4 мин.

Дрис Мертенс. Звезда взошла!

Дрис Мертенс этой осенью гремит на всю Европу, шутка ли - 11 мячей в 8 матчах Эредивизие, в том числе покер в ворота Роды. О существовании этого маленького паренька из Бельгии теперь уже знают все, но на этом все и ограничивается. Мы попробуем восполнить этот пробел и разобраться таки  - кто же он, Дрис Мертенс?

28 июня 2011 года ПСВ официально объявил о том, что бывшие игроки Утрехта Кевин Строотман и Дрис Мертенс переезжают в Эйндховен. Цена вопроса - 13 миллионов евро, что для Голландии нынче очень серьезная цифра. Думал ли кто-нибудь в 2003 году, что все случится именно так? Почему в 2003? Да потому что 8 лет назад Мертенс покинул могучий Андерлехт и перебрался в юношескую академию Гента. Хотя, как сказать перебрался, Мертенса попросту выгнали, сочтя чересчур тощим, мелким и абсолютно бесперспективным.

И вот, новая команда, новые надежды и амбиции, но спустя всего лишь 2 года история повторяется. На сей раз Дрис отыграл за юниоров, вторую команду Гента и даже был вызван в основу, но, ни разу не выйдя на поле, был отдан в аренду в клуб третьей бельгийской лиги SC Eendracht Aalst. Пишу латиницей, потому что как грамотно произнести это по-русски я даже не представляю. Здесь у Мертенса пошло повеселее и он наконец-то начал играть и забивать. 14 матчей и 4 забитых мяча в сезоне 2005/2006 позволили нашему герою стать лучшим игроком третьего бельгийского дивизиона. Правда всего лишь по версии болельщиков собственной команды. Но сезон завершился, а вместе с этим пришла пора возвращаться в Гент, где тренерский состав по-прежнему считал его ни на что не годным и совершенно не хотел видеть в основном составе. Интересно, что главным тренером Гента на тот момент был Жорж Лекенс, возглавляющий нынче сборную Бельгии. Я, конечно, игры их не видел, но тот факт, что при таком подборе игроков бельгийская сборная по-прежнему где-то на задворках европейского футбола, немного намекает на квалификацию Лекенса. А тут еще и с Мертенсом такой казус.

Короче говоря, летом 2006 года Дрис снова отправляется в аренду, на этот раз в соседнюю Голландию, в команду второй лиги Апелдорн, где несмотря на всего-навсего 2 гола в 35 матчах становится любимцем всего города. А какие в Голландии менеджеры и скауты мы все прекрасно знаем, это вам не Бельгия какая-нибудь. Руководство Апелдорна тут же выкупает контракт Мертенса, и что же мы видим? В двух следующих сезонах Мертенса забивает в общей сложности 28 мячей (при бесчисленном количестве голевых передач), становится капитаном своей команды, его обожают болельщики большинства лругих команд в Эрсте Дивизие, а в конце 2009 года Дрис Мертенс получает премию "Золотый бык", как самый потрясающий талант второго голландского дивизиона.

Здесь на горизонте появляется Утрехт, который отдает за бельгийца 0,6 млн евро и забирает его себе. Довольны все - и игрок, и Апелдорн, и Утрехт. А мы лишь машем ручкой и передаем привет ребятам из Андерлехта и Гента. Дальше уже история многим известна, поэтому лишь некоторые факты. 1 августа 2009 года Мертенса дебютирует в Эредивизие за Утрехт, а спустя 2 недели забивает свой первый гол. Всего в своем первом сезоне за Утрехт бельгиец забил лишь 6 мячей в 34 играх, но при этом был признан лучшим игроком года в своей команде и занял второго место в опросе на лучшего футболиста года во всей Эредивизие, уступив лишь самому Луису Суаресу..

Прошлый сезон доказал, что все это не случайно и вот он переход в топ-клуб. Кстати, весной много было разговоров об интересе к Мертенсу в России. Ох, как же надеялся, что этого не случится. И слава Богу! Ведь грубо говоря по позиции бельгиец заменил в ПСВ Джуджака, и где сейчас один, а где другой? Да, это уже отдельный разговор. С национальной командой отношения бельгийского хоббита тоже складываются не очень здорово. На молодежном уровне Мертенс вообще не выступал за сборную, а в основной команде дебютировал лишь в феврале прошлого года в товарищеском матче против Финляндии. Кстати, проходила эта игра где? Ага-ага, именно в Генте. Правда, Лекенс тогда еще не был главным тренером сборной, а то совсем мистика бы получилась. Ну а каков Дрис Мертенс сейчас вы все прекрасно знаете, тут и рассказывать ничего не надо, лучше просто смотреть.