7 мин.

Итоги сезона 10/11: Штутгарт

Двенадцатое место в минувшем сезоне занял Штутгарт. Тоже ведь своего рода провал, но какое разительное отличие от соседнего Вердера. Несмотря на многочисленные пертурбации, команда Бруно Лаббадиа потерпела лишь 2 поражения в последних 11-и матчах сезона и шагает в будущее с высоко поднятой головой.

Вернемся на без малого год назад. Август 2010-го и Швабы под предводительством Кристиана Гросса начинают сезон с полными штанами оптимизма. Штутгарт стал безоговорочно лучшей командой второго круга Бундеслиги 09/10, люди в восторге от швейцарского тренера, да и участие в Лиге Европы не может не радовать. Но стоило стартовать немецкому марафону, как все разом вспомнили о донельзя забавном штутгартском казусе последних лет., который подстерегает команду каждую осень вот уже 3 года подряд. Тренер показывает классный результат в предыдущем сезоне, затем проваливает старт нового, его меняют, снова отличный второй круг и провал на следующий год, и еще раз также. Маркус Баббель сменил Армина Фе осенью 2008-го, Кристиан Гросс пришел осенью 2009-го, ну и по традиции уже в октябре сам Гросс покинул команду. Интересная закономерность, не правда ли? 2 месяца клубом руководил Йенс Келлео, но руководство клуба подчеркивало, что эта фигура временная, и вот 12 декабря главным тренером был назначен Бруно Лаббадиа. Кандидатура очень спорная. Человек не то, что не убедил своей работой в Байере и Гамбурге, а скорее наоборот. Может быть Бруно обладает искусством гипноза? На пару с Армином Фе, чего уж там. Так или иначе во втором круге Штутгарт играл намного увереннее и благополучно избежал неприятностей на финише.

В этот раз отойдем от привычного формата наших итогов и просто поговорим о различных персоналиях. В воротах команды все 34 игры чемпионата отработал Свен Ульрайх. Еще одна сомнительная кандидатура. Причем тот скепсис, который витал в воздухе год назад (не забываем, что Ульрайх был призван на смену Йенсу Леманну), не развеялся и до сих пор. Ульрайх неплохой вратарь, бессмысленно с этим спорить. Но, по-моему, также бесспорно и то, что с ним невозможно будет добиться серьезного успеха. У человека напрочь отсутствует харизма. А без этого в суровом вратарском ремесле никуда. Человек совершенно не внушает уверенности собственным же защитникам, что тем более важно с такими игроками обороны как у Штутгарта. Вот я уверен, поменять местами Ульрайха и Визе, и Вердер бы точно вылетел во вторую Бундеслигу.. Так что если Штутгарт пока собирается продолжать барахтаться в середине таблицы, то вратарскую проблему таковой можно и не считать, а ежели нет, то Фредди Бобичу надо бы озаботиться поисками нового голкипера, благо в Германии таковых сейчас превеликое множество.

Линия защиты. Самая, на мой взгляд, проблемная линия команды. Если, конечно, не считать главного тренера и спортивного директора. Позицию левого защитника в этом году прочно занял Кристиан Молинаро. Вообще, это большущий плюс в работе селекционной службы. Итальянец еще в прошлом сезоне здорово вписался в игру команды, что и подтвердил в году нынешнем. Причем он именно вписался в игру, то есть с точки зрения "химии" все было просто безупречно. Конечно, и Молинаро не миновал спад, в котором была вся команда, но фоне остальных защитников парень определенно смотрелся лучше всех. Справа в обороне сезон заканчивал Халид Булахруз. Да и вообще при Лаббадиа именно он стал основным крайним защитником. И этот факт вызывает некотрое недоумение, если не сказать больше. Ребята, ау, что вы сделали с таким прекрасным парнем, как Стефано Челоцци? Ну прекрасный ведь краек был. Чистейший клон Кристиана Треша, когда тот еще не знал, что такое опорный хав. А тут раз и всего 7 матчей в этом сезоне, при том, что и особенных травм у него не было. ОЧень странная ситуация. Голландец то уже все, ту-ту, уехал его евростар. Это очень хорошо было заметно, когда против него на одном фланге действовали серьезные скоростные нападающие. Челоцци мне очень напоминал братьев Рафаэля и Фабио да Силва из Юнайтед. Но вы сравните какими те были год назад и какими сейчас! Да, Лаббадиа и Гросс даже склеенные и умноженные в дцать раз - это не сэр Алекс, но и Штутгарт не МЮ. Так что я в недоумении и разочаровании.

В центре обороны играли преимущественно 3 человека - Сердар Тасчи, Георг Нидермайер и Матье Дельпьер. Разочаровали все трое. В меньшей степени Нидермайер. Тасчи и Дельпьер как-то резко стали неуклюжими, неповортливыми, растеряли скорость, которая и так не ахти какой была. Нидермайер непростительно часто позиционные ошибки совершает. Беда, одним словом. Дельпьер еще и постоянно орет на всех, нервничает и хватает красные карточки. С центром обороны Швабам определенно нужно что-то делать, иначе швах.

Полузащита и нападение. Вот здесь, на мой взгляд, у Штутгарта полный порядок. Причем как сейчас, так и в перспективе. В центре поля играют Кристиан Треш и Здравко Кузманович. Треш, наверное, один из самых прогрессировавших немецких футболистов за последние пару лет. 3 года назад о нем никто и знать не знал, кроме отъявленных швабофэнов, а нынче парень твердый игрок обоймы сборной Германии, капитан Штутгарта и по оценке трансфермаркта стоит 9млн евро (зимой 2009-го он оценивался в 800 тысяч). У Кузмановича ушло некоторое время на адаптацию после перехода из Фиорентины, но сейчас про это забыто и серб играет очень здорово. Ну и, конечно, исполнение стандартов. Дико круто. И Трешу, и Кузмановичу по 23 года и эта связка обещает наломать очень качественных дров уже в самом ближайшем будущем. Ну и статистика года минувшего: Треш - единственный в составе Штутгарта, кто провел все 34 матча Бундеслиги, а у Кузмановича 9 голов и 3 ассиста. Любопытно, что парни на двоих заработали лишь 5 желтых карточек, что очень мало для игроков такого амплуа. Ну и благодаря капитану Штутгарта, мы напрочь забыли о Сами Хедире, хотя это тема отдельного разговора.

Не стоит забывать и про Кристиана Гентнера. Конечно, он уже не тот, что пару лет назад, но с ролью чистильщика справляется неплохо. К тому же он ведь не опорник совсем. А ведь это здорово, когда у тебя в центре поля (да и не особо в центре, край диаманда) есть игрок одинаково полезный и в созидании, и в разрушении. Тимо Гебхарт. Не очень удачный сезон. Хотя статистика неплохая - во всех турнирах 34 матча, 6 голов и 8 ассистов. Вот у Гебхарта как раз с харизмой полный порядок, поделился бы с Ульрайхом. Возможно даже переизбыток, отсюда и постоянные желтые, и просто действия, вредящие командной игре. Парню, конечно, есть куда расти и все в его руках. Но...

Атакующая линия. Тут просто благодать. Два моторных крайка, которые уже во втором круге сезона 10/11 стали, на мой взгляд, лучшими в команде. Синдзи Окадзаки и Мартин Харник. Постоянное движение, моторика, отличная скорость, как стартовая, так и дистанционная, передачи очень здоровские у обоих получаются, умные. Возможно, у японца беда с реализацией, но спишем это на адаптацию, ведь уже в последних турах и в этом компоненте парень сильно прибавил. Если брать все турниры, то у Харника за сезон 44 игры, 17 голов и 12 ассистов. О, Боже! Абсолютно лучший игрок команды в этом году. И снова, оба очень молоды. При должной работе и эта парочка, и Треш с Кузмановичем, и Челоцци с Шибером (не забываем про Юлиана Шибера, который возвращается из Нюрнберга) могут вырасти просто в отличных футболистов. Ну и центр нападения - здесь Какау и Великий По.. Вот смотрите, голая цифирь - оба за сезон провели по 36 матчей, у немца 11 голов и 7 передач, у Погребняка 13 голов и 6 ассистов. Какау на 3 года старше, да и чисто визуально Павел смотрелся лучше. С возвращением Шибера становится просто глупо держать их всех в команде, ведь играть явно будет кто-то один. Я бы на месте Бобича и Лаббадиа даже и не думал бы - однозначно продавать Какау. Погребняк очень хорош, да и, по-моему, он уже стал своим в Штутгарте, к тому же где Великий По, там всегда весело.

Вот такие швабские итоги получились. Да, 12-е место, да плохая оборона, еще что-то можно припомнить, но зато какие перспективы! Огого! Теперь главная задача - сохранить Бруно Лаббадиа минимум до 2012 года и прервать традицию осенних отставок. А коли и это преодолеют, так и вообще хорошо жить станет на немецком юге.