба уже нет в природе, но есть достижение, которое за ним числится. Правда, достижение это весьма сомнительного характера. В 1964 году из-за попытки подкупа игроков и по некоторым политическим мотивам флагман берлинского футбола "Герту" отстранили от участия в высшей лиги и понизили в классе. Однако было решено, что один столичный клуб в элите должен быть обязательно. "Тасмания 1900" стала сменщицей "Герты". Абсолютно неподготовленный для сражений на столь высоко уровне коллектив переписал все возможные и невозможные антирекорды: +2=4-28 (2 победы, 4 ничьих, 28 поражений), счёт голов 15:108. «Тасмания» — единственная команда в истории Бундеслиги, ни разу не выигравшая на выезде. Ещё одним антирекордом Бундеслиги, принадлежащим «Тасмании», является наименьшее число зрителей на матче — 827.  

БРАНДЕНБУРГ

Столица: Потсдам

Площадь: 29 476 км2

Население: 2 541 950 человек

Чем знаменита: Дворцом Сан-Суси, жемчужиной дворцового архитектурного искусства, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многим эта земля больше известна под названием Пруссия – королевство, на территории которого и располагается сейчас Бранденбург.

30 % территории занимают леса. Они, кажется, не оставляют попыток выжить человека со своей территории, но люди пока сопротивляются. Само название Бранденбург произошло от глагола ′brennen" (нем. "жечь", "гореть") и означает "город, возникший на месте выжженного леса". Укутав столицу страны лесным покрывалом, один из самых слабо развитых регионов Германии живет за счет ее экономической мощи и нисколько этого не стыдится.

Гордость региона

"Энерги" из Коттбуса существует от одного принципиального дерби до другого. В промежутках между матчами с дрезденским "Динамо" и "Ганзой" футболисты откровенно валяют дурака и не могут найти для себя мотивацию. Крепкий середняк 2. Бундеслиги располагает неплохим подбором исполнителей - Кристофер Шорх, Уве Мерле, Ивица Банович, Димитар Рангелов, Мартин Фенин, но добиться чего-то существенного пока не получается. Хотя вот тренеры молодежной команды свой хлеб едят не зря. По всей Германии разлетелась информация о талантливом юноше из отряда "красно-белых" по фамилии Биттенкур. Все хлопоты по огранке таланта взял на себя, пожалуй, лучший специалист в этом деле - Юрген Клопп, и в июне текущего Лео перебирается в Дортмунд.

Второй эшелон

"Бабельсберг 03", ФК "Губен", СК "Деберн", "Глюкауф" Бриске-Зефтенберг... Если вы с первого раза прочитали без запинки названия этих клубов, вы - большущий молодец. Стадионы в 2000 зрителей, прекрасный вид на гуляющих по лугам коров с одной из трибун и два с половиной смельчака, заглянувших на матч 7-й лиги - провинциальный футбол Бранденбурга как он есть.

Изюминка

Обычно футболист утвердительно кивает головой, когда агент справшивает его: "Ты не хотел бы поиграть в Германии?" Нашему соотечественнику Дмитрию Шляхте однажды поступило точно такое же предложение. Он согласился - и мигом оказался в "Германии 90" ("Germania 90 Schoeneiche"), клубе из Оберлиги зоны Северо-Восток, 5-й лиги в общенемецкой иерархии. Отсюда мораль: господа начинающие футболисты, будьте бдительны.  

СВОБОДНЫЙ ГАНЗЕЙСКИЙ ГОРОД БРЕМЕН

Административный центр: Бремен

Площадь: 404 км2

Население: 660 180 человек

Чем знаменита: Особого внимания заслуживает Ратушная площадь с ее зданиями в стиле барокко и ренессанса, а также статуя Роланда, символа свободы города.

Бремен, как и Бавария, - самое древнее государственное образование Германии, и после Сан-Марино вторая по древности ещё существующая городская республика в мире. В самой маленькой федеральной земле, состоящей из города Бремена и расположенного примерно в 60 км Бремерхафена, каждое третье рабочее место обеспечивает порт. 

Гордость региона

Бременский "Вердер" со своим уникальным почерком известен во всей Европе. Здесь десятилетиями не меняют тренеров, чтут традиции и верят, что терпение и труд - главные жизненные добродетели. Именно благодаря ангельскому терпению и каторжному труду клуб добыл все свои трофеи, которых за 112 лет набралось порядочно.

Второй эшелон

В городе помимо "Вердера" достаточно много футбольных команд, но для большинства из них Региональная Лига Бремена - это потолок. ФК "Бремерхафен" базируется не в самом городе, а в одноименном портовом городке, который расположен прямо на берегу Северного моря. Бремерхафен входит в состав земли Бремен, поэтому все доходы от порта идут в казну Бремена. Жителей это, конечно, не устраивает. Они жаждут отделиться и создать собственный независимый округ.

Изюминка

Скрасить старость отчаянному футбольному гуляке так и не удалось клубу с поэтическим названием "Обернойланд". Может быть, потому, что гулякой этим был Аилтон Гонсалвеш да Силва. Более непоседливого бразильца едва ли когда-то носила немецкая земля. Знаменитый в прошлом форвард "Вердера" решил, что в Бремене он может здорово играть в любом клубе, но на деле все оказалось совсем иначе. Где сейчас находится Кугельблитц, знает только Google.  

CВОБОДНЫЙ И ГАНЗЕЙСКИЙ ГОРОД ГАМБУРГ

Административный центр: город-государство Гамбург

Площадь: 755,264 км?

Население: 1 794 453 человека

Чем знаменита: Коммерческий и культурный центр Северной Германии, самый населённый город в Европейском союзе из не являющихся столицами государств.

Гамбург - один из немногих городов, у которых есть не только собственные герб и флаг, но еще и гимн. Любовь ганзейцев к музыке заразна. Приехав в Гамбург, ты не сможешь устоять перед соблазном сходить хотя бы на один из доброго десятка мюзиклов, что идут здесь практически круглые сутки. Однако для местных жителей гораздо важнее, конечно же, то, что их город имеет статус всегерманского центра СМИ и науки. Соответственно велик и спрос на культуру, который удовлетворяется благодаря известным музеям(например, Кунстхалле) и почти 40 театрам, включая государственную оперу, где выступает звезда мирового балета Джон Ноймайер.

Гордость региона

Единственный клуб, принявший участие во всех розыгрышах Бундеслиги, родом отсюда. Существует почти 700 официально зарегистрированных фан-клубов, 29 из них находятся за пределами Германии — в Польше, Голландии, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Испании, США, Великобритании, Южной Африке, Австралии, Гонконге, России. И все это в честь него - спортивного клуба "Гамбург". Даже принимая во внимание тот факт, что последний серьезный трофей "красноштанники" брали аж 24 года назад, они по-прежнему популярны и любимы во всем мире.

Второй эшелон

Когда вам надоедает быть правильным, когда от размеренного течения жизни вас начинает подташнивать, есть способ хорошенько сполоснуть мозг - загляните в Санкт-Паули. Пропитайтесь духом свободного от забот и проблем района Гамбурга, пройдитесь по Греховной миле(Рипербан) и не задавайте себе ненужных вопросов. А если у вас вдруг после всего этого еще останутся силы, попросите у того небритого панка, что "метит" городскую клумбу, билетик на ближайший матч "Санкт-Паули". Он не откажет, а у вас будет еще 150 Гб драйва на жестком диске после похода на Миллернтор, домашнюю арену самого неформального футбольного клуба Германии.

Изюминка

ФК "Санкт-Паули" и все, что с ним связано.  

ГЕССЕН

Столица: Висбаден

Площадь: 21 115 км?

Население: 6 070 425 человек

Чем знаменита: Заводами Opel в Рюссельсхайме и Volkswagen под Касселем. Кроме того, франкфуртский аэропорт входит в десятку лучших аэропортов мира и является крупнейшим перевалочным пунктом грузоперевозок в Европе.

Тот случай когда не земля представляет город, а город представляет землю. Франкфурт-на-Майне по праву считается важнейшим элементом мировой экономической системы и выглядит как город мирового уровня: самые высокие дома, крупнейший аэропорт, наибольшее число банков на европейском континенте (включая Европейский центральный банк). Список с приставкой «супер» можно продолжить, добавив сюда главный вокзал и автодорожную развязку: и то, и другое с самым интенсивным движением в Германии. При этом метрополия насчитывает всего 662 000 жителей и не является даже столицей Гессена. Этим титулом украшает себя элегантный Висбаден.

Гордость региона

Вылетевший в прошлом году во вторую лигу франкфуртский "Айнтрахт" совершенно точно потерял в деньгах, но приобрел бесценный опыт. Отныне в футбол здесь играют от первой и до последней минуты. Как результат - промежуточное второе место в турнирной таблице, которое напрямую выводит команду в высший свет. Есть основания полагать, что подопечные Армина Фе своей цели добьются.

Второй эшелон

У "Айнтрахта" есть младший брат. Его зовут  "Франкфурт", и до недавнего времени родственники избегали встречи друг с другом. Возвращение старшенького в родные пенаты подарило второй Бундеслиги еще одно принципиальное дерби - франкфуртское. Значительно отстает от своих более медийных соседей столичный "Веен". Клуб из Висбадена и играет на арене поскромнее, и тренирует его далеко не чемпион Бундеслиги, но страсти и азарта в глазах игроков от этого меньше не становится. Пока, правда, эмоции этих парней распыляются на газоны 3. Лиги.

Изюминка

Кто знает, может быть, ФК "Бокенхаймер" был бы сейчас флагманом немецкого футбола, с честью представляющим страну на международной арене, а не тем клубом, про который подавляющее большинство скажет: "А кто это вообще?" Задатки были. Один из отцов-основателей Немецкого футбольного союза уже перепрыгнул несколько региональных лиг и вплотную подбирался к верхам, как вдруг, грянула Первая мировая война. Весь основной состав ушел на фронт и клуб пришлось расформировать.  

МЕКЛЕНБУРГ-ПЕРЕДНЯЯ ПОМЕРАНИЯ

Столица: Шверин

Площадь: 23 174 км?

Население: 1 697 450 человек

Чем знаменита: Это самая аграрная и самая малонаселённая земля Германии. Она славится своей природой – более двух тысяч озер сосредоточено на ее территории.

Сегодня это область Балтийского региона со стабильной экономикой, в которой созданы все условия для развития стройиндустрии, машино- и автомобилестроения, деревообработки и ветроэнергетики. Однако туризм все еще остается главным источником доходов земли. И так будет продолжаться еще очень долго, так как почти пятая часть всей площади объявлена природоохранной зоной.

Гордость региона

"Ганза" Росток, дружина из центра восточногерманского судостроения символично разместила на своем лого парусный корабль. Корабль, который сейчас вынужден плавать по морям далеко не самых элитарных футбольных лиг. Абсолютно худшая на данный момент команда второго дивизиона с каждым туром приближается еще на шаг к обрыву. Понижение в классе неизбежно.

Второй эшелон

Ввиду того, что кругом сплошные природоохранные зоны и заповедники, разгуляться желающим погонять мяч попросту негде. Это, пожалуй, самая скудная на футбольные увлечения земля, и слаженной подпевки у ростокского фронтмена здесь фактически нет. Даже столичный Шверин довольно прохладно относится к игре №1, предпочитая ей волейбол.

Изюминка

Но и на этом безрыбье попадается приличных размеров рак, который при более тщательном осмотре вполне сойдет за рыбу. Судостроительную тематику с легкостью подхватывает ФК "Анкер" из города Висмар и с гордостью представляет своего лучшего выпускника: вице-чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Германии, победителя Лиги чемпионов... Карстена Янкера по кличке "Отбойный молоток". Карстен на заре карьеры отыграл в Висмаре 5 лет.  

Продолжение следует...

 

Устали? Ноги начинают гудеть? Тогда давайте сделаем перерыв. Встретимся через несколько дней на этом месте. Впереди еще много интересных фактов и замечательных мест, в которых непременно нужно побывать. Не опаздывайте. Автобус уйдет вовремя.

 

13-й выпуск журнала ASM. Все о спорте - здесь. 

Сайт журнала