3 мин.

Польша, Влажлы, Антига подключайся к самым-самым

Успех сборной Польшин на чемпионате мира - это огромное желание, воплощение максимума своих возможностей, а так же множество факторов, которые могли повернуться к полякам как передом так и задом, но повернулись все исключительно передом. Ровно так, как надо.

Сборная Польши 2014 это команда двух человек - Мариуша Влажлы и Стефана Антига. Почему это команда Влажлы объяснять не стоит - он её главный бомбардир, её альфа и омега, её лидер. По поводу тренера , вероятно, нужны объяснения. И тут, как и дальше по тексту, будут отступления к реалиям польской Плюс-лиги.

Я застал лишь завершение карьеры великого француза, завершение триумфальное. То завершение, когда он совместно с умнейшим Петром Маковски (тренером), Давидом Конарски и Анджеем Вроной (оба триумфаторы недавнего ЧМ-2014) дотащил до первого места в регулярке и до 4-го места по итогам плей-офф, где у "Быдгоща", как и в каконичном мультфильме 1943 года, кончилось горючее.

кончилось горючее
fuel

http://www.origins.org.ua

 

В той команде Антига был не только самым сбалансированным игроком, но еще и самым умным аки Сэм Касселл или Джейсон Кидд последних лет, если проводить аналогии с НБА. После сезона 12-13 славный Быдгощ растащили - Маковски ушёл на повышения в женскую сборную Польши (дай Бог ему сил), Врона и Антига в "Скру", Конарски в "Ресовию", Масны в "Венгель". "Быдгощ" был воистину командой единомышленников, командой "братюнь", если угодно.

Пищу для размышлений могут получить и сторонники различных конспирологических теорий, рассуждая на тему, что вся Польша работала на успех сборной. Ведь именно накануне чемпионата мира Антига вернулся обратно в Белхатов к своему бывшему одноклубнику Влажлы, чтобы иметь больше возможностей для уговоров, хотя игроцкой практики имел в итоге не так и много. Интересно отметить, что по факту у Белхатова в сезоне было 3 тренера, 3 товарища - Фаласка, Антига, Плински. Двое играющих. Правда это глубочайшее моё имхование. В итоге Мариуш оказался в сборной и глупо отрицать роль Антига в этом приглашении.

Кадры решают всё

Придя в сборную Антига было необходимо вернуть сборной уверенность и семейную атмосферу, которая стала значительно портиться в послеедние месяцы (годы?) работы Анастази, а также выбрать бойцов, с которыми он будет решать самые амбициозные задачи. Главным кадровым решением Стефана стало исключение из сборной моего астрологического близнеца Бартоша Курека. Кроме этого, он перестал (и слава Богу!) вызывать центрального Косока, который и у Перловски то в клубе не мог виыграть конкуренцию; окончательно потерявшего питбулью агрессивность и везение Бартмана, без которых Збышек заурядный игрок уровня Филиппа Воронкова или Мысина. Так же остался без сборной её подающий талисман Михал Ручак. Вместо них в обойме появились "француз" Мика, центральный Карел Клос, ставший основным центром, хотя еще год назад, глядя на его игру на Универсиаде это бы показалось не очень удачной шуткой, и Мариуш Влажлы. Не сочтите за злорадство, но в масть пришлась и травма аккуратиста Жигадло, без которого пул связок сокращался до двух человек, из которых Стефан правильно выбрал более атлетичного и быстрого (и в передачах, и в передвижении) Джызгу. И Фабиан не подвёл своего тренера.

drzyzga

http://www.fivb.org/

Победой на чемпионате мира Антига осчастливил болельщиков самой волейбольной страны на свете, а также поднял до невероятных высот планку ожиданий своей дальнейшей тренерской карьеры. Теперь за карьерой француза станет следить еще интереснее, а пока Стефан и его парни могут отправиться на заслуженный отдых.

Wlazly

http://www.volleywood.net