5 мин.

Перед матчем: «Енисей» – «Локомотив»

Летние каникулы у клубов российской Премьер-лиги заканчиваются, так как пришло время вступать в борьбу за Кубок России. Поход за потерявшим в последние годы свою значимость трофеем московский «Локомотив», считавшийся некогда кубковой командой, начнёт в Красноярске в матче с местным «Енисеем».

Последние матчи

«Енисей»:

  • «Енисей» 0:1 «Черноморец» (ФНЛ, 16-й тур, 17 июня)

  • «Химки» 1:0 «Енисей» (ФНЛ, 17-й тур, 24 июня) 

  • «Факел» 1:2 «Енисей» (ФНЛ, 18-й тур, 27 июня) 

  • «Енисей» 1:0 «СКА-Энергия» (Кубок России, 1/32 финала, 2 июля) 

  • «Сибирь» 0:1 «Енисей» (ФНЛ, 19-й тур, 11 июля)

«Локомотив»:

  • «Томь» 2:2 «Локомотив» (чемпионат России, 12-й тур, 10 июня)

  • «Локомотив» 3:1 «Спартак-Нальчик» (чемпионат России, 13-й тур, 14 июня) 

  • «Локомотив» 0:2 «Спартак» (чемпионат России, 14-й тур, 18 июня) 

  • ЦСКА 3:1 «Локомотив» (чемпионат России, 15-й тур, 22 июня)

  • «Динамо» 4:1 «Локомотив» (чемпионат России, 16-й тур, 26 июня)

«Локомотив» не проводил официальных матчей уже достаточно давно, да и вспоминать свои последние игры железнодорожники вряд ли горят особым желанием. Последнюю победу «Локо» одержал уже больше месяца назад и с тех пор потерпел три поражения подряд. У его соперника дела идут куда лучше. «Енисей» сейчас идёт в лидерах ФНЛ, претендуя на выход в Премьер-лигу. В последних трёх играх, включая кубковую со «СКА-Энергией», красноярцы одержали три победы.

О последних матчах «Локомотиву» лучше забыть  

Стоит присмотреться

В составе «Енисея» сложно кого-нибудь выделить, так как за играми этой команды особой возможности наблюдать нет. Но давайте отметим центрального защитника Евгения Качана. Он неплохо выбирает позицию, нейтрализуя форвардов соперника, а при стандартах подключается к атаке и способен навести шороху у чужих ворот.

Евгений Качан помог своей команде пройти «СКА-Энергию» 

«Енисей»

Красноярская команда всерьёз в этом году нацелилась на Премьер-лигу. Однако сказать, что состав у «Енисея» по меркам Первого дивизиона звёздный, нельзя. Состав неплохой, сбалансированный, но без громких имён. Выделяется, пожалуй, только Владимир Лешонок, который в своё время засветился в московском «Спартаке». Кстати, статистика у него очень даже неплохая.

А так, в принципе, «Енисей» можно выделить именно как команду. Оборона у красноярцев неплохая, да и атака тоже вполне себе достойная. К слову, на острие атаки трудится форвард сборной Латвии Эдгарс Гаурачс. Правда, не стоит как-то особенно заострять на нём внимание, так как он не шибко результативен. 

Владимир Лешонок напомнил о себе в красноярском «Енисее» 

Ориентировочный состав: Синицын – Шабаев, Качан, Пятикопов, Федорив – Ситдиков, Коробкин, Сурнев, Лешонок – Базанов, Гаурачс.

«Локомотив»

Для Жозе Коусейру матч с «Енисеем» станет первым официальным на посту главного тренера «Локо», поэтому желательно бы ему одержать в нём победу. Тогда для этого лучше выпустить всех сильнейших игроков. Однако можно сделать скидку на то, что предстоящий соперник выступает в дивизионе рангом ниже, и выпустить резервный состав. Вот только кого сейчас видит в основе новый тренер - большой вопрос. Лишь одно можно сказать точно: новички на поле не выйдут, так как их нельзя вносить в заявку раньше августа.

Однако от этого не менее интересно, кто же выйдёт в основе и какую тактику на матч выберет Коусейру. Почти наверняка «Локо» будет играть первым номером. Иной вариант развития событий представить сложно, да и делать этого не хочется. В этой игре для группы футболистов многое может решиться. Особенно это касается форвардов. Полоз и Маренич уже отправились в молодёжку. Вскоре нужно будет что-то решать с Фаллом и Сычёвым. Если новый нападающий будет-таки куплен, кто-то из этой парочки, скорее всего, покинет «Локомотив». Возможно, что такая участь постигнет их обоих. 

Стоит призадуматься и Сенияду Ибричичу. Неувядающий Лоськов не пускает его в основу, а если ещё и Дефур придёт, то дышать боснийцу будет трудновато. Видно, что талант у Сенияда есть, но что-то никак он его в полной мере не может продемонстрировать. А ведь пора уже.

Сенияд Ибричич пока что не показывает той игры, которую от него ждут

Ориентировочный состав: Фильцов – Илич, Бурлак, Дюрица, А.Иванов – А.Гатагов, Глушаков, Ибричич, Торбинский – Сычев, Фалл.

Кубок России. 1/16 финала.

«Енисей» – «Локомотив»

17 июля. «Центральный». 13:00.

Судья: Василий Мирошниченко (Ростов-на-Дону).

Травмы: нет / Амельченко.

Дисквалификации: нет / нет.

«Енисей»: Синицын – Шабаев, Качан, Пятикопов, Федорив – Ситдиков, Коробкин, Сурнев, Лешонок – Базанов, Гаурачс.

«Локомотив»: Фильцов – Илич, Бурлак, Дюрица, А.Иванов – А.Гатагов, Глушаков, Ибричич, Торбинский – Сычев, Фалл.