9 мин.

Красно-зелёная неделя. 2 «Спартака» за 7 дней

Возможное снятие «и.о.» с должности Маминова, приход Обинны, матчи в Химках, бойкот болельщиков, проигрыши «молодёжки» - всё это в новом выпуске проекта «Бронепоезда» - «Красно-зелёная неделя».

Событие недели

Президент «Локомотива» Ольга Смородская заявила, что, несмотря на наличие у Владимира Маминова приставки «и.о.», руководство железнодорожников в данный момент не ищет главного тренера.

Честно признаюсь, эта новость меня совсем не порадовала. И если 17 июня, когда Ольга Юрьевна это заявила, было просто недоумение, то после дерби нахлынула грусть. Я ничего не имею против Маминова-человека и Маминова-игрока, наоборот, они мне оба очень симпатичны. Но надо быть объективным – ни в одном матче под руководством Владимира Александровича  команда не показала ничего близко похожего по уровню игры с тем, что показывал «Локомотив» Красножана (хотя,  ни состав, ни тактическая схема не изменились). Да и результаты (1 победа в 3 матчах) не особо обнадёживают. Сам Маминов признаёт, что «нынешний «Локомотив» продолжает инерцию работы Красножана». Да, есть проблески вроде последних минут матчей с Томском и Нальчиком и минут 15 с московским «Спартаком». А проблемы, которые были при Красножане, наоборот усугубились. Реализация моментов ещё более ухудшилась, да и оборона стала чаще косячить (правда, на то есть объективные причины в виде травмы Бурлака и скором уходе Баши). Вполне реально, что игра в следующих матчах улучшится, но в это верится слабо.  Даже если это и случится, на весь сезон, боюсь, Маминова не хватит. И тогда уже придётся искать нового тренера накануне Лиги Европы и конца первой части чемпионата, а может, и во время этой крайне важной части сезона, что явно на пользу команде не пойдёт.

Слух недели

Агент нападающего «Интера» Виктора Обинны Валентино Нерибини заявил, что его клиент подписал четырехлетний контракт с московским «Локомотивом».

Это слух можно назвать слухом, который в скором времени может переместиться в рубрику выше. Если только не одно НО. В некоторых чертах слух по поводу Обинны напоминают прошлогоднюю эпопею перехода игрока «Лацио» Паскуале Фоджа в «Спартак»: отсутствие официальных комментариев, объявление агента. В конце концов, вся эта история оказалось пиар-акцией агента итальянца, целью которой было поднятие цены и интереса к своему клиенту.

Что о самом Обинне, то игрок он довольно неоднозначный. Сразу бросается в глаза довольно маленькое количество голов: в «Интере» за 9 матчей он забил 1 гол, а в «Малаге» и «Вест Хэме», которые по очереди брали нигерийца в аренду, за 50 с лишним матчей он отличился всего семь раз. Ещё одного незабивного форварда платёжная ведомость «Локо» может и не выдержать. Тем более платить, по словам агента Виктора, его клиенту будут немало.

Но, с другой стороны, Обинну считают крайне талантливым игроком, в своё время за ним охотились серьёзные клубы. Виктор Обинна обладает неплохим дриблингом и мощным ударом, и если ему удастся заиграть в «Локо», то он может стать одной из звёзд чемпионата.

Previous matches

Как бы я ни ругал в прошлом выпуске нестабильного Тараса Бурлака, без него команде туго. Фланговый защитник Илич провалил игры с обоими «Спартаками». Похоже, в ещё одном центрдефе «Локомотив» сейчас нуждается ничуть не меньше, чем в форварде-голеодоре. Выпускать флангового защитника на место центрального совсем негоже для клуба, борющегося  за самые высокие места. Зато другой защитник в последних двух матчах оставил очень хорошее впечатление. Естественно, речь идёт о Яне Дюрице. Словак хорошо выполнял и свои прямые  обязанности (чего только стоит спасение после удара Веллитона) и был полезен в организации и завершении атак.

Next matches

Если на прошлой неделе в «Локомотиве» дали имя «Гладиаторская неделя на Черкизово», то эту можно смело окрестить  «Железнодорожной неделей в Химках» или «Химкинской неделею Локо». Нашей команде предстоят два очень тяжёлых матча на «Арене-Химки». В среду «красно-зелёные» сыграют с ЦСКА, а в воскресенье с «Динамо». Обе команды сейчас набрали великолепный ход, и обыграть их будет крайне сложно. У «армейцев» в последних матчах разыгрались Думбия и Вагнер, а у «бело-голубых» с приходом Силкина что-то невероятное творят Воронин и Самедов. Да и Кураньи некстати для «Локо» прервал свою безголевую  серию.

Честно признаюсь, я не вижу, за счёт чего «Локомотив» может обыграть подопечных Слуцкого. А с учётом того, что за «Локо» не сыграют Гилерме и, скорее всего, Бурлак, то вполне возможно поражение с разницей в 3 мяча. Остаётся только пожелать удачи нашему молодому вратарю.

Перспективы в матче с «Динамо» выглядят более радужно. Конечно, не приходится ждать того,  что случилось  в первом туре (напомню, тогда «Локо» выиграл со счётом 3:2). Всё-таки то и нынешнее «Динамо» - это две большие разницы. Но лазейки в игре «динамовцев» найти можно. Во-первых, игроки Силкина показывают красивый футбол и дают играть сопернику, и в этом случае вполне можно играть с ними первым номером. А, во-вторых, оборонительные редуты «бело-голубых» не выглядят непробиваемыми. Но нашей обороне придётся совсем не сладко – атакующий «кулак» «Динамо» (Воронин, Кураньи, Самедов, Кокорин) является едва ли не мощнейшим в чемпионате.

Новости Южной Трибуны

Клуб болельщиков «Локомотива» выступил с обращением к поклонникам красно-зеленых с призывом бойкотировать матчи команды на Кавказе, а также покинуть трибуны на 60-й минуте матча 13-го тура чемпионата России против нальчикского «Спартака».

В первом выпуске «Красно-зелёной недели» я рассказывал  об эфире на «Радио Спорт», в котором выступали представители фан-движения «железнодорожников». В частности, «верхушка» главной фан-организации нашего клуба «United South» высказывались по поводу бойкота матчей с участием кавказских команд. Сказали они, что, мол, почти все (на тот момент) домашние матчи с участием клубов с Кавказа были уже сыграны, и в таком случае смысла начинать бойкот они не видят. Однако, в прошлый понедельник появилось заявление о начале бойкота, в котором также говорилось, что последней каплей в чаше терпения стало появление на гостевой трибуне «Анжи» «флага  республики Ичкерия, незаконного образования, которое на протяжении нескольких лет проводило открытую анти-русскую и антироссийскою политику, а его лидеры приравнены к членам террористических организаций» и «так называемый жест Эффенберга» со стороны Шамиля Лахиялова. Болельщиков «Локо» призвали «игнорировать выездные матчи с кавказскими командами, а на домашней игре против «Спартака» из Нальчика, покинуть трибуны на 60-й минуте». Кстати, исход фанатов на 60-ой минуте можно считать провальным, т.к. Южную трибуну покинуло не более 20% активных болельщиков.

По поводу участия  фанатов «Локо» в этой акции у меня сложилось крайне неоднозначное мнение – с одной стороны, нельзя оставлять без внимания, что порой творят кавказские клубы и их болельщики, и с этим надо бороться любыми законными мерами; но, с другой стороны, нашей команде поддержка сейчас очень нужна, и было абсолютно неправильно бросать команду в таком трудном матче.

Наша «кантера»

Минувшие 7 дней вряд ли может назвать удачными и наша «молодёжка». Матч со сверстника из Нальчика получился почти братом-близнецом поединка между первыми командами «Локомотива» и московского «Спартака». Весь первый тайм «красно-зелёные» осаждали ворота соперников, но то мяч мимо ворот летел,  то вратарь с ударами справлялся. В итоге «железнодорожники» были жестоко наказаны – на 39-ой минуте в ворота Боданова залетел один мяч, а через 2 минуты «спартаковцы» ушли в отрыв на 2 мяча. Во втором тайме у «Локо» было немало шансов отыграться, но забить удалось лишь однажды. Автором гола стал Джиоев.

«Локомотив»-мол. – «Спартак» Нальчик-мол. 1:2 (0:2)

Голы: Чочуев, 39 - с пенальти (0:1). Болов, 41 (0:2). Джиоев, 80 (1:2).

«Локомотив»: Боданов, Иванов Ан. (Бурнаш, 46), Дьяков (Мамонов, 46), Павлов, Цвейба, Быков (Дубчак, 77), Лапин (Хартияди, 46), Калинский (Закускин, 64), Маренич (Барсов, 46), Нуров, Джиоев.

Предупреждения: Бурнаш, 63. Ковальский, 63. Мирзов, 71. Шогенов, 90.

На следующий день склоки первой команды дошли и до «молодёжки». Юрий Красножан сместил Владимира Волчека с поста главного тренера. Но за те несколько дней, что Юрий Анатольевич  провёл в «дубле», он играл роль свадебного генерала. Все тренировки так же, как и раньше, проводил Волчек, а экс-тренер «Локомотива» просто сидел рядом с полем, думая о чём-то своём. Но за несколько часов до матча с молодёжным «Спартаком» контракт с Красножаном был расторгнут, и Волчек был в своей должности восстановлен. Матч московскому «Спартаку» наши парни проиграли с таким же счётом, как и нальчикскому – 1:2. Первый тайм прошёл полностью под контролем «красно-белых» и завершился со счётом 1:0 в пользу гостей. Выравнить игру «паровозам» удалось только во втором тайме. На 65-ой минуте Нуров сравнял счёт, но успех развить не удалось, инициативу в свои руки вновь прибрал «Спартак», который заработал пенальти (но его не реализовал), а в конце матча вырвал победу. Но, несмотря на два поражения подряд, наша команда сохранила первую строчку. Хотя отрыв от ближайшего преследователя, «Томи», стал минимальным.

«Локомотив»-мол. – «Спартак»-мол. 1:2 (0:1)

Голы: Каюмов, 19 (0:1). Нуров, 65 (1:1). Каюмов, 85 (1:2).

«Локомотив»: Боданов, Дьяков (Цвейба, 46), Павлов (Самохвалов, 90), Бурнаш, Зуйков, Закускин, Хартияди (Липин, 79) , Калинский (Нуров, 60), Маренич (Дубчак, 75), Джиоев, Полоз (Омаров, 87).

Предупреждение: Закускин, 75.

Фото недели

Видео недели

14 июня в перерыве матча «Локомотив» - «Спартак» Нч прошел мини-матч в поддержку фестиваля детских команд «Локобол-2011-РЖД».

Цитата недели

Голы для меня не главное. Ведь меня уже вряд ли можно считать нападающим. Скорее, я выполняю роль атакующего полузащитника. Я готов играть на этой позиции с полной выкладкой на благо команды. Дмитрий Сычёв