11 мин.

Год когда Торонто выиграл свой последний кубок Стэнли

alt

В 1967 году Торонто выиграл свой 13-ый в истории кубок Стэнли, приблизивший вплотную к лидеру того времени Монреалю (14 кубков) ... с тех прошло прошло уже почти 50 лет. За это время Монреаль успел выиграть 10 кубков Стэнли, а вот Торонто так и остался на 13. 

Вспомним 1967, год когда Торонто последний раз был чемпионом.   

alt

1967 был одновременно годом конца "Большой шестёрки" и в то же время расширением лиги (с 6 до 12 команд).

В состав НХЛ вошли - Филадельфия Флайерс, Питтсбург Пингвинз, Сент-Луис Блюз, Лос-Анджелес Кингс, Миннесота Норт Старз и Калифорния Голден Силс. Первые 5 команд в лиге по сей день (Миннесота ныне величают Далласом), а вот Калифорния была ликвидирована. 

alt

Терри Савчук отстоял 100-ый матч на "ноль". С тех пор прошло почти 50 лет, а повторить достижение Савчука удалось только одному человеку - нынешнему рекордсмену по "сухарям" Мартину Бродо.

И ещё, Савчук был в составе чемпионского Торонто 1967.

alt

Европейцев можно было пересчитать на пальцах одной руки и не это преувеличение.

Сейчас в НХЛ доля играющих европейцев составляет где-то 25%, а в 1967 было всего 5 человек - англичании Кен Ходж (на фото), поляк Джон Мисяк, словак Стэн Микита, датчанин Пол Попил и шотландец Джон Фитцпатрик.  

alt

Вратарями были только североамериканцы. Первый европейский вратарь (швед Харди Эстром) сыграет 29 февраля 1978 года. 

В 1967 году начал тренировать Скотти Боумэн (на фото справа). Первым клубом в карьере самого титулованного (9 кубков Стэнли) и побеждающего тренера в истории НХЛ (1248) стал Сент-Луис. 

alt

В 1967 году в НХЛ появился новый статистический показатель - "полезность" (+-). Определялся как разницу между забитыми и пропущенными шайбами когда игрок был на льду. При этом был ряд нюансов. "В плюс" не шли забитые шайбы команды в большинстве, а "в минус" шайбы пропущенные шайбы в меньшинстве. Голы забитые в меньшинстве шли "в плюс", а голы пропущенные в большинстве шли "в минус". 

alt
alt

Бостон в 8 раз подряд не попал в плэй-офф, тем самым увеличив антирекорд лиги того времени по количеству сезонов без кубкового участия. Но у фанов "мишек" были надежды на светлое будущее ибо уже тогда в команде был игрок с большим будущим - 19-летний паренёк Бобби Орр.  

Примечательно что после 1967 года в следующий раз Бостон пропустит плэй-офф только в 1997, таким образом установят рекорд НХЛ по серии попадания в плэй-офф (29 лет). 

alt

Стэн Микита закончил свой лучший сезон в карьере - по его итогам получил "Харт", "Арт Росс" и "Леди Бинг".

При этом Микита повторил рекорд лиги (принадлежащий Бобби Халлу) по количеству очков за сезон - 97.

alt

В истории НХЛ не было игрока, осилившего 100 очков за сезон.

А вот с "полтинниками" было куда лучше - рубеж в 50 шайб покорился 3 игрокам - 3 раза Бобби Халлу, а так же по разу Морис Ришару и Берни Джеффриону. 

Сейчас в НХЛ 83 игрока, набравших 1000 очков за карьеру. А вот в 1967 был всего один - Горди Хоу. 

alt

Уже был драфт, но он был любительским и больших дивидендов командам не приносил. В 1967 было выбрано 18 человек, из которых только 3 сумели провести хотя бы матч в НХЛ. Никто из троицы ничем значимым в лиге не отметился (на фото 1 пик Рик Пагнатти - не сыграл ни одной игры в НХЛ).

alt

У главного футбольного неудачника последних 50 лет было всё хорошо - в 1967 англичане были действующими чемпионами мира

alt

Звёздный час в истории шотландского клубного футбола - Селтик выиграл "Кубок чемпионов" (ныне "Лига Чемпионов). Примечательно, что это была 100% победа шотландского футбола, ибо в команде не было легионеров.  

alt

Контролировать грубость и поведение футболистов на поле судьям было очень сложно, ибо тогда ещё не было "жёлтых" (предупреждение) и "красных" (удаление) карточек

alt

Легенде тренерского цеха Сэру Алексу Фергюссону всего 25. В августе 1967 он 65 тыс фунтов переходит в Глазго Рейнджерс - на то время рекордный трансфер между шотландскими командами. 

alt

У главной баскетбольной лиги мира НБА появился конкурент - АБА. Правда конкурировала она так же успешно как ВХА с НХЛ и через 9 прекратила существование, а её команды вошли в состав в НБА. 

alt

В профессиональном боксе вместо 17 весовых категорий было 11 и в каждой только 1 чемпион. Итого всего 11 чемпионов. Для сравнения сейчас только по основным версиям (WBA, WBC, IBF, WBO) чемпионов более 60. 

alt

В 1967 году была в самом разгаре война во Вьетнаме. Чемпиону в супертяжёлом весе 25-летнему Мохамед Али предстояло пройти обязательную службу в рядах армии США. Али отказался и в результате этого потерял титул и был лишён возможности проводить бои в течение 3 лет.

alt

Никто не выбегал из 10 секунд на 100-метровке и лучшим спринтером мира был "белый" - Армин Хари. Мировым рекордом "на сотне" (10,0 секунд) немец владел уже 7 лет. 

alt

Будущей легенде боевиков Арнольду Шварцнегеру было всего 20. Тем не менее уже тогда он впечатлял мускулатурой и в 1967 выиграл титул "Мистер Вселенная" - престижнейший турнир в бодибилдинге. Причём и по сей день остаётся самым молодым обладателем этой награды. 

alt

В 1967 году родился выдающийся борец - Александр Карелин. Трёхкратный олимпийский чемпион. "Карелин - Бог. А я просто олимпийский чемпион" - слова Рулона Гаднера (соперника по драматичному финалу ОИ в Сиднее). 

alt

Лучшим автомобилем 1967 года было признан "FIAT-124", одноимённого итальянского концерна ФИАТ. Кстати в последствии данная модель стала протопипом первого творения "АВТОВАЗа"- "ВАЗ 2101" ("копейка"). 

alt

В 1967 год началось строительство"АВТОВАЗа" - в будущем главной советской кузницы по производству автомобилей. 

alt

В 1967 году начался выпуск ЗАЗ-966, в народе именовался "запорожец" и "ушастый". В том же году был дебют "Москвича", 412-ого.   

alt

Советское руководство заботилось не только о тех кто хочет владеть автомобилем, но и остальных слоях населения. В 1967 году начался выпуск "ЛиАЗ-677", ставший на протяжении многих лет основным общественным транспортом СССР.  

alt

С 1967 года в СССР стали трудиться 5 дней в неделю с двумя выходными. 

alt

В Волгограде была достроена скульптура - "Родина-мать зовёт". Одна из самых высоких статуй мира (84 метра). 

alt

В СССР и Франции началось цветное телевизионное вещание. 

alt

В 1967 году на экраны вышел фильм "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".- одна из лучших советских комедий. Фильм имел огромный успех, став 5-ым по прокату за всю истории советского кино. 

alt

Была проведена первая успешная операция по пересадке сердца человеку. Правда эффект был недолгим - через 18 дней пациент умер. 

alt

Биттлз на пике популярности. В 1967 выходит их 8-ой альбом - "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band". 

alt

В искусстве 1967 год был эдаким годом "Маугли". Самым кассовым фильмом года стал мультфильм "Книга Джунглей" - более 200 млн $. Но а в СССР выходит первая серия мультфильма "Маугли". 

alt
alt