6 мин.

Тренерский цех клубов НХЛ: главные тренеры «Тампы-Бэй Лайтнинг»

За 20 лет существования Тампу-Бэй возглавляло 8 человек. Расскажем о них подробнее.

 

ПвО - поражения в овертайме.

До "Тампы" Торторелла имел мизерный опыт в качестве "главного" (в сезоне 1999-2000 4 матча в Рейнджерс) и 8 сезонов в качестве "ассистента" (6 в Баффало и 2 в Финиксе). Также стоит отметить что он успел потренировать в АХЛ и добился больших успехов: выиграв "Кубок Колдера" (аналог "кубка Стэнли" в АХЛ). Первые 1,5 сезона "Лайтингс" играли не важно - на 1 победу в среднем приходилось 2 поражения, зато в сезоне 2002-2003 Тампа вышла в плэй-офф, где уступила во 2 раунде будущему чемпиону Нью-Джерси. Но а сезон 2003-2004 стал лучшим не только в клубной истории Тампы, но и карьере самого Тортореллы. Команда довольно неожиданно первенствовала на Востоке (106 очков), но а затем ещё более неожиданно впервые выиграла Кубок Стэнли.  Тогда в "атаке" солировали Ричардс, Лекавалье, Сан-Луи, но а в "воротах" очень надёжно играл Николай Хабибулин. После окончания сезона Торторелла признали "лучшим тренером года" ("Джек Адамс Трофи"). Затем случился локаут после которого содержать всю звёздную четвёрку оказалось не по карману, в итоге команда лишилась Николая Хабибулина. Первые 2 сезона команда держалась, выходя в плэй-офф, правда вылетая в 1 раундах. Сезон 2007-2008 стал последним для "Бумажного Итальянца" - 71 очко и 30 место среди всех команд чемпионата -  вынудили руководство его уволить. Правда этот провальный сезон сыграл добрую службу "Тампе" - получение высокого пика на драфте в лице .... Стивена Стэмкоса - нынешнего лидера клуба и лучшего снайпера последних лет. 

 

                                                          Остальные тренеры 

                                                        Терри Крисп (1992-1997)

                                           Статистика регулярки: 142 В 204 П 45 Н

                                                  Статистика плэй-офф: 2 В 4 П

 

Первым тренером в истории "Тампы" стал  Терри Крисп. Несмотря на не слишком большой тренерский стаж в НХЛ (3 года), он каждый год выводил свою предыдущую команду в плэй-офф и главное - выигрывал кубок Стэнли. Эпоха Криспа в Тампе-Бэй была не такая яркая - за 5 сезонов только одно попадание в плэй-офф, да и там дальше первого раунда его подопечные не прошли. Шестой сезон (1997-1998), вернее его начало, стал последними у роля команды - после 2 побед в 11 играх ему указали на дверь. Больше Крисп нигде не тренировал. 

 

 

 

                                                              Рик Патерсон (1997)

                                                       Статистика "регулярки": 0 В 6 П

 

 Уволив Криспа, в качестве "главного" решили попробовать тогдашнего "ассистента" - Рика Патерсона. Патерсон имел большой опыт в качестве ассистента (5 сезонов в Питтсбурге и немного в Тампе), но "главным" никогда не был. Эксперимент провалился - после 6 матчей (6 поражений) Патерсона вернули обратно на должность "ассистента". В качестве "ассистента" Патерсон проработал кроме этого ещё и сезон 1998-1999, после чего закончил с тренерской деятельностью. 

  

 

 

 

 

  

  

 

                                                            Жак Демер (1997-1999)

                                               Статистика "регулярки" 34 В 96 П 17 Н

 

  Тренерская чехарда в начале сезона 1997-1998 закончилась приглашением Жака Демера. Казалось при Демере у команды пойдут дела в году - тренер с большим опытом (13 в качестве главного в Квебеке, Сент-Луисе, Детройте, Монреале),  практически всегда выводил свои команды в плэй-офф (за исключением 3 сезонов) и главное тренер-обладатель кубка Стэнли. Итог его двухлетней работы команда выдала худшие сезоны в своей истории - 44 и 47 очков соответственно. Правда стоит отметить, последнее место "Тампы" в сезоне 1997-1998 позволило команде получить высокий пик на драфте, который материализовался .... в Венсана Лекавалье.   

  

 

                                                    Стив Лудзик (1999-2001)

                                        Статистика "регулярки" 31 В 67 П 14 Н 9 ПвО

                    

Работа в "Тампе" для Стива Лудзика стала дебютной в НХЛ. В первом сезоне команда не только не попала в плэй-офф, но и была одной из худших (29 место по итогам чемпионата). В следующем сезоне он доработал только до середины чемпионата - 12 побед после 39 матчей - явно не то что ожидало руководство. После он немного тренировал в молодёжной хоккейной лиге (1 сезон) и АХЛ (2 сезона), но и там особыми успехами не отметился. В 2012 году ошарашил всех новостью что ещё со времён  пребывания в "Тампе" он испытывал симптомы "болезни Паркинсона". 

                                                      Бэрри Мелроус (2008)

                                           Статистика "регулярки" 5 В 7 П 4 ПвО

                    

Бэрри Мелроус - пусть и был тренером с опытом (2,5 сезона "главным" в "Кингс") и достижениями (доводил до финала кубка Стэнли), но не тренировал в НХЛ уже 13 лет.  Пребывание в "Тампе" ограничилось 16 матчами (4 победы). Больше Мелроус не тренировал.

                                                        Рик Токкет (2008-2010)

                                                     Статистика 53 В 69 П 26 ПвО

                    

Для Рика Токкета это был дебют, до этого он работал 4 года в качестве ассистента (2 в Колорадо, по 1 сезону в Финиксе и Тампе-Бэй). За 2 сезона вывести команду в плэй-офф он таки не смог, после чего был уволен. После экс-форвард Филадельфии и Питтсбурга тренерской деятельностью не занимался. 

                                                    Ги Буше (2010 - по настоящее время)

                                                Статистика "регулярки" 84 В 61 П 19 ПвО

                                                      Статистика плэй-офф   11 В 7 П                                                               

                    

Летом 2010 команду возглавил тренер-дебютант - 39 летний Ги Буше. Опыта в НХЛ у новоиспечённого тренера не было даже в качестве "ассистента". Тем не менее он добился великолепных успехов, тренируя в АХЛ (доходил до 3 раунда "Кубка Колдера") и молодежной лиге Квебека (победа в чемпионате). Дебютный сезон для Буше выдался крайне успешно - команда уверенно вышла в плэй-офф. Удивила "Тампа" и в матчах на вылет: дошла до финала конференции, где в упорной 7 матчевой серии уступила будущему чемпиону - Бостону. А вот минувший сезон команда провалила - явный диссбаланс между "атакой" (7 по итогам чемпионата) и "защитой" (30 по итогам чемпионата!), стоил команде попадания в плэй-офф.