6 мин.

Краснодар обеспечил себе участие в Лиге Чемпионов в одном из лучших матчей сезона

Краснодар XI

 

 «Краснодар» второй матч подряд проводит в оптимальном составе. Единственной потерей можно посчитать Ивана Игнатьева, у которого травма ребра. Он остался вне заявки.

«Арсенал» в середине недели играл полуфинал Кубка против «Урала», что серьёзно повлияло на выбор стартового состава на матч против «быков». Помимо травмированного Джоржовича, в старте не оказалось лучшего дриблёра весенней части чемпионата Зелимхана Бакаева, а также Игоря Горбатенко. Главный тренер туляков Игорь Черевченко сменил также и вратаря – в створ вернулся Михаил Левашов.

Изначальные проблемы в прессинге «Краснодара»

Игра началась бодро, и к седьмой минуте гости имели два попадания в штангу. «Краснодар» старался прихватывать игроков «Арсенала» на их половине поля, но давление не всегда получалось качественным. «Вначале мы не разобрались по высокому прессингу, когда «Арсенал» начинал разыгрывать мяч от ворот, действовали излишне осторожно» - сказал на послематчевой пресс-конференции Мурад Мусаев. Что конкретно было не так?

Эпизод первый:

Мирзов глубоко опускается за мячом, Вандерсон никак не реагирует на этот манёвр и остаётся прикрывать пустую зону, хотя очевидно, что данной ситуации давление должен оказывать он (Петров страхует левый фланг от забегания Альвареса).  Без давления Мирзов имеет возможность отдать проникающий пас через центр.

Эпизод второй (главный):

1.

Ари вальяжно прижимает Григалаву, не использует cover-shadow для перекрытия единственной возможной линии передачи. Заметим, что Перейра именно на это указывает бразильцу.

2. 

Газинский сначала не среагировал на движение в глубину за мячом Кадири, а потом и вовсе откатился на свою половину, предоставив полную свободу опорнику хозяев. Мурад Мусаев с бровки крикнул, чтобы Юрий встречал соперника выше.  

Корректировки сработали, и прессинг «Краснодара» принял более слаженный и агрессивный вид:

Ари движется по кривой, перерывая своим телом линию паса на Григалаву, высокое давление поддерживают Газинский и Перейра. Беляев вынужден выносить мяч. Подбор за Рамиресом.

«Краснодар» взорвал центр поля. Главный «помощник» - Кадири

Проблемы блокирования центральной зоны игроками «Арсенала» преследуют команду не первый матч. Взгляните на пару эпизодов из игры с «Локомотивом»:

1. 

Тарасов и Алексей Миранчук создают в центральной зоне ситуацию 2-в-1

2. 

Алексей Миранчук вновь смещается в центр и оказывается там один.

И если Локо так и не смог в полной мере воспользоваться этой уязвимостью хозяев, то «Краснодар» бил в эту точку целенаправленно:

42% атакующих действий гостей прошли через центр. Даже «Анжи» не позволял «быкам» так резвиться в центральной зоне.

Хроническая беда усугубилась игрой Кадири в опорной зоне. Ганец, в первую очередь, плохо контролировал пространство за спиной:

2-в-1 за спиной у Кадири, который никак не влияет на ситуацию.

Лучше всех подобные ситуации читал Газинский:

Он раз за разом оказывался один в центре поля с мячом

После перерыва ситуация лишь усугубилась. Кадири пришлось менять.

В подобных условиях свободного центра не только Газинский проявлял свои лучшие качества (лучший по количеству точных конструктивных передач), но и Маурисио Перейра. Уругваец и без того, один из самых влиятельных (на игру) атакующих полузащитников нашего чемпионата, в матче с «Арсеналом» выдал самый большой объём пасовой работы.

Петров выдал отличный матч. Он заслужил свой гол

Правый крайний защитник здорово читает моменты для возможных смещений в полуфланг. В этих ситуациях Вандерсон растягивает защитную линию соперника, а Петров насыщает необходимые зоны:

Петров в полуфланге между линий принимает пас от Мартыновича.

Еще момент:

Петров за счёт своего смещения оказывается на месте атакующего полузащитника.

В голевой атаке всё повторилось:

Петров оказался в полуфланге и вовремя сместился, освободив зону для рывка Классона. Швед в ответ выдал чудо-пас.

Итог

«Краснодар» здорово воспользовался слабостями хозяев, в том числе и кадровыми потерями. Второй матч к ряду, «чёрно-зелёные» играют в оптимальном составе и не оставляют шансов соперникам. 

*Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Реджиста в VK

Больше контента в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

мой Твиттер

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru