12 мин.

Десять бомбардиров

Это рассказ о футболистах, оставивших самое большое количество следов в воротах соперников «Локомотива», о десяти лучших бомбардирах «железнодорожного» клуба в Чемпионатах России.

10 место. Питер Одемвингие. 21 гол.

Питер появился в «Локомотиве» в 2007 году. В дебютном сезоне забил 4 гола. «Локомотив» по итогам сезона занял 7 место, далеко не самый лучший результат в истории клуба.

В 2008 году Питер забил 10 голов, свой лучший результат, что позволило «Локомотиву» занять такое же 7 место.

В 2009 году Питер забил 7 голов, на этот раз «Локомотив» занял 4 место. Да и сам Питер вошел в десятку лучших бомбардиров клуба, вытеснив из нее Измайлова и Обиору.

Таким образом, Питер является самым «молодым» членом десятки.

9 место. Александр Смирнов. 22 гола.

Александр Смирнов начал играть в «Локомотиве» раньше, чем стал проводиться Чемпионат России, поэтому и дебютировал в чемпионате Александр в самом первом розыгрыше, 1992 года. В том сезоне Смирнов забил 5 голов, и вошел в десятку лучших бомбардиров, заняв в ней 2-3 место, эти 5 голов помогли «Локомотиву» занять четвертое место.

В 1993 году Александр отличился 9 раз и с 14 голами вышел на первое место среди бомбардиров клуба. Это был лучший результат Александра в клубе за один сезон. «Локомотив» же, благодаря девяти голам Александра, занял пятое место.

В следующий раз Александр отметился голами за «Локомотив» в 1995 году, забив 2 гола. Это позволило «Локомотиву» взять серебряные медали, а Александру позволило остаться на третьей позиции среди лучших бомбардиров клуба.

В 1996 году Александр вновь отличился два раза, и это вновь позволило сохранить третью позицию в списке лучших бомбардиров клуба. В свою очередь «Локомотив» занял шестое место.

В 1997 году Александр отличился 4 раза, и третий сезон не позволил Харлачеву отнять третью строчку среди бомбардиров клуба, «Локомотив» же занял пятое место.

Больше Александр за «Локомотив» не забивал, таким образом, голы Смирнова помогли взять одну, но самую главную медаль девяностых годов – серебро 1995 года.

Для Александра Смирнова, больше не забивавшего голов, лучшим результатом в десятке бомбардиров клуба было первое место, однако потом пошло утрачивание позиций: 1999 – 6 место, 2001 – 7 место, 2006 – 8 место, 2008 – 9 место.

7-8 место. Динияр Билялетдинов. 31 гол.

Динияр открыл свой лицевой счет за «Локомотив» в 2004 году, забив 5 голов, которые помогли «железнодорожникам» второй раз в своей истории выиграть золотые медали чемпионата России.

В 2005 году Динияр забил 8 голов и, благодаря им, «Локомотив» финишировал на третьем месте.

В 2006 году Билялетдинов забил 3 гола, что помогло клубу вновь завоевать бронзовые медали.

В 2007 году на счету Динияра вновь было 3 гола, а «Локомотив» финишировал на 7 месте. Это первый сезон, когда голы Билялетдинова не помогли «железнодорожникам» завоевать медали.

В 2008 году Динияр забил 9 голов, что является его лучшим результатом. «Локомотив» же вновь финишировал на 7 месте. Динияр довел свой результат за клуб до 28 голов, вошел в десятку лучших бомбардиров клуба, заняв 8 место.

В 2009 году Динияр забил 3 гола и довел свой результат до 31 гола за «Локомотив», догнал Владимира Маминова и делит с ним 7-8 место среди лучших бомбардиров клуба. «Локомотив» же завершил сезон на четвертом месте.

Таким образом, сейчас Динияр занимает самое высокое для себя 7-8 место среди лучших бомбардиров клуба, голы Динияра помогли «Локомотиву» завоевать золото и две бронзовые медали.

7-8 место. Владимир Маминов. 31 гол.

Свой первый гол за «Локомотив» Владимир забил в 1994 году, этот гол помог «железнодорожникам» занять третье место и выиграть бронзовые медали.

В 1995 году Владимир отличился еще один раз и на этот раз помог «Локомотиву» завоевать серебряные медали.

В 1996 году Владимир забил 3 гола, к сожалению, «Локомотив» занял только шестое место.

В 1997 году Маминов забил 6 голов, и это был лучший результат Владимира за сезон, это позволило войти в десятку лучших бомбардиров клуба, деля с результатом в 11 голов 7-8 место. При этом из десятки выбыли Аленичев, Оганесян и Соломатин. «Локомотив» же занял пятое место.

В 1998 году Владимир Маминов забил три гола и с 14 голами вышел на шестое место. «Локомотив» занял третье место.

В 1999 году Владимир забил еще три гола и с 17 голами опустился на седьмое место среди бомбардиров клуба. «Локомотиву» это позволило занять второе место.

В 2000 году Владимир отличился два раза, довел результат до 19 голов и сохранил седьмое место. «Локомотиву» это позволило сохранить второе место.

В 2001 году, забив пять голов, Владимир довел результат до 24 голов и поднялся на шестое место, «Локомотиву» это позволило сохранить серебряные медали.

В 2002 году, забив 4 гола, Владимир довел результат до 28 голов и помог «Локомотиву» завевать первое чемпионство.

В 2003 году, забив два гола, Владимир довел результат до 30 голов, «Локомотив» же занял четвертое место.

В 2004 году «Локомотив» во второй раз выиграл золотые медали, а Владимир забил свой последний 31 гол в чемпионате.

Еще две бронзовые медали Владимир получил в сезонах, когда ему не удалось отличиться забитыми голами.

Таким образом, забитые голы Владимира Маминова помогли «Локомотиву» завоевать два золота, четыре серебра и две бронзы, однако голы это не все, чем Владимир помог родному клубу.

6 место. Евгений Харлачев. 33 гола.

Первые три гола за «железнодорожников» Евгений забил в 1994 году, завоевав с клубом бронзовые медали. Эти три гола позволили Евгению войти в десятку лучших бомбардиров клуба, заняв в ней 9-13 место, при этом из десятки выбыли Фузайлов, Петров, Саматов и Никулин.

В 1995 году Евгений забил рекордные, для себя, 11 голов и переместился на четвертое место среди лучших бомбардиров клуба, завоевав при этом серебряные медали чемпионата.

В 1996 году Евгений отличился двумя забитыми голами, и с 16 голами продолжил занимать четвертое место. Клуб же занял шестое место.

В 1997 году Евгений забил три гола, и довел результат до 19 голов, заняв пятое место вместе с клубом.

В 1998 году Харлачев забил один гол и с 20 голами по-прежнему оставался на четвертом месте, а вот «Локомотиву» этот гол помог занять третье место.

В 1999 году Евгений забил девять голов и с 29 голами вышел на третье место среди лучших бомбардиров клуба. «Локомотив» занял второе место.

В 2000 году Евгений забил 4 гола и с 33 голами опустился на четвертое место среди бомбардиров клуба. С клубом Харлачев вновь занял второе место.

Далее позиции Евгения Харлачева только опускались, в 2001 – 5 место, в 2007 – 6 место.

Голы Евгения позволили завоевать три серебряных и две бронзовых медали клубу.

5 место. Заза Джанашия. 34 гола.

Первые четыре гола за «Локомотив» Заза забил в 1996 году, когда клуб занял седьмое место.

В 1997 году Заза забил восемь голов и это его лучший результат. С 12 голами Джанашия вышел на шестое место среди лучших бомбардиров клуба, при этом из десятки выбыли Аленичев, Оганесян и Соломатин. Клуб же занял пятое место.

В 1998 году Заза вновь забил восемь голов и с 20 голами делил 4-5 место среди бомбардиров клуба. Клуб занял третье место в чемпионате.

В 1999 году Заза отличился шесть раз, довел свой результат за клуб до 26 голов и вышел на четвертое место. «Локомотив» в 1999 году завоевал серебряные медали.

В 2000 году Заза забил 5 голов и с 31 голом опустился на пятое место среди лучших бомбардиров клуба. С клубом Джанашия вновь занял второе место.

В 2001 году Заза забил 3 гола и с 34 голами вновь вышел на четвертое место среди лучших бомбардиров клуба. И вновь клуб стал вторым в чемпионате.

Больше Заза Джанашия не забивал за  «Локомотив», в 2007 году Заза переместился на 5 место.

Голы Зазы Джанашия помогли взять три серебряных медали и одну бронзовую.

3-4 место. Алексей Косолапов. 40 голов.

Алексей забил первые пять голов за «Локомотив» в 1993 году и сразу вышел на шестое место среди бомбардиров клуба. Эти голы позволили «железнодорожникам» занять пятое место.

В 1994 году Алексей забил еще пять голов и с десятью голами вышел на пятое место, клубу эти голы помогли занять третье место.

В 1995 году Алексей забил 9 голов, и с 19 голами вышел на второе место среди бомбардиров клуба. Клуба, который занял второе место.

В 1996 году Алексей забил 10 голов, собственный рекорд, и с 29 голами остался на втором месте. «Локомотиву» это помогло занять только седьмое место.

В 1997 году Алексей забил «всего» девять голов и остался на втором месте с результатом в 38 голов, клуб же занял пятое место.

В 1998 году, забив 2 гола, Алексей довел результат до 40 голов и поделил первое-второе место с Гариным. «Железнодорожникам» это помогло выиграть бронзовые медали.

Больше Алексей Косолапов не забивал за «Локомотив», в 2001 года Алексей переместился на 2-3 место, а в 2008 году на 3-4.

Благодаря голам Алексея Косолапова «железнодорожники» завоевали две бронзовые и одну серебряную медаль.

3-4 место. Олег Гарин. 40 голов.

В 1993 году Олег забил 4 гола за «Локомотив» и вышел на седьмое место среди лучших бомбардиров клуба, что позволило клубу занять пятое место.

В 1994 году Олег забил 20 голов, что является лучшим результатом клуба за сезон. Доведя количество забитых за «Локомотив» голов до 24, Олег вышел на первое место среди лучших бомбардиров клуба. Бомбардирский подвиг Олега Гарина помог «железнодорожникам» занять третье место в чемпионате.

В 1995 году Олег забил 13 голов и продолжил занимать первое место с 37 голами, в этом сезоне «Локомотив» завоевал серебряные медали.

В 1996 год Олег забил два гола и с 39 голами продолжил лидировать среди лучших бомбардиров клуба. Ухудшение результативности Олега сказалось и на результате клуба – седьмое место.

В 1997 году Олег забил свой последний 40 гол за «Локомотив», и вместе с клубом занял пятую строчку в чемпионате.

В 1998 году Олега Гарина догнал Алексей Косолапов, и они стали делить 1-2 место, с 2001 года эти футболисты делят 2-3 места, а с 2008 – 3-4 места.

Благодаря голам Олега «Локомотив» завоевал одно серебро и одну бронзу.

2 место. Дмитрий Сычев. 69 голов.

В 2004 году «Локомотив» завоевал золото, а Дмитрий Сычев забил 15 голов в чемпионате, что стало его лучшим результатом к данному моменту.

В 2005 году Дмитрий забил 6 голов и с 21 голом вошел в число лучших бомбардиров клуба, заняв восьмое место. При этом из десятки выбыл Руслан Пименов. Клубу эти голы помогли завоевать бронзовые медали.

В 2006 году Дмитрий забил 7 голов, и, доведя свой результат до 28 голов, вышел на седьмое место. Клуб вновь занял третье место.

В 2007 году Дмитрий забил 11 голов и, доведя результат до 39 голов, вышел на четвертое место. «Локомотив» в этом сезоне занял седьмое место.

В 2008 году Дмитрий забил 7 голов и с 46 голами вышел на второе место среди лучших бомбардиров клуба. Клуб вновь остался на седьмом месте.

В 2009 году Дмитрий отличился 12 раз, не дотянув всего три гола до своего лучшего на данный момент результата. Это позволило Дмитрию Сычеву довести свой результат за «Локомотив» до 58 голов. «Железнодорожники» поднялись на четвертое место.

В 2010 году Дмитрий забил 8 голов и довел результат до 66 голов, клуб остановился на пятом месте.

В 2011 году Дмитрий забил уже три гола и довел свой бомбардирский результат до 69 голов, то ли еще будет.

Благодаря голам Дмитрия Сычева «Локомотив» завоевал золото и две бронзы чемпионата.

1 место. Дмитрий Лоськов. 96 голов.

Дмитрий впервые отличился за «Локомотив» в 1997 году, забив 6 голов, что помогло клубу занять пятое место в чемпионате.

В 1998 году Дмитрий забил 4 гола, и, доведя свой результат до 10 голов за «железнодорожников», вошел в десятку лучших бомбардиров клуба, деля 10-11 место. При этом из десятки выбыли Горьков, Елышев и Снигирев. Клубу эти голы помогли занять третье место.

В 1999 году Дмитрий забил 14 голов и вышел на пятое место среди бомбардиров клуба. Клуба, который занял второе место в чемпионате.

В 2000 году Дмитрий забил рекордные 15 голов в чемпионате и с 39 голами вышел на третье место среди бомбардиров клуба. Вновь голы Дмитрия помогли занять клубу второе место.

В 2001 году Дмитрий забил 12 голов и с 51 голом стал лучшим бомбардиром клуба, который в третий раз подряд взял серебряные медали.

В 2002 году Дмитрий забил семь голов, довел свой результат до 58 голов и помог клубу стать чемпионом страны.

В 2003 году Дмитрий забил 14 голов и довел свой рекордный результат до 72 голов, «Локомотив» же занял четвертое место.

В 2004 году Дмитрий забил всего четыре гола и довел результат до 76 голов. Голы и игра Дмитрия помогли вторично выиграть чемпионат.

В 2005 году Дмитрий Лоськов забил 6 голов и поднял рекордную планку до 82 голов. Клуб же занял третье место.

В 2006 году Дмитрий забил 13 голов и довел свой результат до 95 голов. «Локомотив» же завоевал бронзовые медали.

После этого Дмитрий сделал перерыв в выступлениях за «Локомотив» и вернулся только в 2010 году.

В 2010 году Дмитрий забил один гол и довел свой результат до 96 голов. «Локомотиву» это помогло завоевать пятое место в чемпионате.

В 2011 году Дмитрий еще не отличался забитыми голами, но и сезон еще не закончен.

Голы, забитые Дмитрием, принесли клубу два золота, три серебра и три бронзы.