8 мин.

Ничья в Каспийске

Первый матч сезона получился неплохим. Много голов, опасных моментов, других интересных событий. Все мы привыкли к тому, что команды долго раскачиваются, демонстрируя, при этом, нечто унылое. Но, нынешний сезон это опровергает. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Анжи».

Обзор матча

Основным поставщиком сюрпризов с составом, если можно так выразиться, стал Гус Хиддинк. В основном это касается, конечно, появления в центре обороны номинального опорника Жусилея. Ну и далее, по позициям: вместо проанонсированного Логашова вышел Тагирбеков, вместо Ахмедова, Шатова и Траоре – Ионов, Диарра и Буссуфа. Как видно, я не очень удачно спрогнозировал состав. Но, это обусловлено, во многом, широким выбором футболистов.

Что приятно, состав «Локо» был угадан практически полностью. За исключением позиции второго центрального защитника. Я предполагал выход Тараса Михалика, но, в стартовом составе оказался Дюрица.

Ян Дюрица в борьбе за верховой мяч

В первые несколько минут особой остроты у ворот обеих команд не наблюдалось. Был неопасный удар Алексея Миранчука, его же заброс на Н’Дойе, до которого наш центральный нападающий не добрался. У «Анжи» можно отметить неплохую атаку с участием Это’О и Виллиана. Но, их удары были блокированы Янбаевым. А вот на 12 – й минуте вполне мог быть открыт счёт. Заброс в штрафную Виллиана и Самуэль уже готов был забивать, но, его опередил Мубарак, тем самым, помешав нанести прицельный удар.

Буссуфа убегает от Тарасова

И вновь небольшое затишье. В этот отрезок, я хотел бы отметить Миранчука. Несмотря на молодость, игрок уже вполне достойно выглядит на позиции плеймейкера. Алексей выдаёт неплохие передачи, наносит удары. Правда, не всегда всё это достигает цели. Но, видно, что игрок может практически всё. Вот, оказывается, как близко может быть человек, которого клуб очень долго искал.

Следующие эпизоды, которые заслуживают внимания, случились на исходе получаса игры: в первом случае Миранчук опасно бил с линии штрафной, но удар вышел не сильным. А во втором вновь в центре внимания оказался Буссуфа, не сумевший замкнуть передачу Гаджибекова. В общем, ничто не предвещало фееричного второго тайма. Ну а тайм первый чуть не закончился для нас плачевно. Ян Дюрица решил сопроводить уходящий за лицевую линию мяч, но проиграл борьбу Буссуфе. Марокканец вошёл в штрафную и пробил в ближний угол. Гильерме выручил.

Во втором тайме Хиддинк решил бросить в бой «тяжёлую артиллерию» в лице Траоре. Я предполагал выход этого игрока в стартовом составе. Но, он уже не в первый раз появляется на замену. Видимо, это тактический ход Гуса, в виде резкого усиления игры в атаке.

На 58 – й минуте ивуариец должен был открывать счёт в матче: пас Буссуфы вразрез оставил не у дел наших центральных защитников и Ласина бил сильно низом. Но, Гильерме сумел среагировать.

Ласина Траоре усилил атаку

Ну а на 62 – й минуте мы открыли счёт. Можно сказать, что снова со стандарта. Янбаев подобрал мяч после розыгрыша углового, навесил в штрафную, где Майкон мастерски исполнил скидку на Н’Дойе. Промахнуться в подобной ситуации было сложнее, чем забить.

Мы старались успокоить игру, удержать счёт. Но, чувствовалось напряжение. Так, в принципе, всегда бывает, когда команда ведёт с минимальным счётом. Исполнители в атаке у наши соперников одни из лучших в России. Мы, до поры, до времени, держались. После забитого гола, практически ничего не позволяли создать у своих ворот. Ну а потом случилось то, что случилось.

На 80 – й минуте вновь «отличился» Дюрица, срезав мяч в свои ворота после удара Это’О. На мой взгляд, Ян мог сыграть более удачно. Там была не такая сложная позиция. Ну и, как часто бывает, сразу же второй: Траоре протащил мяч в штрафную и пробил мимо вратаря. Вот так за три минуты испортилось всё впечатление от игры нашей команды. За весь матч, мы не позволяли махачкалинцам чувствовать себя настолько вольготно. А тут автогол, и посыпались. Бывает, что сказать.

Ликование футболистов «Анжи»

На 89 – й минуте случилось чудо: пас Ткачёва на Павлюченко и Роман заставляет вспомнить, пожалуй, свой самый важный мяч в карьере. Я, конечно же, про тот самый матч с Нидерландами. Очень похожий эпизод. 2:2 и, казалось бы, на этом и разойтись. Но.......

Роман Павлюченко сравнивает счёт

В ответной атаке «Анжи» зарабатывает пенальти. Фол против Траоре и к точке подходит капитан. Удар, Гильерме выручает. Думаю, наш вратарь переиграл оппонента психологически. Не дёргался, не гадал а стоял до конца. Камерунец взял слишком медленный разбег, видимо, ожидая действий от кипера. Но, в итоге, Это’О не забивает. И всё на этом.

Гильерме – сама уверенность

Игрок матча

Безусловно, Маринато Гильерме. Это и отбитый пенальти, это ещё несколько впечатляющих спасений. Наш вратарь вытащил матч, добыв такой важный балл. Причём, эта игра важна, по большей части, в психологическом плане. Надеюсь, команда, в дальнейшем, будет играть всё более и более уверенно.

Гильерме после отбитого пенальти

Статистика

Мнение автора

Что сказать, игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, мы, большую часть матча, играли достаточно уверенно в обороне. Старались контратаковать. Не всегда получалось остро, но тем не менее. «Анжи» практически ничего не удавалось создать у наших ворот. И вот, всё это перечёркивается временным отрезком в три – четыре минуты. После первого гола началась лёгкая паника, приведшая ко второму мячу.

Наверно можно сказать, что в целом, мы смотрелись неплохо. Но, та лёгкость, с которой отдали преимущество, наводит на определённые мысли. Автогол Дюрицы – чистая случайность. Но то, что мы тут же пропустили второй.... Да, индивидуально сильные игроки атаки «Анжи». Да, на кураже они понеслись вырывать победу. Но, нужно уметь держать себя в руках и не рассыпаться. Всё могло закончиться совсем плохо.

Мы сумели свести матч к ничьей. Очень хорошо, что отличились именно Ткачёв и Павлюченко. Сергей только завоёвывает место в основном составе. Да и позиция плеймейкера для нас весьма актуальна. Ну а Роману, безусловно, нужно продолжать в том же духе и возвращаться в сборную.

Конечно, нельзя пройти мимо назначенного пенальти в наши ворота. На мой взгляд, его не было. Не знаю, где там рука у Чорлуки, но не видно, что он хватал Траоре. В общем, всё «притянуто за уши». Считаю, что судья должен быть полностью последователен в своих действиях. Если он тут ставит пенальти, то нужно было его назначать и тогда, когда падал Н’Дойе, в одном из эпизодов первого тайма. А иначе, возникнут вопросы. К нам вообще непонятное отношение судей. Особенно «преуспевает» в этом господин Мешков. Я, конечно, про знаменитое удаление да Кошты и, не менее знаменитое, Романа Шишкина. Последнее вообще нечто. Правда, в Питере Виталий был резервным судьёй. Почему к нам так относятся, не знаю.

Ну и, собственно, некий итог. Несколько банальный, но всё таки: бесспорно есть над чем работать. И в обороне и в атаке. Думаю, нужно постараться закрепить ту игру, которая была в первые 70 – 75 минут матча. Для игр с сильнейшими соперниками – самое то, что нужно. Теперь посмотрим, как наша команда будет действовать «первым номером». Там уже другая игра и другие задачи. Надеюсь, что всё будет нормально.