4 мин.

Итоги сезона 10/11: Санкт-Паули

Во имя героической борьбы за свержение с престола моего бытия миловидной и очаровательной царицы, имя которой Лень, я начинаю мощное подведение итогов сезона в Бундеслиге. Все 18 команд, одна за другой, от 18-ой к 1-ой. Посмотрим, насколько меня хватит. Итак, открывает хит-парад всенародно любимый Санкт-Паули!

На самом деле ведь не особо много удивительного в том, что "Пираты" заняли последнее место. Ну не было настоящих предпосылок к чему-то другому, вот совсем-совсем. Да и сам процесс вылетания тоже вполне понятен и предсказуем - пытались, барахтались, удовольствие и сами получали и другим доставляли, цеплялись-цеплялись, но вниз таки покатились. Интересно то, что последнюю победу гамбуржцы одержали аж 16 февраля на Имтек-Арене в Гамбурге. Совпадение? Who knows. Факт в том, что после этого начался дичайший и феерический кошмар - одна ничья в последних 12 играх! Я просто бьюсь в агонии от таких дел. Еще и не забудем весьма своеобразное решение менеджмента команды объявить об уходе Хольгера Станиславски в момент главных сражений за невылет. Мозг то есть вообще у людей? Вообще, сам Станиславски, конечно, персонаж весьма эпический. Тут тебе и лысая черепушка, и борода, и балахон с Роджером. Но вот как тренер не впечатлил лично меня. И переход его в Хоффенхайм для меня вообще загадка яростная. Хотя вот пока писал предыдущее предложение догадка появилась одна, сопливая, конечно, но все равно. Ведь в Хоффенхайме со многими компонентами полный порядок - организация, финансы, менеджмент, стадион, игроки, даже некий фундамент игры есть, скажем так, игровой почерк; Хоффенхайм узнаваем. А вот с духом временами серьезные проблемы, у Хольгера же этого духа просто лопатой греби... Но черт-те знает. Это первое, что в голову пришло.

Лучший игрок. По мнению блога "Бундесбаня" лучшим игроком сезона в команде Санкт-Паули признается Джеральд Асамоа! Вот так-то. В полном соответствии с поговоркой - "За неимением гербовой пишут на простой". Просто смотрим в раздел статистика - 6 голов и столько же голевых передач. Неплохо так? При том, что у следующего бомбардира Макса Крузе всего лишь 2+5. Ну Асамоа на самом-то деле неплохо вписался в механизм. От него ведь особо многого и не ждали, и это, по-моему, было весьма важным фактором. Он не был кем-то из ряда вон - такой же пиратский парень. Надеюсь, Асамоа останется в следующем сезоне в Гамбурге.

Худший игрок. Приз в этой номинации уходит вратарю Томасу Кесслеру.. Сразу напомню еще одну поговорку - "Степень нашего разочарования зависит от степени нашего же очарования". Вот я ровно в соответствии с ней. Посмотрев пару игр второй Бундеслиги прошлой весной я был нереально восхищен Кесслером и для себя поставил его в один ряд с Цилером, Зиппелем (о нем тоже отдельный разговор в стиле "кесслеровщины"), Ферманном. Но реальность оказалась суровой и жестокой! Полный провал, квинтэссенцией которого явились 8 банок от Баварии. Ну плохо играл чувак, вот хоть ты тресни. Всяких много факторов может быть у этого, но толку то? Статистика то еще боле-менее - 26 игр, 53 пропущенных мяча, 3 "сухаря" и 1 красная. Но иманно сама игра в воротах этого парня была ужасна. И ему, кстати, уже 25. Сам в шоке.

Лучший матч. Ну наверно да, очевидно, что победа 16 февраля в гостях над Гамбургом. И никто не вспомнит (да даже уже сейчас немногие помнят), что тогда скорее Гамбург проиграл, чем Санкт-Паули выиграл. Гамбург был исключительно ужасен. Но на это всем накласть. Факт есть факт - победа в дерби, в гостях запомнится надолго. Хотя я лично разочаровался, т.к. ничего дербийного в этих матчах не увидел, а ждал замеса похлеще Рурского.

Худший матч. Предпоследний тур с Баварией стоит без комментариев оставить, я думаю. Апофеоз тотального пиз..ца. Хотя голешник забили, чо. Как говорит моя мама - "Главное, не в сухую"!

Незаметный герой. Маттиас Леманн. Вот очень понравился парень. С поправкой на уровень команды, конечно. В центре поля очень неплохо выжигал. По мере сил приносил огромное количество пользы команде. Идеальный "незаметный герой". В какой-нибудь Шальке на следующий сезон вполне подошел бы по-моему. Даже трансфермаркт оценил сезон Маттиаса - ценник на 0,5млн вырос, хех. 33 игры у Леманна в сезоне 10/11, 5 голов и 8 желтых. Ни одной красной, кстати. Вобщем, просто хорош!

Вот лично перспектив у Санкт-Паули не вижу вообще никаких. Это если говорить о возвращении в вышку. Будут болтаться в районе 10-го места, плюс-минус туда-сюда, да и то хлеб. Но посмотреть в этом году на "пиратов" было очень занимательно, интересно и просто по кайфу. Но, как говорится, "Спел и растаял". Против этого не попрешь.