4 мин.

Отар Кушанашвили: «Российский футбол - это «Профессор Лебединский», любимый бандосами»

В вашем футболе вновь творятся страшные дела. Читаю, что посещаемость матчей упала до уровня 98-го года. До тех седых времен, когда я уже собирал полные «Лужники» и не мог свободно пройти по Москве из-за толп поклонников. 

Так вот, все придумано в российском футболе так, чтобы туда никто не ходил. Вернее, если кто и ходил, то юнцы, доблесть которых в том, чтобы оскорбить кого-то вслух. Конечно, для блезиру принимаются меры, чтобы кого-то наказать – притом наказать тех, кто не имеет никакого отношения к кричащим.

И у меня есть выход. Это будет первая и последняя банальность в тексте. Просто нужно начать работать. Не надо мне говорить про то, что какой футбол показывают, так и ходят. Прошу пардону, а как же матч ЦСКА и «Динамо», «Рубина» и «Краснодара»? Проблема в том, чтобы это все кому-то должно быть нужно – не зрителям, а тем, кто в футболе работает. И кому пока прямо сейчас каждый год капают бюджетные бабки. И это главная проблема. У вас вечный президент РФПЛ, до 2020-го года. У вас вечный тренер сборной, его нельзя уволить, потому что пойдешь по миру. У вас замечательная структура под названием «футбол», которую вы втюхали государству как социальный проект. Что-то ржу над вашим футболом.

И поэтому у вас возможна ситуация, когда в клубе «Локомотив» директором одного из подразделений работает зять президента. Стадион хороший, клуб неплохой, денег много дает монополия. Но мы обсуждаем только чехарду тренеров и зятя президента клуба. Может такое быть такое в «МЮ» или «Баварии»?

У нас – да начхать. Пока есть государственная касса, будет так.Вы мне сейчас станете говорить про мой родной шоу-бизнес, что, дескать, грузин, у тебя не так?

Да, не так. Два-три концерта, на которые не придет публика – и этих артистов уже не зовут. Помните хорошую девушку Наталью Власову, которая спела «Я у твоих ног»? Помните любимого бандосами «Профессора Лебединского»? Перестали писать, перестали смотреть, чтобы клипы были в ротации. Один пустой зал, второй… И третьего уже нет. Все, закрыли тему. Никто не рискует.Никто не хочет вкладываться в «Отпетых мошенников», потому что самому младшему из них уже 61. Здесь песни не поют.

Это только у вас есть идиотская поговорка «футбол состоится в любую погоду». Вы сделали футбол зимним видом спорта. И вот в декабре, когда Губерниев уже вовсю орет за биатлон, играете в футбол. На трибунах 14 человек, 11 пьяны. Фоном – мат. Доставило вам?

И ничего, выходят, потом тренеры говорят, что «играли плотно, а матч доставил удовольствие публике».

Собирательный образ российского футбола – это «Песня года». Это съемки фестиваля, когда загоняют людей с улицы, а артисты делают по 8 дублей. Да гори оно гаром, смотреть эти 8 дублей. Я люблю Софию Ротару, но 8 раз слушать не могу. Билеты раздают всем, чтобы хоть как-то заполнить зал.

Вы там пыжитесь в футболе от восторга по ЧМ-2018, а я вам скажу, что во время мундиаля придется распространять билеты среди людей, которым футбол до фонаря. Раздавать их бесплатно, чтобы не было позора на матчах в виде пустых трибун.

Мне весело за всем за этим наблюдать. Я не такой траурный парень, как вы там все в российском футболе. Он очень смешной. Я готов ждать год ради того момента, когда Вернблум выкалывал глаза арбитру. И ему ничего за это не было. А ну-ка попробуйте выколоть на улице глаза полицейскому!

Программа одна – заниматься рекламой клуба на каждом шагу. Я, когда еду на работу, проезжаю клубный магазин «Динамо». Это не пропаганда футбола, это пивная «В гостях у дяди Жоры».

Хочу, чтобы футболисты работали каждый день по 8 часов в день, а не полтора часа на тренировках, а потом спешили к «Мегу» и фоткали своих пластмассовых подружек в платьях формата «никакой одежды».

Хватит тиражировать образ зажравшихся ублюдков. Идите к людям. Помогите им пережить трудности, уделите им время и выслушайте.

После матча из микст-зоны нырните не прямо в свои «Алые паруса», а выйдите к болельщикам. Просто поговорите с ними. Дерябните пивка не со своими мажорами, которые кинут вас при первой же травме, а с болелами. Идите в школу на урок физры. Спуститесь во двор сыграть с пацанами в «триста», в «козла» или в вышибалы.

Скажите журналистам о том, что вас действительно волнует. Дочь приболела, батя на ртутном производстве приболел, а мать никак не хочет уходить из школы, где трудится бухгалтером. У вас есть дача – работайте там, а не жарьте напоказ шашлыки. Помогите дедам.

Будьте людьми. Это ведь так просто. И тогда, если вы к ним, и люди к вам придут.

А если нет – вы мамонт. В смысле – скоро сдохнете.  

Источник: http://www.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/38240