6 мин.

И только Клопп торжествует

Дортмундская «Боруссия» в который раз лишает чемпионскую гонку интриги. Кьяер и Фридрих помогают сопернику увезти с «Фольксваген Арены» ничью, Сиссе прерывает проигрышную серию «Фрайбурга», а Новакович - продолжает победную «Кёльна». Блог «Бундеслига по-русски» подводит итоги 28-го тура бундеслиги.

Событие тура

Встреча первой и третьей команд – понятно, что в определении матча тура в Германии сомневаться не приходиться. Тем более что в Бундеслиге начали проявляться бледные признаки чемпионской интриги: дортмундская «Боруссия» повадилась терять очки со слабачками, а «Байер» штапмовал победы одну за другой. Да и соперник дортмундцев – «Ганновер» - выглядел совсем неплохо.

Сам матч в очередной раз подтвердил тезис – равных «чёрно-жёлтым» в Германии сейчас нет. В первом тайме подопечные Клоппа владели инициативой, но забить не смогли. В начале второго тайма Дортмунду не повезло – соперник реализовал едва ли не единственный свой момент в виде углового. Но в том и заключается сила нынешней «Боруссии» - команда умеет преодолевать трудности по ходу матча! Её часто выручает индивидуальное мастерство игроков – благо самородков в Дортмунде сейчас хватает. Так произошло и в этот раз: Гётце, получив мяч метрах в 30 от ворот, сумел сместиться в центр, обыграть трёх защитников, уйти от подката четвёртого и точно пробить в правую «шестёрку».

Вот здесь «Ганновер» и показал свою слабость. При всём уважении к тренерскому таланту Мирко Сломки – «девяносто шестые» забрались в турнирной таблице столь высоко в первую очередь благодаря провалу многих грандов (в первую очередь «Шальке» и «Вольфсбурга»). И играть «Ганновер» пока научился только против равных себе по классу. Стоит гранду надавить на него- и команда рассыпается. Вот и на «Вестфаленштадионе» защитники после первого пропущенного стали ошибаться на ровном месте, чем «чёрно-жёлтые» не преминули воспользоваться. Вначале забил Барриос – головой почти с линии вратарской при полном попустительстве обороны «Ганновера». Затем - он же, после классного паса Гётце и (что важнее) неудачного подката Хагги. Точку в поединке также поставил Лукас, катнувший пяткой мяч на набегавшего Гросскройтца.

Всё возвращается на круги своя. «Боруссия», еще в пятницу бывшая «претендентом на чемпионский титул», уже может начинать готовить программу праздника в Дортмунде в конце апреля. «Ганновер» скатился на четвёртое место и, похоже, для команды Сломки главной задачей становится это место удержать.

Скандал тура

Неожиданной развязкой закончилась пятничная встреча «Санкт-Паули» и «Шальке». За считанные минуты до конца матча один из горе-болельщиков «пиратов» бросил в бокового арбитра стакан с пивом. К сожалению, бросок оказался точным. Конечно, никакой угрозы для жизни Торстена Шиффнера такое попадание в затылок не представляло, но главный арбитр счёл за лучшее прервать игру, пока ультрас не перешли к более активным действиям. Понятно, что фан-сектор это не успокоило, и в дело пришлось вмешаться вратарю Пликетту – культовому персонажу для  «Миллернтора», поддерживающему очень тесную связь с фанатами. Только после того, как Бенедикт подошёл к фан-сектору, ультрас успокоились.

Справедливости ради стоит сказать, что повод злиться на судей у фанатов «Санкт-Паули» был. При счёте 0-1 «пираты» забили гол, но именно Шиффнер поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Главный же арбитр Дениз Айтекин по ходу матча удалил двух игроков «Санкт-Паули». Неудивительно, что это вывело ультрас из себя, но будет еще менее удивительно, если эти самые ультрас не смогут посетить «Миллернтор» несколько ближайших домашних матчей.

В данной ситуации лучше всего абстрагироваться от скандала и посмотреть на вещи в общем. Важнее всех удалений и срывов матчей то, что «Санкт-Паули» уступает уже в шестой игре кряду и имеет сложнейший календарь на финише. А также то, что Пликетт при всей своей культовости для фанатов мог в обоих голах сыграть получше. «Пираты» всё явственнее чувствуют дыхание второй Бундеслиги, и трудно сказать, за счёт чего они могут остаться в элите. У «Шальке» же добрых слов заслуживают Рауль (потрясающе, насколько классно РГБ реализует все свои моменты!) и в особенности Фарфан, отметившийся двумя ассистами и двумя заработанными на нём удалениями.

Герой тура

«Кёльн» на «Рейн Энерги» до сегодняшнего дня одержал шесть побед подряд. Но в последнем туре соперник у него подобрался что надо – мощный «Нюрнберг», который во втором круге по набранным очкам уступал (тоже до сегодняшнего дня) только «Байеру».

По ходу матча не раз казалось, что равные соперники разойдутся ничьей – не устраивающей ни одну из сторон, но справедливо оценивающей силы обеих команд. Но судьба распорядилась иначе – героем Кёльна сегодня стал Миливое Новакович, на 92-ой минуте оказавшийся в нужном месте в штрафной (стоит также отметить прострел Славомира Пешко). Сегодня «Кёльн», пожалуй, окончательно определился с лигой, в которой он будет выступать в следующем сезоне.

Реклама 18+

Неожиданность тура

Магат пришёл в «Вольфсбург» как спаситель, призванный вернуть «волков» на былые высоты. Скорый подъём из зоны вылета воспринимался болельщиками команды как нечто само собой разумеющееся. Но так сложилось, что уже второй тур подряд команда Магата совершенно неожиданно теряет очки на ровном месте и не может покинуть тройку аутсайдеров.

«Айнтрахт», забивший во втором круге аж три гола, да еще и на родной «Фольксваген Арене» - разве можно желать соперника проще? Увы, злой рок и глупость некоторых игроков не позволили «волкам» победить. Весь матч «Вольфсбург» гонял соперника в хвост и гриву, но на финальной стадии атак хозяев подводила реализация. То бьющий игрок промахнётся, то защитник заблокирует удар, то вратарь выдаст отличный сэйв. В итоге на исходе часа забил «Айнтрахт»: Алтынтоп пробил из-за пределов штрафной, Бенальо сумел этот удар отбить, но мяч рикошетом от Кьяера отскочил к Майеру, который спокойно добил снаряд в сетку.

Игру еще вполне можно было выиграть – при таком игровом преимуществе «Вольфсбург» легко мог забить пару голов за полчаса. Но «волков» подвёл другой защитник – Арне Фридрих очень не вовремя начал выяснять отношения с Марко Руссом и был удалён.  После этого, понятно, ничья была максимальным результатом для команды «Магата». Стоит отметить Марио Манджукича, отменно перебросившего  Фэрманна после лонгболла Графите.

Как бы то ни было, стоит признать, что «Вольфсбург» прибавил в игре после прихода Магата. Только невезение помешало «волкам» взять в двух матчах шесть очков. И даже несмотря на нефарт, команда «железного Феликса» поднялась в турнирной таблице на одну строчку. Поэтому в ближайшем будущем можно ожидать от Магата череды побед. А начать можно будет как раз со следующего тура – когда придётся играть с «Шальке»…

Неудачники тура

За неимением в туре явного лузера разумнее всего присвоить это звание нескольким персонажам. В первую очередь на него наработали два защитника «Вольфсбурга».Симон Кьяер сделал всё, чтобы «Айнтрахт» отличился в начале второго тайма. Ну а Арне Фридрих подарил сопернику игру в большинстве в финальной двадцатиминутке.

Конечно, целый парад неудачников состоялся в пятницу на "Миллернторе". Здесь и игроки "пиратов" Жан-Филипп Калла и Фин Бартельс, нарвавшиеся во втором тайме на красные карточки. И Фабиан Болл, из-за которого "Санкт-Паули" не засчитали гол при счёте 0-1 (дезориентировал Нойера при розыгрыше штрафного). И, конечно. неведомый болельщик "пиратов", запустивший стаканом в лайнсмена - из-за него "Санкт-Паули" ждут серьёзные санкции. Словом, в пятницу команда Станиславски получила столько проблем на свою голову, сколько иные не испытывают за целый сезон.

Разочарование тура

14 голов в 8 матчах (пятничную встречу по понятным причинам в счёт не берём) – явно не немецкая результативность. Показатель выглядит еще более удручающим на фоне предыдущих трёх туров, когда команды забивали в среднем по три гола за игру.

Лучшие голы тура

 Гётце в очередной раз подтвердил своё реноме одного из лучших молодых футболистов мира, забив «Ганноверу» после слаломного прохода. Паписс Сиссе блестяще реализовал свой момент на первой же минуте матча и помог «Фрайбургу» избежать пятого кряду поражения. Ну а гол Гросскройтца можно пересматривать и смаковать только ради паса пяткой Барриоса.

 Цифры тура

14 раз в текущем сезоне Паписс Сиссе забивал первый гол «Фрайбурга» в матче. У ближайшего его преследователя по этому показателю – Теофаниса Гекаса – лишь 9 подобных взятий ворот. Руководство «Фрайбурга», купившее сенегальца полтора года назад у «Метца», наверняка довольно этой сделкой. Ведь именно благодаря Сиссе клуб сейчас ближе к зоне еврокубков, чем к борцам за выживание.

0 - именно столько голов пропустил «Байер» в последних четырёх турах Бундеслиги. За это время «аптекари» успели съездить в тяжелейшие Майнц и Кайзерслаутерн, а также принять дома непростые «Шальке» с «Вольфсбургом». Хайнкес явно хочет покинуть Леверкузен на мажорной ноте.