6 мин.

Если не Дефур, то кто?

Значит, в объекте поиска у нас центральный полузащитник возрастом от двадцати до тридцати лет. Умеющие вести игру, обладающие дальним ударом и способные быть лидером команды. Поехали.

1. Стивен Дефур

Красно-зеленый Дефур

Начнем с парадоксов. Я обещал пять причин, значит нужно озвучивать.

1) Сайт stevendefour.com, на который сослалась бельгийская, пресса не является официальным сайтом Стивена. Нигде вы там не найдете такой информации. Сделан он Сэмом Керкхофсом, который также ведет сайт, например Дриса Мертенса из ПСВ. А контора, на которую он работает, ведет еще с десяток другой таких фан-сайтов и рубит на них деньгу. На сайте вы не найдете ни одной фотографии из личного альбома. Посмотрите на любой действительно официальный сайт игрока, и поймете, что такого быть не может. А тексты блога отличались по смыслу на французской и голландской версиях сайта.

2) Блог — это вообще отдельная тема, в котором это сообщение было написано. Сейчас уже можете не ломится и не смотреть. Все записи таинственным образом скрыты. Голландские версии недоступны даже по прямым ссылкам, французские посмотреть можно. Первая запись блога была сделана 20-го мая, и к 20 июля их накопилось аж пять(счетчик страниц внизу был прикручен для красоты, работала ссылка только на первую страницу). Сам Дефур никогда и нигде не говорил, что ведет блог.

3) Прошли уже сутки с момента публикации, а единственный источник всей этой информации — запись в блоге. Я почти готов поверить, что вся бельгийская пресса и вся бельгийская рать не может телефонный номер Дефура набрать. Но агент-то почему молчит.

Вот только не надо про СС говорить — эти люди на ходу придумывают интервью и дважды уже спалились за прошедшую неделю. До этого бельгийцы каждый шаг отслеживали, а тут молчок. Если Дефур заявил об этом «на официальном блоге», то почему не решается сказать прессе?

4) Дефур так и не участвовал в матче за суперкубок, стало быть, берегут его для чего-то. Других предложений у Дефура нет, по крайней мере, все домыслы о Португалии он моментально отверг. Да и сами португальцы на следующий же день написали, мол, прости Стивен, ты хороший парень и Ферги за тебя беспокоится, но у нас есть свои не менее крутые кадры. И действительно есть. Уж «Порту» ли с его Моутиньо и Гуарином только о Дефуре за десять лямов грезить.

В заявку на ЛЧ его внесли, но если на поле он не появится, то это никоим образом не помешает его заявлять другому клубу в дальнейшем.

5) Ну и последнее — Смородская так просто не сдастся. Она уже обмолвилась, что переговоры идут, а проигрывать она не любит. Поэтому переговоры будут продолжаться, даже если Дефур реально заявил — нет. Отказал зарплате в полтора ляма. А если два и дом на рублевке? Жена не хочет? Так мы с ней по-женски потолкуем, приглашай...

Аргументы найдутся, если Стивен не сказал «нет» с порога гостиницы, в которой шло обсуждение.

Поэтому если не Дефур — надо снова попробовать Дефура. Как-то так.

2. Карлош Мартинш

красно-зеленый Мартинш

Слухи о Мартинше появились еще до Коусейро, а уж когда клуб возглавил португалец — сам бог велел. Ну и что, что Мартинш играет в том португальском гранде, в котором наш Жозе ни назу не появлялся. Он же португалец, а португальцы должны своих тянуть...

Впрочем, Коусейро это опроверг. Но почему бы не воспользоваться советом прессы и не попробовать выцепить Карлоша?

Центральный хавбек «Бенфики» чем-то напоминает Гуренко времён Муслина. Вцепится, душу вытрясет, а потом еще и диагональку на фланг зарядит. А если пробьет по воротам, так мало вратарю не покажется. Звездный час у Мартинша случился в Лиге Чемпионов, когда он три голевых в ворота «Лиона» оформил.

А еще на ютубе есть несколько подборок его лучших дальних ударов. Некоторые из них даже не пересекаются.

Но захочет ли Мартинш менять лигочемпионскую «Бенфику» на какой-то там русский «Локомотив», пускай и с португальским тренером? Фалькао, вот, к нам не поедет.

3. Лерой Фер

красно-незеленый Фер

Можно пойти по пути «Спартака». Не из «Аякса» конечно, хотя Тео Янссен нам как раз подходит по параметрам. Ну, скажем из «Фейенорда» Лероя Фера забрать. Парень прогрессирует с каждым сезоном и скоро будет звездой. Скажите, нереально? Ну так и Дефур нереальным вариантом смотрелся, однако ж вон как обернулось. Да и де Зеув рванул в «Спартак» после всех мытарств.

Фер - риск. Деньги отвалить немалые, а двадцатилетние имеют паскудную привычку оседать в ночных клубах и более не развиваться. Но в более удачном варианте мы получим игрока, который принесет несомненную пользу, и впоследствии может быть продан за многие и многие миллионы в «Манчестер Сити» или другой какой не считающий денег клуб. 

4. Сеяд Салихович

вообще не красный и не зеленый Салихович

Ладно, Карлош Мартинш стар. Фер молод. Вам не угодишь. Но вот Салихович — в самом соку. Что ему этот «Хоффенхайм»? Сверкнул и будет теперь околачиваться в середине таблицы. Тем более Сенияд может объяснить своему укороченному тёзке по-боснийски, что в «Локомотиве» всё весьма на уровне. Да и в присуствтии сотоварища по сборной, может, и сам Ибричич возьмет себя в руки и будет выдавать футбол европейского уровня.

Да — дорого. Но за всё в этой жизни надо платить. А за железобетонный центр, который может обеспечить Салихович — вдвое. Но ведь деньги найдутся, было бы желание?

5. Томас Хитцльшпергер

Красный, зеленый и белый Хицльшпергер

И вот еще такая кандидатура. Всем канидатурам кандидатура. 29 лет — для центрального полузащитника не возраст, спросите Лоськова. Во-первых, Томас свободный агент после вылета «Вест Хэма». До сих пор свободный агент, хотя вылетел «Вест Хэм» черт знает когда, и это наводит на мысли, что действительно хороших предложений у него до сих пор нет.

Во-вторых, из «Вест Хэма» мы уже взяли двоих, почему не довести до трёх? Связи имеются, если что, попросим Обинну и да Кошту всё разъяснить по понятиям.

Ну и в-третьих.. Игроков уровня Томаса, пускай показываемого им когда-то, у нас не было очччень давно, и сейчас он нас ой как усилит.