5 мин.

Слишком близко. Дальше без Краснодара

Краснодар XI

Мурад Мусаев выставил прогнозируемый состав, учитывая дисквалификации Каборе и Мартыновича. Пара Фьолусон-Спайич проводила в центре обороны проводила второй совместный матч подряд. В середине поля безальтернативный треугольник Газинский-Перейра-Оллсон. 

Главный тренер Валенсии удивил больше. Марселино сменил обоих стартовых нападающих и пару крайних защитников - в Краснодаре вышли Санти Мина с Собрино и Гайа с Вассом, соответственно. Слева в полузащите появился Денис Черышев. Но ключевая замена была вынужденная - место дисквалифицированного Парехо в центре поля занял Кондогбиа. 

Игра до травмы Ари

Краснодар уже традиционно начал игру с высокого прессинга. Многочисленные изменения в составе сказались на слаженности действий гостей. Игроки Краснодара достаточно быстро нашли уязвимую точку Валенсии в начале атак. Кондогбиа не столь хорош на мяче, как Парехо. Быки подлавливали большого французского парня на приёме мяча лицом к своих воротам и атаковали со спины:

Перейра поджимает Кондогбиа и продолжает давление после паса на Диакаби. Дело заканчивается перехватом Петрова после неудачного паса центрального защитника.  

Ари в очередной раз доказал свою нынешнюю незаменимость для Краснодара. Первые 25 минут (до его травмы) были лучшими для хозяев. Натурализованный бразилец здорово цеплялся за мячи, помогая защитникам преодолеть первую линию прессинга, но главное - это работа на линии офсайда и забегание за спины защитникам: 

Ари помогает Вандерсону с пасом на Перейру и тут же стартует под ответный пас за спину Диакаби.

Ари превосходно держит линию офсайда. Пас Вандерсона проходит. Сам Ари несвойственно для себя ошибается при обработке мяча.

К сожалению, очередная травма Ари (задняя поверхность бедра, как сказал Мурад Мусаев после игры) привела к перестроениям в атаке, которые не так эффективны. Причины мы обсуждали тут. Классон занял место центрфорварда, слева появился Стоцкий.

Спайич-Фьолусон

Кажется, в Краснодаре появляется сбалансированная пара центральных защитников. В последних двух играх место в центре обороны вынужденно занимали Спайич и Фьолусон. До этого серб и исландец выходили исключительно в связке с Мартыновичем. Урош и Йон максимально разноплановые игроки, однако именно это позволяет им дополнять друг друга. Фьолусон - медленный защитник, но обладающий прекрасным первым пасом и способностью к прогрессив ранам. Это ключевые скилы для билдапа Краснодара. Взгляните:

Фьолусон двигает мяч через полуфланг и находит точной проникающей передачей Оллсона

Фьолусон одним движением убирает Родриго и делает супер-диагональ на Вандерсона.

Спайич в свою очередь здорово работает за счёт своей скорости и является отличным страхующим игроком (для медленного исландца). В начале сезона у Уроша были проблемы с отборами, теперь же серб демонстрирует отличное чтение эпизодов:

Спайич не выбрасывается сразу, а ждёт, когда Санти Мина примет мяч, и атакует его со слепой стороны.  

Конечно, в чемпионате России лимит возьмёт своё и Мартынович (уже не являясь легионером) будет выходить в старте. Однако такой синергии, какую показали Спайич и Фьолусон, у капитана Краснодара нет ни с одним из них. 

Отличный матч Черышева

Выход Дениса Черышева в старте прозрачно намекал, что Валенсия в отсутствие Парехо не претендует на доминирование в центре поля и готова развивать свои атаки через фланги. Так и вышло. Игрок сборной России был ключевым звеном в этом плане. Всю игру он мучил на фланге Сергея Петрова своими рывками:

Кондогбиа не успевают накрыть и он отдаёт отличную передачу на Черышева.

Он же совершил ключевой отбор мяча перед ответным голом Валенсии в центре поля, обокрав Классона.

Что случилось в моменте с голом 

Многие уже успели обвинить Мурада Мусаева в ошибочной замене. Мол, лишний защитник внёс сумятицу в построения обороны и т.д. и т.п. Это ерунда. Что говорит по этому поводу сам Мусаев: "В концовке показали свою авантюрность, оставалось 30 секунд, а мы побежали забивать второй гол, хотя сыграть нужно было более прагматично. Оллсон и Вандерсон выбежали вперёд, произошла потеря в центре поля, остался один Рамирес на фланге, его побежал страховать Газинский, и в центре у нас на хватило футболистов для [контролирования] второго темпа. Сместился Шапи, но этого было недостаточно".  

Вот этот момент:

Классон под давлением выводит мяч из фланга. Олссон зачем-то делает рывок, оставляя свою позицию в опорной зоне.

Далее:

Да, ошибается Рамирес. Но его правильно страхует Газинский. Все защитники Краснодара располагаются верно по ситуации, каждый с каждый в створе. Свободен остаётся только Гедеш, игрок Оллсона, который в этот момент, видимо, продолжает бежать в атаку. 

***

Европейская кампания Краснодара в этом сезоне была яркой и запоминающейся. Только такой опыт позволит расти команде в будущем.  

*Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Реджиста в VK

**Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу попасть в тематические разделы.  

Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь! 

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru