5 мин.

Итоги сезона 10/11: Айнтрахт

Продолжаем. Настал черед второй вылетевшей команды - франкфуртского Айнтрахта. Сразу оговорюсь, что это самый мною нелюбимый клуб во всей Бундеслиге. Не знаю почему. Возможно, из-за того, что из классной франшизы (тут тебе и стадион суперский, и болельщики, и город серьезный, соответственно, поле для заработка огромно) никак не могут слепить хорошую команду для игры футбол. Ну и приглашение Даума, как символ последнего гвоздя в крышку франкфурсткого гроба.

Перел началом сезона никто ведь не рассматривал Айнтрахт, как кандидата на вылет. Скорее наоборот, команда Скиббе являлась этаким контендером. Приобретение Гекаса тому вполне способствовало. Да и вообще - стабильность была, баланс в команде был, командный дух тоже (поди попробуй явить безразличность с Майком Францем в составе). Да и Скиббе вроде как показал, что умеет не только Дортмунд разваливать, да всяких там турков тренировать. Начался сезон боле-менее: после двух поражений на старте, Айнтрахт вынес в Менхенгладбахе Боруссию 4-0, а начиная с 6-го тура и вовсе выдал серию из 7 матчей без поражений (5 побед и 2 ничьи). Другое дело, что после этой серии последовали 0-4 дома от Хоффенхайма и 1-4 от Баварии. Уже видно, что Айнтрахт играл отрезками, то короли, то чертики. Все это было весьма неплохо и особых претензий к команде не было. Но тут пришла зимняя пора, месячный перерыв. Ооо, славное было для Айнтрахта время! Уж не знаю кто виноват - Скиббе или кто-либо другой, но над игрой команды в начале второго круга смеялись все. Для тех, кто в танке напоминаю - с начала второго круга Айнтрахт 8 игр подряд не забивал голов! Воооосеееемь! 12 марта только размочили ворота соперников, да и то благодаря тому, что Нойер вспомнил, как он любил раньше пенки пускать и не смог вытащить мяч после удара Цавелоса с 73 метров. Вобщем, все это было бы смешно если бы не было так грустно.

Лучший игрок. Можно было бы никого не признавать лучшим, но не будем ударяться в крайность. Теофанис Гекас лучший. Он сыграл во всех матчах чемпионата, при том лишь трижды выходя со скамейки. Забил 16 мячей плюс 2 ассиста. Особенно эффектно эти показатели смотрятся в сравнении с результатами Гекаса в два предыдщих сезона. В сумме за 2 года 38 игр и 8 голов. Есть прогресс? Понятно, что роль у грека совсем другая, нежели в Байере, да и в Герте, но тем не менее. Хотя, конечно, нельзя просто выкинуть в урну факт, что в Айнтрахте по сути вся атакующая игра была заточена под Гекаса. Он молодец.

Худший игрок. Ооо, тут раздолье! Тем не менее, выбор победителя однозначен - Халил Алтынтоп. Он второй и последний человек (вместе с Гекасом), кто участвовал в каждом матче чемпионата. Про амплуа атакующего полузащитника даже не напоминаю. Так вот, турок умудрился не забить ни одного мяча за чемпионат. Ни одного!!! Ладно, один он все-таки забил, в свои ворота правда. Ну просто красавец. Помню месяцок назад видел новость, что якобы Динамо М хочет прикупить, бугага. Там в росгосужасе все совсем плохо чтоли? Кошмар, одним словом. Как ему не стыдно зарплату то получать? И более того, каково человеку, который эту зарплату Алтынтопу платит? Гнать поганой метлой в какой-нибудь Диярбакырспор, например.

Лучший матч. Про 4-0 в Гладбахе в 3-ем туре я уже вспоминал, но лучшая игра, безусловно, победа над Дортмундом в последней игре первого круга. И победа по делу. Я помню ту игру - Айнтрахт грамотно связал центр поля и с полным осознанием собственной правоты пытался играть на контратаках. Конечно, сама Боруссия тогда была не особо в огне, но кто сейчас про это вспомнит? Вот и в концовке Дортмунд не забил пудовый момент, Айнтрахт убежал, раскатал и Гекас забил. Алилуйя. Первое гостевое поражение Боруссии в сезоне именно франкфуртцы нанесли, кто бы мог подумать тогда, что все так закончится?

Худший матч. Много было всякого. 0-4 от Хоффенхайма, 0-3 от Ганновера, Байера, Нюрнберга и Майнца, 1-4 от Баварии наконец. Но я бы отдельно выделил 33-й тур, когда в домашней игре с Кельном можно сказать настпил час Икс для Айнтрахта. Выигрывай и оставайся. Немотивированный и не самый сильный Кельн, свои болельщики... Но за всю игру команда Даума создала 1,5 голевых момента. Все! Потом ляп в обороне, гол в свои ворота и совсем играть перестали. Ни игры, ни характера. И о том, что гол то Айнтрахт забил при счете 0-0, но его по каким-то странным причинам не засчитали, уже никто вспомнит. Франкфурт вылетел. Привет тому, кто нанял Даума. Ну и главному виновнику зимнего провала тоже. Я просто не уверен, что стоит все валить на Скиббе, потому так написал.

"Луч света в темном царстве". Обязательно надо упомянуть про Ральфа Ферманна, который очень сильное впечатление произвел по всему сезону. Я помню, как он дебютировал в Бундеслиге. Это было пару лет назад в состава Шальке; с Нойером что-то случилось и несколько матчей пришлось играть Ферманну. И вот уже тогда он заставил обратить на себя внимание своим "нойероподобным" типажом. То есть отличная (если не сказать больше) реакция, чудесная игра на линии и чтение ситуации. Ферманн, как и Нойер если поймает кураж, то хоть вешайся. Ну и пенки тоже любитель попускать. Вот и оказался Ферманн во Франкфурте, начал играть боле-менее регулярно и результат пришел. Последний тур в Дортмунде апофеоз. Даже траснсфермаркт считает, что за минувший сезон его ценник возрос аж на четверть. Ральфу, правда, уже 22, но перспективы у него чудесные.

Подытоживая, скажем, что вылет Айнтрахта скорее закономерен, нежели нет. И я в первую очередь склонен винить в этом менеджмент клуба - что посеяли, то и пожали, как говорится. Зато во второй Бундеслиге одним 50-тысячником больше. Больше стимулов смотреть ее, благодаря Айнтрахту.