8 мин.

Чёрно-белый луч

В кубковом матче с владивостокским «Лучом» Жозе Коусейру, как и ожидалось, выпустил не самый сильный состав, дав шанс проявить себя некоторым резервистам. Не сказать, что сыграл «Локо» блестяще, но нужного результата добился. Причём решающий удар нанёс человек, от которого этого, пожалуй, никто и не ждал.

Обзор матча

«Луч» начал матч очень активно, пытаясь этим удивить «Локомотив». Жёлто-синие заработали несколько опасных штрафных, нанесли пару ударов из хороших позиций, но так серьёзно потревожить Фильцова и не смогли. Бунт гостей продолжался где-то минуты до пятнадцатой, после чего «Локомотив» стал постепенно брать игру под свой контроль. Железнодорожники зарабатывали один угловой за другим, но ни один из них ничем путным не заканчивался. Можно отметить лишь неплохой удар Сычёва в ближний угол после сольного прохода - Котляров справился. После этого «Локо» вновь принялся ужасно подавать угловые.

В первом тайме самый реальный шанс забить имел Дмитрий Сычёв

Второй тайм, как и первый, активнее начал «Луч». Отличный момент для взятия ворот упустил Газинский, когда из пределов штрафной пробил прямо в Фильцова. А вскоре после навеса Кусова мог отличиться Алхазов, но его удар головой прошёл рядом со штангой. И лишь после этого «Локомотив» проснулся. Обинна, пройдя нескольких соперников, откатил мяч на левый фланг Майкону, который точным пасом в штрафной соперника нашёл Андрея Иванова, чей удар с рикошетом от защитника гостей и достиг цели.

Андрей Иванов получает поздравления от партнёров с забитым голом

Забив один мяч, «Локо» попытался было забить второй. Несколько раз издали неплохо бил Лоськов, но точности ему не хватало, был момент у Сычёва, но он его упустил. Могли жёлто-синие и сами себе забить, а могли забить и «Локомотиву». В одной атаке «Луч» несколько раз бил по воротам Фильцова. Вратарь выручал, но заключительный выстрел Резникова отбил бы едва ли, однако игрок гостей пробил рядом с дальней штангой. После этого «Локо» приструнил команду из Владивостока и спокойно довёл матч до победы.

Станислав Резников мог сравнять счёт, но его удар прошёл мимо цели

Послематчевые интервью

Жозе Коусейру (главный тренер ФК «Локомотив»): 

«Хотел бы поблагодарить за хорошую игру «Луч-Энергию». Это была одна из самых сложных игр «Локомотива» под моим руководством. Соперник нас изрядно вымотал. Трудности были созданы нами же самими.Эта встреча послужит для игроков уроком: свой класс надо доказывать не на словах, а на поле. Главное, что мы выиграли, но все равно нужно больше работать. Настраиваться на игры даже с такими соперниками необходимо лучше. 

Состав не был дублирующим. Фильцов играл против «Зенита». Бурлак и Шишкин тоже принимали участие в последних матчах. Янбаев получил возможность отдохнуть. Замена Дюрицы – вынужденная. Все остальные футболисты играют регулярно. Мы с уважением относимся к нашему сопернику, поэтому состав был максимально боевой. 

Все замены и ротация были связаны с напряженным графиком игр. Невозможно задействовать только 11 футболистов. При нынешнем графике наш максимальный интервал – три дня, и то время отдыха зачастую пропадает в связи с перелетами. Тем не менее, к игре с «Рубином» мы должны полностью восстановиться. 

Отсутствие Гильерме в заявке – это мое решение. Дюрица, да Кошта и Торбинский травмированы. И если первые двое, надеюсь, восстановятся к выходным, то Торбинский точно не сыграет с «Рубином».

Сергей Павлов (главный тренер ФК «Луч-Энергия»): 

«В целом, мы выровняли игру. Просто надо было забивать. соперник забил, а нам не удалось.

Последними играми «Локомотив» напугал многих. Они играли стабильно и очень мощно в атаке. Задача была не раскрываться, сыграть компактно, чтоб у соперника не было простора. и это получилось, в принципе. Хотя авторитет «Локомотива» на ребят без сомнения давил. Жаль, повторюсь, что не забили сами».

Александр Фильцов (вратарь ФК «Локомотив»): 

«О том, что буду играть, я узнал вчера. Я благодарен тренерам, что мне позволили сыграть с «Зенитом» и что сегодня играл. Тренера сказали, что все нормально, никаких проблем. Кроме того, я благодарен за поддержку Гильерме еще перед игрой с «Зенитом». 

Сегодня в заявке был Амельченко, но Гильерме все равно заходил в раздевалку и подбадривал. 

В конце я просил партнеров нанести удар от ворот, потому что немного заболела нога. Защитники помогли, к счастью. Раз сегодня не пропустили гол, значит, защите можно поставить пять из пяти».

Тарас Бурлак (защитник ФК «Локомотив»): 

«Всегда слежу за командой из Владивостока, где бы она ни играла, и переживаю за нее.

Мы проводим матчи каждые три-четыре дня, это действительно сказывается. Наверное, сегодня мы провели не лучшую по содержанию встречу, но главное, победили и прошли дальше. Сложно настраиваться на команду первой лиги, хотя сегодня «Луч» показал игру совсем не первого дивизиона».

Андрей Иванов (защитник ФК «Локомотив»): 

«Удалось подключиться к атаке, Майкон отдал пас, защитники потеряли позицию, ну и залетел мяч. Неожиданно было, что так удачно покатит Майкон, потому и срезался мяч. Но и удача помогла немного. Коусейру говорит крайним защитникам, чтобы они подключались к атакам. 

В официальных играх я впервые забил, получается. Но отмечать никак не буду, времени совсем нет. Если и проставлюсь перед одноклубниками, то только в конце сезона, если кто-то вспомнит.

Конкуренция, безусловно, ощущается, но то, что Жозе так варьирует состав – это правильно. Если играть одним составом, то в один прекрасный момент он выйдет и на 30-й минуте умрет, и все, получим полную кошелку».

Игрок матча

Выход Андрея Иванова вместо Рената Янбаева был вполне предсказуем. Однако столь неплохой футбол, который показал Иванов, ожидали мы от него едва ли. Андрей в этом сезоне практически не играл, да и сейчас он не сказать, чтобы был в форме. Заметен у него лишний вес. Но в игре с «Лучом» он сыграл очень достойно, особенную прыть проявив после забитого гола. И в атаку он хорошо подключался, и в защите был надёжен. 

Андрей Иванов доказал, что готов при необходимости закрыть левый фланг обороны

Мнение автора

Ну да, играли так себе, однако нужного результата добились. Было понятно, что для «Луча» этот матч очень важен, поскольку против них играла одна из лучших на данный момент команд нашей страны. Настрой у жёлто-синих был, понятное дело, соответствующий. Но одного настроя против нынешнего «Локомотива» мало. Да, ребята позволили, быть может, «Лучу» немного лишнего, но в нужный момент просто придушили гостей, показали, кто в доме хозяин. Но жёлто-синим нечего стыдиться - у них неплохая команда, о которой вы можете подробнее прочитать в блогах данного автора.

Но нас в первую очередь интересует, конечно, «Локомотив». Коусейру ещё раз доказал, что не боится доверять резервистам, которые этим доверием обычно пользуются сполна. Не стал исключением и этот матч. Ротация вновь себя полностью оправдала. Но далеко идущих выводов из этой игры делать не будем -  не тот соперник. Впереди очень важный матч чемпионата с «Рубином», в котором нужно непременно побеждать. Прямой конкурент как никак. К слову, именно казанцы будут нашим следующим соперником в Кубке России, однако эта игра состоится ещё только весной будущего года. 

Кубок России. 1/8 финала.

«Локомотив» – «Луч-Энергия» – 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 – А.Иванов (60).

«Локомотив»: Фильцов, Шишкин, Илич, Бурлак, А.Иванов, Игнатьев (Майкон, 46), Глушаков, Лоськов (Ибричич, 82), Тарасов (Сапатер, 79), Обинна, Сычев.

«Луч-Энергия»: Котляров, Засеев, Кристич, Удалый, Семочко, Славнов, Дедечко (Федоров, 65), Газинский, Свежов (Кусов, 46), Кренделев, Алхазов (Резников, 65).

Предупреждения: Кристич (18), Кренделев (63), Федоров (77).

21 сентября. «Локомотив», 19.30.

Судья: Алексей Резников.