5 мин.

Дуайт Ховард и еще 10 игроков, испытывающих проблемы со штрафными бросками

Штрафной – один из самых простых и в то же время самых комфортных бросков в баскетболе. Действительно, есть время (10 секунд) на то чтобы собраться и прицелиться, но самое главное противник не мешает. Эту теорию на практике большинство игроков и потверждает, особенно это касается таких игроков, как Дюрэнт, Карри, Мартин, Колиссон, реализующих 90% данных бросков. Но есть и такие, для которых штрафные броски – исскуство весьма сложное и в общем-то трудно достижимое. Об этих игроках мы как раз и поговорим.

Критерием отбора будут игроки, имеющие более 1 штрафного броска в среднем за игру.   

 

                   Рэджон Рондо («Бостон»), 64,5% с линии штрафных

                        

Один из лучших разыгрывающих НБА по совместительству является худшим разыгрывающим по исполнению штрафных. Да, Рондо в этом сезоне бросает лучше чем в прошлые 3 сезоны, но если рассматривать всю его карьеру, то в первом сезоне он имел фактически такую реализацию штрафных – 64,7%. 

                                                              

                     Андре Игудала («Денвер»), 60,1% с линии штрафных

                        

В последние 3 сезона «Игги» штрафные броски даются все тяжелее и тяжелее. Три года назад он имел 73,3%, в позапрошлом сезоне 69,3%, прошлом 61,7%, а сейчас уже только 60,1%.  

 

                 Остин Риверс («Новый Орлеан»), 55,7% с линии штрафных

                        

Будучи игроком Док Риверс серъезных проблем со штрафными не испытывал (почти 80% за карьеру), чего не скажешь о его сыне. В дебютном сезоне Остин Риверс бросает даже хуже чем в колледже (64,7%).

 

                Бисмарк Бийомбо («Шарлотт»),  50,5% с линии штрафных

                        

В дебютном сезоне конголезец с линии штрафных имел 48,3%, в этом уже перевалил за 50%. Прогресс пусть и не большой но есть, теперь главное не останавливаться и продолжать в том же духе. 

                      Реджи Эванс («Бруклин»), 50,4% с линии штрафных

                        

На протяжении всей своей карьеры Реджи Эванс был и остаётся эдаким «Денисом Родманом для бедных» – защиту и умение подбирать от него не отнять. Но вот атака и в особенности штрафные к сильным его сторонам никогда не относились.                       

        

                      Джон Хенсон («Милуоки»), 50,0% с линии штрафных

                        

Реклама 18+

Джон Хенсон, ещё выступая за университут Северной Каролины, не впечатлял исполнением штрафных (48,4%), как впрочем и сейчас.  

                       Джош Смит («Атланта»), 50,0% с линии штрафных

                         

«Джей Смув» никогда не считался мастером по исполнению штрафных, но и в аутсайдерах никогда не ходил (65,9% за карьеру). Этот не сезон явно стоит особняком – ещё 2 года назад у него было 72,5%, сейчас же только 50%. 

 

                    Брендан Хейвуд («Шарлотт»), 47,5% с линии штрафных

                        

В прошлом сезоне Брендан Хэйвуд установил личный «антирекорд» по исполнению штрафных (46,9%), в этом же сезоне он имеет неплохие шансы его побить.

 

          Деандре Джордан («Клипперс»), 42,9% с линии штрафных

                         

Первые два сезона центровой «Клипперс» попадал весьма редко (38%), затем выдал два многообещающих сезона – 45,2% и 52,5% соответственно. Казалось, и в этом сезоне он пусть не прибавит, но останется на уровне, но нет – стал попадать заметно реже

 

                 Андре Драммонд («Детройт»), 36,5% с линии штрафных

                        

В свое время в Детройте играл весьма одиозный «специалист» по штрафным броскам – центровой Бен Уоллес. С процентом 41,4 за карьеру он носит неофициальный титул – «худшего исполнителя штрафных» в истории НБА. В этом же сезоне у него появился достойный конкурент, способный его звание оспорить. Драммонд, играя за университет Коннектитикута, попадал по большим праздникам – 29,5%, в этом же сезоне у него уже 36,5%. Динамика положительная, но все равно есть к чему стремиться, благо и возраст позволяет прогрессировать – Андре всего 19 лет. 

 

                Дуайт Ховард («Лейкерс»), 49,5% с линии штрафных

                        

Как видите, «Супермэн» далеко не худший по реализации штрафных бросков, но почему же он располагается ниже Хэйвуда, Джордана и Драммонда? Очень просто, в отличие от вышеназванной троицы, Ховард «звезда», а со звезды всегда больший спрос. Самое интересное – Дуайт в прошлом сезоне, выступая за Орландо, попадал еще реже, но едких замечаний и карикатур удостаивался заметно реже. Это объясняется тем, что тогда «Орландо» уверенно попадал в плей-офф, в отличие от нынешних «Лейкерс», побеждающих заметно реже, чем им бы того хотелось. Тем не менее, обвинять «штрафные Ховарда» в большом количестве поражений в корне не правильно, хотя поражение от «Индианы» (3 из 12) полностью на его совести.