10 мин.

«Железные»

Хоккей - жёсткий, контактный вид спорта и как следствие приводящий к повреждениям и травмам. А они в свою очередь вынуждают игроков пропускать матчи. 

                 

Конечно игроки могут пропускать и по другим причинам (дали отдохнуть или дисквалификации), но в большинстве случаев именно из-за повреждений (травм). 

Но бывают игроки, которые в течении длительного времени не пропускают матчей своих команд. Недаром таких игроков называют "IRON MEN"  - "Железные люди". Вот о них мы сегодня и поговорим. 

Вашему вниманию "топ-20" самых "железных" игроков в истории НХЛ.

Данные приведены в контексте матчей регулярок (без матчей плэй-офф)!

 

                                                  Карл Алзнер (Вашингтон)

               

Совсем недавно вступил в данный клуб. Всю карьеру защитник проводит в Вашингтоне. 

 

                                                 Гленн Холл - 502 игры

                 

Гленн Холл единственный вратарь, попавший в топ-20. В контексте вратарей достижение Холла относится к разряду вечных рекордов НХЛ, поскольку в нынешних условиях ни один вратарь не играет весь сезон, а именно 82 матча. Правда тут стоит отметить, что во времена Холла регулярный сезон был несколько короче - 70 матчей.  

 

 

                                                  Мюррэй Мердок - 508 игр

 

"Олдскульный" персонаж - играл в 20-30 -ые годы. Вся карьера прошла в Рейнджерс, с которым дважды выигрывал кубок Стэнли (в 1928 и 1933 годах). Примечательно, что форвард не пропустил ни одной игры за всю свою карьеру в НХЛ. Мердок и по жизни был "железным человеком" - лишь два дня не дожил до своего 98-летия. 

 

 

 

                Джон Маркс - 509 игр

 

 Достижение установил в Чикаго, в котором провёл всю свою карьеру.  

 При том количество матчей за карьеру не большое - 657. 

 

 

 

 

 

 

 

  

  

                                            Эндрю Брюнетт - 509 игр

                 

Серия началась в Миннесоте, потом продолжалась в Колорадо и закончилась в Миннесоте. Самый яркий момент в его карьере это конечно же гол в овертайме 7 матча с Колорадо. Этот гол позволил "дикарям" впервые в истории пройти 1 раунд. 

 

 

                                            Брэд Бойс (Флорида) - 513 игр

                   

Его серия началась ещё с Бостона (с сезона 2005/2006), продолжилась в Сент-Луисе, но а закончилась в Баффало. О Бойсе сказать особо нечего, добротный игрок, но без особых достижений как в индивидуальном, так и командном плане.

 

 

                                            Крэйг Мактавиш - 519 игр

                   

Нынешний ген.менеджер Эдмонтона был весьма колоритным игроком. Мактавиш был последним в истории лиги, игравшим без шлема. А играл он аж до 1997 года! Что касается самой серии, то начал и закончил её в Эдмонтоне. Кроме того в Эдмонтоне добыл большинство своих кубков Стэнли (3), кроме того ещё один с Рейнджерс. 

По окочании карьеры 9 сезонов тренировал Эдмонтон. С которым в 2006 довольно неожиданно был в одном шаге от кубка Стэнли (проиграли в финале в 7 матчах). 

                                          

                 

                                            Брендан Морисон - 542 игры

                         

За свою карьеру успел поиграть в Нью-Джерси, Калгари, Чикаго, Вашингтон, Даллас, Анахайм, но больше известен выступлениями за Ванкувер. В стане "касаток" он с Маркусом Неслундом и Тоддом Бертуцци состоял звено "Западно побережный экспресс" - одно из лучших звеньев 2000 - ых. Именно в Ванкувере он выдал свою 542 матчевую серию. 

 

 

                                               Алекс Дельвекио - 548 игр

                         

Легенда Детройта - провёл в команде всю свою карьеру (23 сезона!). Трижды выигрывал кубок Стэнли. Есть и индивидуальные награды - 3 "Леди Бинг Трофи" ("высокая результативность и корректная игра"). После пытался тренировать Детройт, но без особых успехов. 

 

 

                                                    Дэнни Грант - 566 игр

                    

Один из четырёх игроков, выигравших кубок Стэнли в первом сезоне, а "Колдер Трофи" ("лучший новичок года") во втором. Несмотря на скромные карьерные показатели (263 шайбы) он имеет в своём активе "сезон с 50 шайбами". Играл в Монреале (взял свой единственный кубок Стэнли), Миннесоте, Детройте и Лос-Анджелесе.

 

 

                                                    Марк Рекки - 570 игр

                   

Один из самых известных долгожителей в истории НХЛ - играл до 43 лет. И не просто играл, а приносил реальную пользу - в своём последнем помог Бостону выиграть кубок Стэнли (Рекки набрал 14 очков в 25 играх). По количеству игр за карьеру он уступает только Рону Фрэнсису, Марку Мессье и Горди Хоу. Один из 13 игроков в истории лиги, осиливших рубеж 1500 очков за карьеру. Помимо бостонского кубка в его активе кубок Стэнли с Каролиной (2006) и Питтсбургом (1991).  

 

                                                 

 

                       Билли Харрис - 576 игр

                    

Первый пик драфта 1972 и вообще первый задрафтованный игрок в истории Нью-Йорк Айлендерс. Именно в составе "островитян" он оформил своё достижение, причём начал серию с первого матча сезона. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Джонни Уилсон - 580 игр

                   

Кстати он дядя известного тренера Рона Уилсона. Большую часть карьеры провёл в Детройте, с которым выиграл 3 кубка Стэнли. После окончания карьеры работал тренером, но с Лос-Анджелосом, Колорадо Рокис, Детройтом и Питтсбургом особых успехов не добился. 

 

                                            Патрик Марло - 584 игр

               

Живая легенда Сан-Хосе. Серия пока действующая. 

 

                                                    Кит Йэндл (Флорида) - 594

               

Добротный атакующий американский защитник, после запомнился по выступлениям за Аризону. 

Серия действующая. 

 

 

                                                   Энди Хебентон - 630 игр

                   

Так же как и Мердок за всю свою карьеру в НХЛ не пропустил ни одного матча. Большую часть своей карьеры провёл в "рейнджерс". По итогам сезона 1958/1959 бы удостоин "Леди Бинг Трофи" (результативная игра в сочетании с малыш штрафом).  

 

 

                                            Хенрик Седин (Ванкувер) - 679 игр

                     

Единственный европеец, попавший в топ-20. Серия капитана "касаток" началась ещё с послелокаутного сезона 2005/2006 и продолжалась вплоть до минувшего сезона, но хит защитника Финикса Мартина Ханзала 21 января 2014 года остановил серию на 679 игре. 

 

 

                                              Джей Баумистор (Сент-Луис) - 748 игр

                        

Первый в истрии защитник, попавший в клуб "железных". 

 

                                                                            

                                             Эндрю Кольяно (Анахайм) - 540 игр

               

Причём действующая серия! Кольяно пока провёл только 7 сезонов, но за это время не пропустил ни одного матча. Сейчас он 5-й и вполне может быть ещё выше. 

 

  

                Крейг Рамсэй - 776 игр

 

  Оформил своё достижение в команде где провёл всю свою карьеру - в Баффало. 

 Суммарно  в НХЛ провёл более 1000 матчей и отметился 672 очками. 

 В своём последнем сезоне выиграл свою единственую индивидуальную награду в карьере - "Фрэнк Селке Трофи" ("лучший форвард оборонительного плана").

 Как игрок кубок Стэнли не выигрывал, но сумел его взять в качестве ассистента (Тампа-Бэй 2004). 

 Пытался тренировать самостоятельно, но ни в родном Баффало, ни в Филадельфии с Атлантой (ныне Виннипег) особых успехов не добился. 

  

                                                   Стив Лармер - 884 игр

                  

Лармер большую часть карьеры провёл в Чикаго (11 из 13 сезонов). Примечательно что серия началась в Чикаго, а закончилась в Рейнджерс. К слову в Рейнджерс он взял свой единственный кубок Стэнли. В целом по карьере у него впечатляющие показатели - 1006 игр и 1012 очков.  

 

 

                                              Гарри Ангер - 914 игры

                

У Гарри Ангера было даже прозвище соответствующее - "Железный человек". В период с 24 февраля 1968 по 21 декабря 1979 он не пропустил ни одного матча. Большинство этих матчей пришлись на Сент-Луис, а часть на Детройт и Атланту (ныне Калгари). Не был "звездой", но карьерные показатели у форварда достаточно не плохие - более 1100 матчей и более 800 набранных очков. 

 

 

                                                Дуг Джарвис - 964 игры

             

Любопытно, что главный железный человек НХЛ был весьма скромных габаритов - 175 см рост и менее 80 кг вес. За первые свои 13 сезонов Джарвис не пропустил ни одной игры. По окончании 13-го сезона он был удостоин "Билл Мастертон Трофи" ("за верность хоккею") и получил именно за свою "железное здоровье". Кроме того в его активе "Фрэнк Селке Трофи" 1984 ("лучший форвард оборонительного плана").

Большую часть своей карьеры провёл в Монреале, с которым выиграл 4 кубка Стэнли. После окончания карьеры выиграл два кубка Стэнли в качестве ассистента главного тренера в Далласе (1999) и Бостоне (2011).

 

Что касается игроков постсоветского пространства (включая Россию), то самым "железным" является Карлис Скрастыньш. Латышскому защитнику совсем чуть-чуть не хватило до пятиста матчей - 495 игр