Майнц-Газ Метан

Ну что, европейский сезон можно считать открытым? Майнц первым из немецких команд начал свое выступление в еврокубках, в рамках 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. В соперниках румынский Газ Метан. Результат - 1-1, и это не внушает особого оптимизма перед ответным матчем.

Румынский клуб Газ Метан был основан довольно-таки давно, в 1945 году, при этом наивысшего успеха в чемпионате Румынии добился лишь в прошлом сезоне, заняв 7 место. Да в финал кубка страны выходил разок - в лохматом 1951. Команда представляет маленький, 60 с небольшим тысяч, городок Медиаш в самом центре Румынии и имеет там свой стадиончик на 8000 мест. Данная арена, к слову, крупнейшая в регионе. В Лигу Европы Газ Метан попал по чистой случайности - Тимишоару исключили из еврокубков по финансовым причинам, вот и образовалась вакантное место. Ни главный тренер, ни игроки особой известности не имеют.

Про Майнц все мы прекрасно все знаем, в прошлом сезоне говорено-переговорено про него было. Давно было известно, что летом клуб покинут два лидера - Льюис Холтби и Андре Шюррле. Вместе с ними ушел Кристиан Фукс в Шальке и Миро Кархан куда-то в Словакию. А вот пришедшие им на смену уже начали показывать себя во всей красе. 4 новичка выходили на поле в матче с румынами. Слева в обороне играл Зденек Поспех, 32-летний чех, купленный в Копенгагене. Кто смотрел за этой командой в Лиге Чемпионов, тот наверняка помнит. Слева в полузащите действовал Золтан Штибер, которого купили в Алеманнии; он венгр и в прошлом сезоне забил 10 голов и сделал 17 голевых передач, огого! Единственным форвардом был Энтони Уджа; его взяли в норвежском Лиллестреме за 2,3 млн евро и нигериец в прошлом сезоне забил 13 мячей в 12 матчах чемпионата Норвегии.Ну и Николай Мюллер еще вышел на замену, на позицию правого полузащитника. Мюллера взяли из вечного неудачника второй Бундеслиги Гройтер Фюрта за 1,8 млн. Скажу сразу - новички впечатлили! А местами просто восхитили!

Игра началась потихоньку, как и все матчи подобного рода. На 4-й минуте румыни создали опасный момент благодаря рикошету после дальнего удара, мяч пошел в противоход Мюллеру и чуток разминулся со штангой. Больше в первом тайме у румын моментов не было. А Майнц забрал себе мяч и начал спокойно играть в свой футбол. Футбол этот во многом стал концертом Зденека Поспеха и Золтана Штибера. Вот ей-Богу, откуда у них такое взаимопонимание? Хотя, конечно, финт нехитрый, когда крайний хав освобождает бровку защитнику, но это первый официальный матч команды, оба новички и при этом маневр друг друга знали превосходно. Именно так и шли большинство атак Майнца - Штибер уводит защитника румын в центр, Поспех забегает, получает мяч, входит в штрафную, простреливает на партнера. Кстати, точность этих прострелов была весьма велика, но ни Иваншитц, ни Уджа забить не могли. У Нигерийца, к слову, интересная манера бить головой - он почти при каждом навесе делал шаг назад от места, где высота полета мяча будет соизмерима с его ростом, и буквально вдалбливал свою голову в мяч с изрядного разбега. Другое дело, что толку особого не было. Ну а Иваншитц, это, конечно, печаль. Все как и раньше...

Забили со стандрта на 31-й минуте хозяева. Штибер навесил со штрафного и Бунгерт головой вколотил мяч в угол. Все очень классно было исполнено. Интересно, что минуты до 25-й все штрафные и угловые у Майнца исполнял Марсель Риссе, но делал это настолько плохо, что мяч у него Штибер отобрал и первым же своим стандартом показал, как надо. Риссе и в целом провел очень посредственный матч, через него игра вообще не шла, а когда мяч все-таки приходил к Марселю, то тот делал что-то ужасное. Николай Мюллер в концовке его заменил и за 10 минут принес больше пользы, чем Риссе за 80.

В начале второго тайма Полански отлично вывел Уджа (или Уджу?) один на один с вратарем, нигериец не забил. И после этого Майнц как-то скис. Румыны начали атаковать, да, конечно, ничего особо опасного они не создали, но напряжение было изрядным у немецких ворот. Ну и в итоге стандарт, рикошет и 1-1, что для игры на вылет беда. Сравнял счет иорданец Таер Баваб, который запомнился в концовке бесконечными симуляциями (видно внимательно на Барселону смотрел весной). Тухель тут же сделал две замены - Уджа и Иваншитц уступили место Сами Аллагуи и Эрику Чупо-Мотингу. Вот, кстати, еще одна бездарность. Я про Чупо-Мотинга. Ну совершенно бестолковый игрок, стоит просто посмотреть за его игрой и все станет ясно. Ни черта не может сделать как следует, до конца. Майнц в итоге ничего сверхопасного так и не создал до конца игры, лишь завелся чересчур - судьям из Шотландии пришлось под охраной уходить с поля. Но это эмоции, арбитраж был вполне нормальным, никаких вопросов.

Вывод из всего этого какой? Я думаю, Майнц забьет минимум один голешник в Румынии и, возможно, с трудом, но в следующую сталию выйдет. Уж больно Газ Метан слабенькая все-таки команда.Новички впечатлили, настоятельно советую в первых турах приглядеться к Удже и Штиберу, парни очень хороши. Ждем ответной встречи и не забываем смотреть первый раунд DFB-Pokal.