Вот уже как три недели, несмотря на суровые морозы, стартовал второй круг Бундеслиги. Команды готовились к продолжению сезона, проводили сборы, покупали новых игроков - все как обычно. Разумеется, мюнхенская Бавария находилась в центре внимания. Леонид Заплатников расскажет в "Бундеслиге по-русски" о том, как перестаралась баварская Служба по связям с общественностью.
Баварская служба по связям с общественностью не тушевалась, и в концовке трансферного окна решила сыграть на ажиотаже общественности: было объявлено, что 26 декабря в 14.00 по местному времени фанатам странички Баварии на Facebook будет в эксклюзивном порядке представлен новичок команды. "Новое приобретение только для наших фанатов" - таким был девиз всей акции.

Местные спортивные СМИ подхватили новость, сообщив о новом приобретении мюнхенцев, включая такие авторитетные издания как Spiegel Online, 11 Freunde и transfermarkt.de. Ажиотаж накален до предела - тысячи людей добавили страничку в число своих любимых, только для того чтобы вживую увидеть новоиспеченного мюнхенца.

В режиме прямой трансляции боссы Баварии предстали перед глазами тысячи пользователей Facebook и представили новичка - белый лист бумаги, на котором отобразилась фотография профиля соответствующего пользователя. Иными словами, каждый фанат увидел самого себя.
"Ты - наше приобретение, ты - двенадцатый игрок, и без твоей поддержки нам пришлось бы очень туго!" - сообщили боссы клуба.
Казалось бы, хорошая задумка обратилась полным провалом: фанаты негодовали. "Это просто смешно, я не ожидал такого от Баварии", - писали пользователи, - "я на самом деле поверил, что они готовы представить нам настоящего новичка". Другие вторили: "я добавил страничку в любимые, рассказал об этом всем своим друзьям, а они просто посмеялись над нами...".
На следующий день клубу пришлось выступить с официальными извинениями: "Простите нас. дорогие фанаты, мы увидели многочисленные негативные комментарии по поводу вчерашней пресс-конференции. Мы не хотели вас расстроить, а всего лишь немного развлечь и показать, что вы - в центре нашего внимание".
Извинения извинениями, но имидж был серьезно подпорчен: все спортивные ресурсы раструбили о несостоявшемся переходе, а несколько тысяч бывших фанатов покинули страницу Баварии.
Бавария не в первый раз сталкивается с проблемами в соц.медиа - не так давно руководство клуба пришло в бешенство из-за действий Анатолия Тимощука, выставившего фотографию из раздевалки в Твиттер непосредственно перед игрой. После этого футболисты Баварии получили запрет на использования соц.медиа в течение игры и за полтора часа до ее начала.

Мораль всей истории в том, что в социальных медиа ценится не только умение собрать аудиторию вокруг определенной темы, но и добиться ее доверия. Нельзя обещать того, чего не будет, также как и нельзя этого делать в реальной жизни!
А как бы вы восприняли такой ход со стороны любимого клуба? Посмеялись или в серьез расстроились?
Оригинал статьи в блоге "1001 идея о маркетинге".
Профессионализм заключается в том, что можно объективно судить о том, что любишь, а чего нет. И если уж Бавария сама признала свою оплошность, то ответ на вопрос образуется сам собой.
Странно, что вы провоцируетесь от такой статьи))
Меня не так просто спровоцировать, не обольщайтесь)
ОтветитьЯ давно вышла из этого возраста))
Первая фраза абсолютно актуальна!)
ОтветитьУ Вас в графе «Не любит» написано, что Баварию Вы не любите) Так зачем писать о ней? Лишний раз спровоцировать кого-то?)
Ольга, а разве я писал необъективно? По-моему, я изложил бесспорные факты не указывая своего отношения к Баварии.
ОтветитьПрофессионализм заключается в том, что можно объективно судить о том, что любишь, а чего нет. И если уж Бавария сама признала свою оплошность, то ответ на вопрос образуется сам собой.
Странно, что вы провоцируетесь от такой статьи))
< несколько тысяч бывших фанатов покинули страницу Баварии
ОтветитьСлишком сильно сказано, что они покинули страницу охотно верю, но вот что перестали быть фанатами как-то не верится. А если перестали то туда им и дорога, если из-за неудачного хода пресс-службы готовы бросить любимую команду
< А как бы вы восприняли такой ход со стороны любимого клуба? Посмеялись или всерьез расстроились?
Посмеялся бы. Похоже у фанатов «Баварии» проблемы с чувством юмора :)
Такова судьба большинства немецких шуток - быть непонятыми. Причем теми же немцами. По мне, так ничего страшного не случилось. Те тысячи фанатов, которые добавили страницу в число любимых только ради объявленной новости, настоящим 12-м игроком не являлись, потому так и восприняли. Эта акция проводилась для настоящих 12-х игроков, которые, уверен, и восприняли ее адекватно.
ОтветитьДа, еще один вопрос автору.
ОтветитьУ Вас в графе «Не любит» написано, что Баварию Вы не любите) Так зачем писать о ней? Лишний раз спровоцировать кого-то?)
Согласен, что ушли только те, кто считает свою гордыню выше любви к клубу. Но вот тогда непонятно, зачем руководство Баварии так хотело привлечь акцией как можно больше таковых «липовых» фанатов? Это, к сожалению, большая беда не только Баварии, но и многих корпоративных страниц на ФБ.
Ну и в заключение, не считаю, что статья однобокая. В конце концов, изложены скорее не мнения, а последовательность событий. И если уж сама пресс-служба признала косяк, то и говорить тут вроде бы не о чем)
Ну конечно) особенно новости двухнедельной давности)
ОтветитьЗнаете, как говорят, дорога ложка к обеду, а сейчас это уже просто не актуально)
Тем более после подписания Шакири)
И еще раз повторяю, задумка была неплохая, просто время было выбрано не верно) Если бы команда стартовала с победы над Гладбахом, все бы спокойно отнеслись)
И не нужно кивать на какие то специфические немецкие темы, мои местные друзья считают также)
Не нужно судить обо всех немцах по кучке пользователей фейсбука)
Разочарование конечно тоже понять можно.
Разговаривал со многими знакомыми на этот счет: почти все за то, что им бы понравилось. Думаю, это специфически немецкая тема, что им не понравилось.
ОтветитьА мне понравилось, разве неприятно про себя такое прочесть?
ОтветитьРазочарование конечно тоже понять можно.
Как и все в Германии:) что-то пошло не по плану!
ОтветитьДа и вообще - обижаться за потраченные минуты своей жизни на пользование социальными сетями можно только на себя.
Последняя фраза - абсолютно верно
ОтветитьВозможно и так. Думаю, негатив был вызван скорее тем, что история вышла за пределы соцмедиа, что прибавило ей правдоподобности. В конце же многие остались разочарованы.
ОтветитьВ этом и вопрос, что думают по этому поводу читатели блога. Я не думаю, что меня бы вообще расстроило такое действие моего любимого клуба.
Другой вопрос, что акция была не ко времени, сразу после поражения от Гладбаха)
Ну а на самом деле, что за глупая манера надеятся на то, что ничего не будут?
Руководство сразу заявило, что трансферов зимой не будет, а оно как правило, слово свое держит.)))
Я абсолютно спокойно отнеслась к этой акции.
И даже рада, что липовые фанаты ушли со страницы, остались только те0, кто действительно любит клуб)
Странно, что автор, рискуя поднять эту тему, например совсем не упомянул, что в Баварии введено новое правило, никаких сообщений перед матчами, никаких фоток из святая святых... В общем нескольно однобокая статья, ну и как прошедшая акция не ко времени, так как сама новость уже устарела...
Ольга, так сообщение в блоге и отличается от сообщения в новостной ленте тем, что здесь допускается обсуждать события не только последних двух дней.
ОтветитьСогласен, что ушли только те, кто считает свою гордыню выше любви к клубу. Но вот тогда непонятно, зачем руководство Баварии так хотело привлечь акцией как можно больше таковых «липовых» фанатов? Это, к сожалению, большая беда не только Баварии, но и многих корпоративных страниц на ФБ.
Ну и в заключение, не считаю, что статья однобокая. В конце концов, изложены скорее не мнения, а последовательность событий. И если уж сама пресс-служба признала косяк, то и говорить тут вроде бы не о чем)
Интересный материал!
ОтветитьСпасибо!
>приобритение
>приобритении
>извенениями
>в течении игры
Хоть вордом проверяйте, в самом-то деле.
Все так, к сожалению, несколько лет отсутствия ежедневного опыта работы / чтения на русском языке убивают языковой автопилот:) но вы не расстраивайтесь, все будет хорошо.
ОтветитьМне затея Баварии понравилась, странные какие-то фаны в Германии, серьезные что ли слишком
ОтветитьКак-то совсем неожиданно видеть в таком хорошем блоге такие детские ошибки, как:
Ответить>приобритение
>приобритении
>извенениями
>в течении игры
Хоть вордом проверяйте, в самом-то деле.
К людЯм надо относиться мЯхше, а на проблемы шИрше. (с) ))
ОтветитьЧрезмерная серьёзность фанов и их недоброжелательность - вот единственная проблема этой ситуации. Ладно, команда была бы в глубоком кризисе - тогда б это выглядело глупой шуткой, а так - ну почему бы не улыбнуться?
ОтветитьДа и вообще - обижаться за потраченные минуты своей жизни на пользование социальными сетями можно только на себя.
Негатив вызван тем, что новичок то зимой был действительно необходим и фанаты, равно как и я, очень ждали усиления. К примеру, если бы такой ход сделал бы Реал, то негатива было бы намного меньше, потому что там и так всё хорошо.
Ответитьда вообще то нет)
ОтветитьДругой вопрос, что акция была не ко времени, сразу после поражения от Гладбаха)
Ну а на самом деле, что за глупая манера надеятся на то, что ничего не будут?
Руководство сразу заявило, что трансферов зимой не будет, а оно как правило, слово свое держит.)))
Я абсолютно спокойно отнеслась к этой акции.
И даже рада, что липовые фанаты ушли со страницы, остались только те0, кто действительно любит клуб)
Странно, что автор, рискуя поднять эту тему, например совсем не упомянул, что в Баварии введено новое правило, никаких сообщений перед матчами, никаких фоток из святая святых... В общем нескольно однобокая статья, ну и как прошедшая акция не ко времени, так как сама новость уже устарела...
Ольга, очень уж вы строги)))
Ответитьупс, про фотки и запрет беру слова обратно, пропустила)
ОтветитьСама по себе акция ничего плохого совсем не несла.
ОтветитьДругой вопрос, что акция была не ко времени, сразу после поражения от Гладбаха)
Ну а на самом деле, что за глупая манера надеятся на то, что ничего не будут?
Руководство сразу заявило, что трансферов зимой не будет, а оно как правило, слово свое держит.)))
Я абсолютно спокойно отнеслась к этой акции.
И даже рада, что липовые фанаты ушли со страницы, остались только те0, кто действительно любит клуб)
Странно, что автор, рискуя поднять эту тему, например совсем не упомянул, что в Баварии введено новое правило, никаких сообщений перед матчами, никаких фоток из святая святых... В общем нескольно однобокая статья, ну и как прошедшая акция не ко времени, так как сама новость уже устарела...
А я думал тогда, что никакого новичка не будет, но разочарование конечно присутствовало.
Ответить