4 мин.

Кто виноват и что делать?

Нечто похожее уже было в прошлом сезоне: улыбающийся "машинист", раскочегаривший ввереный ему состав, крейсерский ход, финиш, отливающий издалека бронзой... Но вдруг то ли стрелку кто-то переключил не ту, то ли закончился уголь и состав стал терять ход. Так или иначе приятный португалец вдруг погрустнел, стал говорить о вещах, на которые раньше как будто не обращал внимания, а после и вовсе укатил в неизвестном направлении. Тогда серия "Локо" составила 8 матчей, сейчас уже 6 и предстоящая игры с одним из лидеров чемпионата.

После финального свистка в воскресенье в Лужниках Славен Билич не мог встать с места и осознать, что этот матч проигран. Миллионы телезрителей видели этот взгляд, от которого внутри появлялась какая-то пустота.

После этого появились несколько (раз, два) интервью безработных тренеров, говоривших об отсутсвии плодов работы Билича, на форумах болельщики стали обсуждать ближайшие рейсы в Хорватию, на этом фоне выделялся лишь Бубнов.. Конечно же не забыли вспомнить Юрия Палыча и Обльгу Юрьевну - куда ж без них..

Ожидания болельщиков в принципе оправданы - фанаты всегда хотят только побед. Но при этом быть болельщиком "Локомотива" немного выгоднее чем, к примеру, "Спартака" - для этого достаточно сравнить графу достижения этих клубов в части дат последних трофеев, про болельщиков "Динамо" я вообще молчу - немного осталось болельщиков, которые видели золотые медали на игроках "Динамо".

О назначении Билича было известно уже в мае. Мы знали игрока Билича - бойца по натуре, мы знали тренера-мотиватора, создавшего одну из привлекательнейших сборных Европы, но при этом всем было известно, что этот специалист не работал с клубами. Ждать от него чуда было слишком наивно, фраза Андрея Аршавина в данном конкретном случае вполне применима.

У Билича не все получается. Порой он принимает не совсем понятные и логичные решения, но упрекнуть его в пофигизме нельзя. Именно попытки Билича найти верное решение являются причиной "экспериментов" с составом. Конечно есть вопрос по игре команды, которую должен ставить тренер. От "Локо" в матче с "Ростовом", "Кубанью", "Амкаром" хотелось плеваться, особенно раздражало то, что игроки обрабатывают мяч не меньше чем в два приема (странно, что Билич это терпит), но при этом какие игры были против "Зенита" и "ЦСКА"?? Значит могут? Ведь это Билич решал, что в играх против лидеров нужно применять высокий прессинг? Ведь это Билич наверняка решил пробовать игру через левый фланг с Ещенко и Григорьевым вместо набивших оскомину забегов и навесов Самедова? Биличу нужно время и сейчас это на мой взгляд вполне очевидно. Проблема то в том, что в "Локомотиве" нет "Модрича". Как бы не отмахивались Билич со Смородской от плеймейкера, но сейчас тот момент, когда стало ясно - командная игра имеющимся набором футболиста не может компенсировать его отсутствие.

И вот по сути мы подошли к главной, как мне кажется проблеме нынешнего "Локомотива" - это боязнь признать свои ошибки. Посыл Билича верный, но в данный момент он не реализуем, особенно если игроки не умеют играть "в касание". Самедов, к примеру, в последних двух матчах показал, что не умеет обыгравать соперника "один в один", Глушаков обнаружил в себе неспособность играть иначе чем "от штрафной до штрафной" (многие болельщики Локо уже жалеют, что не продали его в Зенит, пока был спрос). Ну так не стоит ли Биличу сказать "был не прав... купите мне плеймейкера"?Точно так же лично я не пойму Билича, если после воскресного матча в следующие выходные в рамке будет стоять Крешич. Хорватский голкипер настолько невнятно провел игру против ЦСКА, поочередно чуть было не подставил Чорлуку и Бурлака, что даже если Гильерме будет не готов, должен стоять Лобанцев. Эта ситуация очень похожа на момент, когда Дюрица сменил Бурлака при том, что Тарас не сильно уступает словацкому защитнику.

К Смородской собственно те же претензии. Ольга Юрьевна в определенный момент заставила о себе говорить как о женщине с мужскими органами. На фоне этих разговоров она дала очень много интервью и обещаний. Так уж вышло, что ничего не сбылось. Я понимаю, что имидж клуба создан и подрывать его - дело неблагодарное, но признать косяки с газоном и некоторыми трансферами было бы поступком достойным. Чем хорош в этом плане Валерий Карпин - он не боится выйти и сказать, что облажались - одна фраза про равную игру чего стоит. Именно поэтому про судейство в нашем чемпионате может говорить только Карпин, у всех остальных это получается нелепо и бесмысленно. В целом у меня работа Смородской не вызывает такой уж неприязни - по большому счету ничем не отличается от Наумова. Что к примеру было бы если бы остался Палыч?? Да никто не знает.. Киевское "Динамо" его пригласило а в итоге? Плохое расставание, отвратительный опус в интернете... Юрий Палыч навсегда вписал свое имя в историю "Локомотива", и лично мне не хотелось бы видеть как в родном доме свои болельщики освистывали бы Палыча, случись что. Красножан, Коусейру - у каждого из них были свои достоинства, но и свои недостатки тоже были, история не любит сослагательного наклонения. 

В нынешней ситуации если кто-то и должен освободить свое место, так это именно Ольга Юрьевна, это будет наиболее объетивно. Случится ли это, мы скоро должны узнать, а пока остается только верить в лучшее и болеть за любимую команду.