10 мин.

Локомотив и Transfermarkt.de. Часть I

 Сезон 2011 года многие игроки «Локомотива» могут занести себе в актив – едва Глушаков не отобрал капитанскую повязку у Лоськова, впервые громко заявили о себе такие игроки как Бурлак, Оздоев и Игнатьев, утвердился в команде Майкон. Сегодня блог «Бронепоезд» рассмотрит, как среагировал на эти подвиги (а где-то и на провалы) сайт transfermarkt.de

 Дмитрий Лоськов

  • Текущая стоимость: 250 тысяч евро      

  • Динамика: -250 тысяч евро

В «Локомотиве» сложилась довольно занимательная ситуация – самой, скажем так, демократичной ценой обдадает никто иной как капитан команды и легенда клуба (дебютанта Фильцова возьмём за скобки). Но, естественно, такая незначительная цена обусловлена не игрой Лоськова, а его возрастом. Уже в январе Капитан отпразднует свой 38-ой день рождения. В таком возрасте люди уже начинают тренерскую деятельность или, в крайнем случае, играют за тульский «Арсенал», а Дима играет далеко не последнюю роль в одном из ведущих клубов России. За эту футбольную долговечность и преданность клубу его цена, но не та, что висит на немецком сайте, а та, что в головах болельщиков, ничуть не меньше, чем у Дель Пьеро или Недведа.

  Бранко Илич

  •  Текущая стоимость: 400 тысяч евро 

  • Динамика: 0

 

А вот Илич в этом сезоне свою цену вполне оправдал. Самое интересное, что с приходом в «Локомотив» его цена так и не поменялась. А ведь на первый год пребывания в клубе он почти не играл. В этом же году ему доверяли гораздо чаще, и словенец вполне мог утвердиться в команде и подрасти в цене. Но шансом он не воспользовался и оставил крайне неприятное впечатление. Все мы помним июньский кошмар «Локомотива», когда команда проиграла все три дерби и уже тогда лишилась фактических шансов на чемпионство. Тогда весь коллектив находился в шоке от увольнения Юрия Красножана и не мог играть из-за всех этих передряг. Но одним из главных виновников этих поражений является заменявший  травмированного Бурлака Илич. Тогда он привёз не один гол в ворота «Локо» и выглядел почти «засланным казачком» в тех матчах. Но тогда эти провалы вполне можно было списать на неудобную для Бранко позицию центрдефа. Однако потом Коусейро выпускал Илича на его фланге, и защитник показывал, что и на нём он не ахти как играет.

 Станислав Иванов

  • Текущая стоимость: 500 тысяч евро

  • Динамика: -300 тысяч евро

 

Реклама 18+

Ещё одним игроком, стоимость которого имеет лишь пять нулей, является Станислав Иванов. Пик карьеры  у молдаванина уже далеко позади. А ведь перешёл Иванов в «Локо»  в 2009 за 2,6 миллиона. Очередное падение стоимости 77-ого номера ничуть не удивляет – нынешний сезон он провалил. Почти весь чемпионат он просидел за спинами других полузащитников, а в десяти проведённых матчах (из которых лишь в половине провёл на поле более 45 минут) в нападении ничем не запомнился и в защите помощи от него не было, а иногда и вред приносил. По слухам Иванов, наравне с Иличем, стал одним из главных претендентов на уход из команды в нынешний январь.

 Андрей Иванов

  • Текущая стоимость: 1 миллион евро

  • Динамика: -200 тыся евро

  

Чуть лучше провёл этот сезон тезка Станислава – Андрей. Прежде всего за счёт одного единственного матча (скорее, даже тайма) в рамках Кубка страны с «Лучом». Именно он своим голом вывел «Локо» в следующий раунд. Хоть чем-то запомнился. Но этот гол никак не помог Андрею подняться в цене. После перехода в наш клуб его стоимость уже уменьшилась в два раза. Такими темпами он вполне может догнать тёзку-одноклубника, несмотря на восьмилетнею разницу в возрасте. Как итог фамилия «Иванов», к сожалению, в этом сезоне ассоциировалась у болельщиков «красно-зелёных» с неуверенностью, ошибками и скамейкой запасных.

  Александр Минченков

  • Текущая стоимость: 500 тысяч евро

  • Динамика: 0 

 Если так позволите, Александр Минченков – личность феноменальная для нашего футбола и для «Локомотива» в частности. Перед стартом каждого чемпионата России разные люди, близкие к футболу и не очень, твердят, что в этом сезоне Минченков обязательно выстрелит и пройдёт в сборную по пути Дзагоева. Но заканчивается очередной сезон, а Миня «новым Дзагоевым» так и не становится. Но и в Баженова он не превращается, он не становится предметом шуток (может, потому что играет реже, но дело не в этом). И феномен состоит в том, что и в следующем марте и даже, может, в сентябре мы будем говорить о Минченкове, как о подающем надежды. И это несмотря то, что ему уже 22 года! Возраст уже критический. И уже в декабре 2012 года ему новый аванс могут и не дать (и даже не причинам, которые нам предрекли наши южноамериканские предки).

   Антон Амельченко

  • Текущая стоимость: 1 миллион евро

  • Динамика: - 500 тысяч евро

 

Трансфер, который до сих пор остаётся загадкой. Напомню, что Амельченко перешёл в «Локо» в январе прошлого года после великолепного сезона, проведённого в «Ростове». Призывался в клуб то ли как конкурент Гилерме (причём сам Гилерме в нём совсем не нуждался), то ли как замена бразильскому вратарю из-за лимита. Но я живо представляю, что бы творилось на Южной трибуне нашего стадиона, если бы из ворот убрали главного их любимчика (после Лоськова, естественно). Не поздоровилось бы ни Смородской, ни Амельченко. А с начала сезона «Локомотив» играл в основном россиянами и смыла менять первого номера не было никакого. А потом на разминке перед матчем с «Анжи» Амельченко серьёзно травмировался и очень долго лечился. В итоге дебютировал он только в декабре в двух матчах Лиги Европы, мало что решавшие для команды. Пропустил в этих двух матчах 6 голов, чем поставил, боюсь, жирную точку в своей «железнодорожной» карьере. От этого трансфера не выиграл никто: ни «Локо», ни вратарь, ни его бывший клуб, в прошлом году боровшийся за место в еврокубках, а ныне стоящий  на краю пропасти.

Реклама 18+

Тарас Бурлак

  • Текущая стоимость: 1,8 миллионов евро

  • Динамика: +600 тысяч евро

Тарас Бурлак стал, пожалуй, одним из самых ярких открытий всего чемпионата. Подумать только, центральный защитник становится самым ярким открытием года! В уходящем году Бурлак проделал огромный объём работы. Его прогресс ещё более впечатляет на схеме Трансфермаркта. В мае 2009 года цена Тараса составляла 75 тысяч евро. Это такая же сумма, которую заплатил «Спартак» за устроенные его болельщиками бесчинства в Жилине год назад. Первую, «красножановскую» часть чемпионата, Тарас провёл просто на ура. Но потом Бурлак травмировался, и окончание сезона у него получилось скомканным.

 Владислав Игнатьев

  • Текущая стоимость: 4 миллиона евро

  • Динамика: +800 тысяч евро

Я никаким образом не могу отрицать, что Игнатьев провёл очень сильный сезон, самый сильный в своей карьере. Но как цена Владислава скакнула на три с небольшим миллиона чуть больше, чем за год (в октябре 2010 его оценили всего в 750 тысяч евро) не совсем понятно. Особенно, если учесть, что это всего лишь первый сезон Игнатьева на действительно высоком уровне. Очень похоже, что на Трансфермаркте вместе с поклонником таланта Щенникова работает большой фанат Игнатьева. В 2009 году Владислав ещё не был твёрдым основным игроком даже скромных «Крыльев». Однако его стоимость тогда приближалась к трём миллионам. Кстати, четыре миллиона – это больше, чем стоимость успевшего поиграть в Англии Ману да Кошты.

Реклама 18+

 Магомед Оздоев

  • Текущая стоимость: 1,8 миллионов евро

  • Динамика:  +800 тысяч евро

Ещё одной звёздочкой, открытой для российского футбола стал 19-летний полузащитник Магомед Оздоев. Из всех трёх игроков с российских паспортом, введённых в состав Юрием Анатольевичем, Магомеда очень трудно назвать наиболее заметным. Но зато он оказался стабильнее и  трудолюбивее Бурлака и Игнатьева. Что Тарас, что Владислав чередовали великолепные матчи с провальными и блёклыми. Также Бурлак периодически хватал «звёздную болезнь». Оздоев же провёл сезон очень ровно, в каждом матче был полезен команде, вёл себя скромно, одеяло на себя не тянул. Из всех игроков нынешнего «Локо» Оздоев выглядит наиболее способным для дальнейшего прогресса.

 Дмитрий Тарасов

  • Текущая стоимость:  2,2 миллиона евро

  • Динамика: -300 тысяч евро

 К сожалению, у Тарасова карьера в «Локо пока не складывается. А ведь по таланту он ничем не уступает защитнику ЦСКА, также экс-«горожанину» Набабкину.  В первый год пребывания в нашем клубе он испортил впечатления от своей игры из-за чрезмерной жёсткости и грубости. В самом же начале нынешнего года Дмитрий травмировался, а вернуться  смог только к концу июля. Посередине сезона вернуться в основу было почти нереально. Особенно с той конкуренцией, которая присутствует у нас в середине поля. Как итог, в этом сезоне Тарасов выходил на поле лишь девять раз. В  большинстве случаев в такой ситуации игроки меняют клуб. Но, так кажется, это не тот случай. Даже в том небольшом количестве матчей, который Тарасов провёл, он оставлял очень позитивные ощущения. Особенно памятен его дебютный в этом сезоне матч, когда он без раскачки вошёл в игру, сразу начал таранить оборону «Ростова» и в конце матча даже забил гол.

Реклама 18+

 Дмитрий Торбинский

  • Текущая стоимость: 3 миллиона евро

  • Динамика: +500 тысяч евро

 Гораздо более радужным сезон получился у другого Дмитрия. Хотя и однозначно позитивным его назвать трудно. Однако в цене он прибавить сумел.  В начале сезона Торбинский демонстрировал футбол, который немного напоминал игру его лучших образцов, но ближе к концу он начал подуставать. Правда, такая нестабильность была у Димы на протяжении всей карьеры. И совсем некстати этот спад совпал с приходом Жозе Коусейро. Первое впечатление португальца Торбинский подпортил, и первое время коуч вообще его не ставил в состав. Чуть позже сердце Коусейро «оттаяло», но как бы то ни было, при нынешнем тренере Торбинский ещё не сыграл ни одного матча целиком.

 Ян Дюрица

  • Текущая стоимость: 3 миллиона евро

  • Динамика: 0

2011 год выдался лучшим в «Локомотиве» не только для Игнатьева, но и для защитника сборной Словакии. Впервые Ян выглядел настолько уверенно. А это важно для центрального защитника едва ли меньше, чем для вратаря. Этот резкий скачок в качестве игры Дюрицы можно объяснить тем, что ему нашли хорошего партнёра по амплуа в виде Бурлака. Меньше, чем за полгода эта пара сумела состояться. В начале сезона, когда они постоянно выходили вместе, оборона «Локомотива» была одной из самых надёжных в лиге. Когда требовалось, Дюрица «подчищал» за Бурлаком, а Бурлак – за Дюрицей. С да Коштой у словака такого взаимодействия не получилось. В паре Дюрица-да Кошта оба действовали независимо друг от друга, что ухудшило качество игры и того, и другого футболиста да и команды в целом.