13 мин.

За стеклом

.... 7 декабря 1973 года шёл матч между командами Торонто Мальборо и Китченер Рейнджерс. Восемнадцатилетний защитник Торонто Грег Нидл в борьбе за шайбу сбивает Дэйва Мэлони. Мэлони не давая уйти ему в прорыв, пытается зацепить, но клюшка идёт вверх и попадает Нидлу в левый глаз. Последствия были ужасными - через несколько дней Нидлу удалят левый глаз. 

                                                                   

  

Но Грег хотел продолжать выступать, хотя играть в шлеме-решётке (та в которой играют юноши до 18) ему было очень не удобно, ибо обзор оставлял желать лучшего. Он попросил отца убрать проволоку вокруг глаз и вставить прозрачный пластик (поликарбонат). 

 

Вот он прообраз современного визора. В верхней части маски было небольшое отверстие на 2 см для вентиляции (чтобы лучше было дышать). 

                                                                       

 

Через 3 месяца после операции на глазу он вернётся. Он отыграет 6 лет, но к сожалению мечту детства (играть в НХЛ) увы не реализовал.  

                                                                       

 

 

 

Что касается виновника травмы Нидла - Дэйва Мэлони, то его карьера получилась весьма удачной. В НХЛ провёл 657 игр, в которых набрал 317 очков и 1154 штрафа. Почти всю карьеру провёл в Рейнджерс, поиграл немного и в Баффало. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формально ещё раньше визор изобрёл Кен Клэй (потерял зрение на одном глазе), который играл в нём ещё в 1964. 

Но играл в не самой известной лиге (Тихооканской Северо-Западной), поэтому его изобретение не получило большого ажиотажа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

История с Грегом Нидлом получила резонанс, всё-таки парень был достаточно перспективным (его сравнивали с Бобби Орром). Как следствие с сезона 1975/1976 защита лица в минорных лигах стала обязательной. Данное решение значительно снизило травматизм - если в сезоне 1974/1975 было 258 травм глаз, то в сезоне 2001/2002 всего 4. 

В CHL (Канадской хоккейной лиге) визор стал обязательным в начале 80-ых. А вот в НХЛ продвигать визоры было сложнее всего, ибо к 1979 почти треть без шлемов играла (с сезона 1979/1980 шлемы стали обязательными для новичков).

 

 

Достоверно известно что первым вратарём, ставшим играть в маске постоянно стал легендарный Жак Плант. 

А вот кто первым стал в НХЛ играть в визоре - увы информации найти неудалось. 

Но опять же звёздный форвард Пэт Лафонтэн уже в своём дебютном сезоне 1983/1984 играл в визоре. 

Данное фото датировано 3 марта 1984. 

Так что если не первым, то одним из первых кто стал носить визор на регулярной основе Лафонтэн безусловно считается. 

 

 

 

 

 

 

   

До июня 2013 в отношении визоров НХЛ была либеральна - полностью на откуп игрокам. После подисания коллективного соглашения - обязаны играть с визором и вплоть до окончания карьеры. Но а те кто в НХЛ до введения этого правила - на их усмотрение. Таким образом игроки без вызора в ближайшем времени "вымрут", как те кто в своё время играл без шлема. 

Что касается международных турниров (ОИ и ЧМ), то там смотрят на дату рождения. Если родился до 31.12.1974 можешь играть как хочешь, а если родился после - только с визором. Крис Пронгер (10.10.1974) как раз под это правило подходил и играл как привык.

                                              

Доля визорщиков в НХЛ за последнее время значительно выросла: в сезоне 1998/1999 их было 15%, в сезоне 2001/2002 - 28%, 2006-2007 - 50%, а в сезоне 2012/2013 уже 73%.

В Северной Америке долгое время считали визоры предметом не достойным профессионалов. Ойли Йокинен всю свою почти 20 летнюю карьеру выступал без визора. "В НХЛ я дебютировал в 18 лет. И некоторые старшие партнёры говорили мне: "Ты - европеец, так может быть, тебе не стоит надевать визор, чтобы не создавать себе репутацию трусливого игрока?".

               

 

Никласа Сандстрема болельщики Сан-Хосе (его клуба) называли "трусливым шведом". 

               

 

Другие не играли с визором отнюдь не из-за имиджа, а из-за неудобств. Никлас Хагман: "Я постоянно должен протирать его полотенцем, брызгать антифогом, смачивать водой. Слишком много хлопот! К тому же, это защитное стекло, если лопнет, может поранить тебя, если ты им обо что-нибудь ударишься. В нём неудобно драться, оно мешает обзору площадки"

         

 

Рэй Бурк дебютировал в НХЛ в 1978 т.е когда ещё ношение шлемов не было обязательным. До 1986 года играл без визора, но в последствии стал его использовать. Задумался о визоре Бурк, когда получил вмятину на лбу от шайбы. Тем не менее Бурк решил продолжить играть без визора. Но когда в последствии его одноклубнику Чарли Симмеру клюшкой нанесли тяжёлую травму глаза, Бурк раз и навсегда решил играть в визоре. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Венсан Дамфус начал играть в НХЛ в 1986, когда количество "визорщиков" в среднем на команду составляло всего 2-3 человека. Тоже было негативное отношение и обвинение в трусости. "Каждый год на моём визоре остаются следы от клюшек и шайб. Я потерял много зубов. Я не хочу потерять глаз. Зубы можно вставить". 

         

  

В отличии от Грега Нидла, который стал жертвой "безвизорной эпохи", звёздный защитник Торонто Брайан Берард играл когда они были уже в ходу, хотя доля была не так высока как сейчас. Тем не менее от клюшки Мариана Хоссы 11 марта 2000 визор явно не помешал бы. В отличии от Нидла Берард глаз не потерял, но зрение значительно упало. Тем не менее Берард сумел вернуться в лигу и провести ещё 300 слишним матчей. 

             

 

Cтив Айзерман на протяжении всей своей карьеры играл без визора, хотя был момент когда форвард крепко задумался о его ношении. В плэй-офф 2004 шайба попала ему глаз. "Я не слышал ничего вокруг, я был просто в шоке. Единственная мысль, которая была в моей голове - "Это была шайба". Это было больно. Как кирпичом в глаз.  Я чувствовал вмятину на лице, а подьехавший рефери сказал оставться на месте. В тот момент я не беспокился о глазе - трещала вся голова. Я открыл глаз, и я мог видеть только белый цвет.Сам факт, что я смог открыть глаз и при этом он не вытек - было облегчением. Никому не пожелаю такого". 

                     

 

Визор не считается 100% панацеей. Играя в швейцарской лиге во время локаута 2004, Дэни Хитли визор не уберёг от повреждения глаза. Но травма ничуть не повлияла на дальнейшую карьеру Хитли, а в память о том событии у канадца остался мидриаз (расширенный зрачок). 

               

 

На протяжении всей карьеры Крис Пронгер играл без визора. Под конец карьеры получил клюшкой в глаз от Михаила Грабовского и пришлось завершить карьеру досрочно. Здесь бы визор весьма пригодился..

               

                                                                     

Известное братцкое трио Стаалов - Эрик, Джордан и Марк долгое время пренебрегали визором. Попадание шайбы в глаз Марку повлияло на всю троицу, теперь все носят визор. Старший брат Эрик подитожил: "Несчастный случай может произойти с каждым. Надо просто быть умнее"

               

 

Визор не только защищает, но может травмировать.... соперника, у которого его нет. "Безвизорник" Кевин Стивенс столкнулся Ричем Пилоном, который имел защиту лица. От удара о визор форвард "питсбурга" потерял сознание и упал лицом на лёд. Последствия - переломы лицевых косте. 

               

 

Но а теперь упомянем самых известных отчаянных парней НХЛ, играющих без визора. 

                                              Эндрю Шоу (Монреаль) 

Голосовно утверждать не буду, но возможно самый маленький игрок без визора - рост Шоу всего 180 см. Извествен как провокатор с хорошими бомбардирскими качествами. В составе Чикаго выиграл 2 КС. 

                                       

 

                                            Брэндон Дубински (Коламбус)

Добротный оборонительный центр хорошо играющий на "на точке". 

                                                                       

 

 

                                            Уэйн Симмондс (Филадельфия)

Эдакая версия Джерома Игинлы "для бедных" - хороший боец, но при этом достаточно забивной и результивный. 

                                                                       

 

 

                                                  Кевин Биекса (Анахайм)

Добротный защитник, более известный по выступлениям за Ванкувер. 

 

                                                       Стив Отт (Детройт)

Один из известнейших провокаторов НХЛ. Визор не носит, но может лизнуть для дела

                                       

 

 

                                            Джейсон Чимера (Айлендрс)

В текущем сезоне должен преодолеть рубеж в 1000 матчей. Выступал за Коламбус и Вашингтон. 

 

 

                                             Крис Нил (Оттава)

"Тафгай" и по совместительству самый грубый игрок среди действующих - 2459 штрафных минут. Всю карьеру проводит в Оттаве.

                                                                    

 

 

                                                   Райан ОРайли (Баффало)

Больше известен выступлениями за Колорадо. Обладатель "Леди Бинг Трофи" и участник Матча всех звёзд. Райан не носит визор для лучшего обзора, чтобы эффективнее играть на фланге. 

                                                                     

 

 

                                             Милан Лучич (Эдмонтон)

Один из лучших силовых форвардов - боец отменный, ну и очки набирать умеет (647 матчей и 397 поинтов). Большую часть карьеры провёл в Бостоне, брал КС 2011. 

 

 

                                           Дастин Баффлин (Виннипег)

В своей зоне прям скажем не "стена", но солидные атакующие навыки это отчасти компенсируют. В составе Чикаго выиграл КС 2010, причём стал эдаким джокером "ястребов" (11 шайб в 22 играх).

                                                                        

 

 

                                            Джейми Бенн (Даллас)

Эдакая белая версия Джерома Игинлы. За то время что он выступает проявил себя в лиге с наилучшей - брал "Арт Росс" в 2015 и был 2-ым бомбардиром в минувшем сезоне. В своём первом сезоне играл с визором, но потом его снял. 

 

 

                                                Райан Гецлаф (Анахайм)

Один из лучших центров НХЛ. Всю карьеру проводит в Анахайме, в составе которого в 2007 брал КС. В 2011 после попадания шайбы провёл сезон с визором, но потом его снял. 

 

 

                                                   Здено Хара (Бостон)

Один из лучших защитников последних 15 лет. Большую часть карьеры словацкий великан (206 см) проводит в Бостоне в составе которого брал "Норрис" 2009 и КС 2011. 

                                                                 

 

 

                                                 Джо Торнтон (Сан-Хосе)

13-ый диспетчер в истории НХЛ (969 передач), кроме того обладетель "Харта" 2006 и "Арт Росса" того же года. Кубка Стэнли пока нет, но 37-летний ветеран ещё лелеет надежду. 

 

Говоря о визорах, нельзя не упомянуть Александра Овечкина. На протяжении своих первых 2 сезонов он выступал в стильном тонированном визоре. К сожалению в 2007 лига его запретила, дабы не ущимлять прав вратарей, не видящих глаз форварда.