7 мин.

«Я в сотый раз опять начну сначала»

Эта строчка известнейшей песни группы «Машина времени» ярко иллюстрирует то, что происходило в матче с «Аланией». Грубейшие ошибки в обороне привели к тому, что железнодорожники потеряли два очка и заметно осложнили себе борьбу за призовые места. Вновь был пропущен гол со стандарта. Видимо, команда не извлекла абсолютно никаких уроков из предыдущих матчей. Будем надеяться, что в скором времени это, наконец, произойдёт. Вашему вниманию предлагается обзор матча с «Аланией».

Обзор матча

По составам команд. У железнодорожников дебютировал Крешич и вышел в стартовом составе Майкон. В остальном, я оказался прав. Забегая вперёд скажу, что Дарио сыграл ничуть не лучше Лобанцева. Ну а наличие большого количества игроков атаки даёт нашему тренеру пространство для манёвра, так что угадать, кто конкретно появится на поле, стало достаточно сложно.

У «Алании» вместо Дудиева и Турсунова вышли Хозин и Хубулов.

Майкон против Хомича

Уже в первой атаке железнодорожники добились успеха: Павлюченко, обыгравшись с Обинной, послал снаряд по недосягаемой для Хомича траектории. 1:0, и казалось, что "Локо" осталось только закрепить успех.

Роман Павлюченко отмечает забитый мяч

«Алания» не стала долго ждать с ответом: через три минуты, при подаче углового, отличился Григорьев. В этом эпизоде вполне мог схлопотать удаление Альберто Сапатер, пытавшийся повторить подвиг Луиса Суареса. За Антоном не уследил Майкон. Не знаю, почему он с ним играл. Если уж у нас такие проблемы со стандартами, значит, перед каждым матчем, нужно проводить работу по персональной опеке. Понятно, что это не совсем современно, ну а как иначе?

Антон Григорьев сравнивает счёт

Следующий опасный момент возник у ворот «Алании» примерно через десять минут:  Самедов выдал отличную передачу на Майкона и бразилец классно пробил. Вратарь был уже «отыгран», но, на пути мяча встал Хозин.

В общем, мы владели инициативой. «Алания» не создавала особой остроты у наших ворот. В свою очередь, железнодорожники продолжали "штамповать" моменты. На 23 – й минуте хороший шанс упустил Павлюченко, не попав головой по пустым воротам. Владикавказцы сумели ответить ударом со штрафного, когда мяч улетел на трибуны.

На 33 – й минуте железнодорожники вышли вперёд: Майкон, обыгравшись с Павлюченко, выскочил на рандеву с Хомичем и послал мяч мимо голкипера. Очень красивой получилась комбинация.

Майкон принимает поздравления

И вновь нам не удаётся закрепить преимущество. Через четыре минуты Тамаш Пришкин сравнял счёт после фланговой передачи Плиева. Абсолютно без помех пробил венгерский форвард. На этом события первого тайма закончились.

В перерыве Славен Билич произвёл замену. Вместо Альберто Сапатера вышел Магомед Оздоев. Испанец несколько раз «обрезал» партнёров, так что, можно найти причину его ухода.

«Локомотиву» нужно было непременно забивать. Владикавказцы же напротив, не форсировали события. На 59 – й минуте Самедов мог забивать, но Хомич намертво зафиксировал мяч после удара Александра. Чуть позже Оздоев получил карточку за грубую игру. Забегая вперёд скажу, что судья должен был удалять нашего игрока, но, в одном из эпизодов, откровенно «простил».

Плиев против Оздоева

На 79 – й минуте нам не везёт: вышедший на замену Кайседо попадает в стойку, ударом с линии штрафной. Стоит отметить, что не без участия Хомича. Вратарь сумел изменить траекторию полёта мяча. «Алания», за весь второй тайм, создала два момента. Но ни Хозин, ни Неко, не сумели переиграть Крешича.

Зато, на 84 – й минуте «отметился» Дудиев. Грубый подкат против Майкона и игрок получает прямую красную. Момент не обязывал так играть. В общем, вполне заслуженно.

На 90 –й минуте Н’Дойе, мог забивать. Но, вновь выручил Хомич, ликвидировавший выход «один на один». Вообще, новичок сразу же принялся нагнетать. Момент, описанный выше, произошёл через шесть минут после появления сенегальца на поле.

Был момент у Кайседо, который, накрутив нескольких соперников, прорвался к воротам, но, к сожалению, пробил мимо. Ну а на последней добавленной минуте наступила развязка. Григорьев фолит на Н’Дойе и к точке подходит капитан «Локо» Денис Глушаков. Разбегается и…. Вновь выручает Хомич. Сразу же звучит финальный свисток.

………….

Игрок матча

Дмитрий Хомич. Вратарь «Алании» сыграл великолепно. В особенности, во второй половине матча. Удары Кайседо, Н’Дойе и Глушакова не достигли своей цели в результате классных действий голкипера.

Хомич отбивает пенальти

Статистика

Мнение автора

Считаю, что мы потеряли два очка. В превью говорил, что только сами можем себе помешать. Так и вышло. Было достаточно голевых моментов во втором тайме. Но, Хомич играл просто блестяще. Самедов, Кайседо, Н’Дойе и Глушаков никак не могли его пробить. Что тут сделаешь? Денис классно сыграл, ассистировал Кайседо и Н’Дойе, когда те не реализовывали моменты. Но, с пенальти не забил. Так получилось.

Снова пропускаем со стандарта. Сколько ещё должны потерять очков, что бы хоть как – то решить данную проблему? Практически в каждом матче, это много. Выше я уже говорил, если игроки не могут разобраться, кому кого держать, значит нужно решать эти вопросы до игры. Хотя и так понятно, что подключаются центральные защитники. А у нас с одним из них играет Майкон. При всём к нему уважении, это не тот игрок, который должен опекать. Ещё и Сапатер решил сыграть. На мой взгляд, на шестой минуте матча лучше пропустить гол, чем оставлять команду в меньшинстве, да ещё и с назначением пенальти. Ну а со вторым голом вообще нечего говорить…..

В атаке наша команда смотрелась неплохо. Вышедший Н’Дойе произвёл неплохое впечатление, мог забить, заработал пенальти. В общем, неплохо, для начала. Достойный конкурент Павлюченко. Уже практически не выпадает из игры Обинна, классно действует на фланге атаки Майкон. Глушаков взял на себя функции распасовщика. И у Дениса неплохо получается.

Нужно решать вопросы с обороной. Стандарты это не только по части защитников. Там должна действовать практически вся команда. И в оборонительных действиях, как таковых, участвуют все. Так что не надо всё вешать на Бурлака или кого – то ещё. Нужно выравнивать игру. В атаке более или менее получается. Теперь следует сделать акцент на обороне. А то, посмотрев на игру «Зенита», мне становится не очень приятно. Мы играем с ними через пять туров. Всё может поменяться. Но, сейчас они лучше всех. А если приедут такие игроки как Халк, тогда вообще.

В общем, есть над чем работать. Всё не так плохо. Ждём следующих матчей и болеем за наших!

Премьер – лига. 4 – й тур.

«Локомотив» - «Алания» -  2:2, (2:2).

Голы: Павлюченко, 4 (1:0). Григорьев, 6 (1:1). Майкон, 33 (2:1). Прискин, 37 (2:2).

Нереализованный пенальти: Глушаков, 90.

«Локомотив»: Крешич, Бурлак, Чорлука, Шишкин, Ещенко, Сапатер (Оздоев, 46), Глушаков, Самедов, Обинна (Кайседо, 59), Павлюченко (Н’Дойе, 79), Майкон.

«Алания»: Хомич, Хозин, Плиев, Булгару, Григорьев, Хубулов (Дудиев, 56) , Царикаев, Шемберас (Бакаев, 81), Да Роса, Прискин (Голубов, 90), Неко.

Предупреждения: Сапатер, 7. Шемберас, 17. Шишкин, 27. Павлюченко, 31. Плиев, 38. Бурлак, 40. Булгару, 41. Неко, 68. Хозин, 70. Царикаев, 74.

Удаление: Дудиев, 83. 11 августа. Стадион «Локомотив», 17:00.

Судья: Александр Егоров (Саранск).