11 мин.

Травмы причиняют боль. Но не такую сильную, как поражение

гармиш-партенкирхен

Невероятная Линдси

В прошлом году именно в Гармиш-Партенкирхене на знаменитой трассе Кандагар американка Линдси Вонн одержала очень важную и первую после тяжелой травмы победу. Победу, которую потом 33-летняя спортсменка назовет самой ценной после самого трудного возвращения в карьере.

Линдси Вонн перед этим сезоном (возможно последним в ее карьере) поставила на карту очень многое. Она в очередной раз пожертвовала личной жизнью и разошлась со своим партнером Кенаном Смитом. Тренировки и подготовка к Олимпиаде стоят на первом месте в американки, ведь именно она выступила инициатором развода. Зачем ей все это? Стенмарк. Он очень близко. И это последний шанс стать лучшей в истории. В жизни Линдси Вонн пока есть только одна любовь - и это горные лыжи.

вонн

Без Олимпиады и рекорда по выигранным гонкам ее возвращение в Кубок мира могло бы и не состояться. 

«Этот рекорд – именно то, что заставляет меня каждый день вылезать из кровати. Остановить меня от попытки побить этот рекорд могла бы лишь ситуация, в которой я больше не смогла бы ездить на лыжах. Я так близко к этой цели!»

На этой Олимпиаде в случае попадания на подиум Линдси покорит еще один рекорд. Она станет самой возрастной горнолыжницей, призером Олимпийских Игр. Пока что этот рекорд принадлежит австрийской спортсменке Элизабет Гёргль.

Именно с прошлого года начался отсчет ее гонки. Гонки жизни. Гонки за историей. Гонки за Стенмарком. Гонки за величием.

№77 - скоростной спуск в немецком Гармиш-Партенкирхене в начале 2017.

№78 пришелся на начало этого сезона. Непростые погодные условия во французском Валь д’Изере позволили королеве в декабре 2017 сократить до 8 побед отставание.

№79 - январь 2018, Кортина д’Ампеццо (Италия), скоростной спуск. Эта победа позволила ей установить несколько рекордов:

  • 40 побед в скоростном спуске, больше чем у кого-либо в Кубке мира;

  • 62 подиума в скоростном спуске, больше всех;

  • самая возростная горнолыжница в скоростном спуске, побеждавшая в Кубке мира (побила рекорд Элизабет Гергль);

  • единственная в истории горных лиж, побеждавшая 15 лет подряд на гонках Кубка мира.

№80 и №81 - скоростной спуск в немецком Гармиш-Партенкирхене. 

Этот этап был последним в календаре перед Олимпиадой. И именно зедсь Линдси Вонн подтвердила не только то, что она остается в претендентах на медаль, но и то, что она не сдается в погоне за Стенмарком. Да, в этом сезоне шансов уже нет, ведь ее любимых скоростных дисциплин в календаре осталось всего три гонки. Но я уверен, она не остановится, не закончит карьеру, ведь это ее жизнь, ее мечта. 

 Изменение стиля

Линдси Вонн - гениальный спортсмен. И она должна обойти Стенмарка. Она бросает вызов спортсменам-мужчинам не для того, чтобы победить, а чтобы проверить себя. Она хочет прокатится на известном и опасном Штрайфе, где не каждый спортсмен готов себя попробовать. Она побеждает себя на каждом шагу. 

Американская школа горных лыж известна своим скоростным и напористым подходом. Вонн всегда удивляла невероятной скоростью на трассе, но теперь она изменила подход. В первой гонке скоростного спуска Линдси опередила итальянку Софию Годжу всего на 0,02 сек. Однако удивляет тот факт, что средняя скорость американки была почти на 3 км/час ниже. Это очень для нее нехарактерно.

Внимательные зрители и специалисты отмечали, что она стала намного техничнее проходить трассу, показивая большую чистоту прохождения ворот. Это совсем иной стиль по сравнению с партнерками по сборной. Но мы то привыкли, что Линдси Вонн - НЕПОВТОРИМАЯ.

До рекорда Стенмарка осталось всего 5 побед. Однако она приблизилась к еще одному достижению легендарного шведа - по количеству побед в отдельно взятой дисциплине. В свое время Ингемар 46 раз побеждал в гигантском слаломе. У Линдси Вонн сейчас 42 виктории в скоростном спуске. Осталось всего 4!

Итальянский талисман

годжия
годжа

Итальянка София Годжа является лидером Кубка мире в этой дисциплине. Именно она в двух гонках составляла конкуренцию королеве скорости. Стоит отметить, что София является неким талисманом побед американки. В 3 из 4 побед Линдси Вонн в этом сезоне, Годжа финишировала следом за ней. 

В этом сезоне итальянская горнолыжница больше сосредоточена именно на скоростном спуске, однако продолжает преуспевать и в других дисциплинах. Всего в этом сезоне у нее уже 5 подиумов, среди которых 2 победы. На данный момент София лидирует в общем зачете скоростного спуска, однако Вонн уже дышит в спину.

Зачет скоростного спуска:

1. София Годжа (Италия)  429

ITA

2. Линдси Вонн (США)  406

USA

3. Тина Вайратер (Лихтенштейн)  358

LIE

4. Корнелия Хюттер (Австрия)  272

AUT

5. Микаэла Шиффрин (США)  256

USA

Другие события

Корнелия Хюттер продолжает быть лучшей из австрийских спортсменок в скоростных гонках. Ее субботний подиум стал уже 3 в этом сезоне, в котором даже есть одна победа. Неплохо выступили и ее партнерки:

- дважды в десятку заехала чемпионка мира Николь Шмидхофер (9 и 7 места);

- на 5 месте расположилась олимпийская чемпионка Анна Файт;

- лучший результат сезона (4 место) покорился Стефани Венье.

Очень неплохо показала себя соотечественница Линдси Вонн - 22-летняя Бризи Джонсон, которая в субботу также показала лучший результат в карьере - 4 место, дополнив его 8 строчкой в воскресенье. Гонка была омрачена непростым падением американки Жаклин Вайлз, которая боролась за попадание на Олимпийские игры.

03.02. Скоростной спуск. Результаты:

1. Линдси Вонн (США)  1:12.84

USA

2. София Годжа (Италия)  +0.02

ITA

3. Корнелия Хюттер (Австрия)  +0.13

AUT
суббота

04.02. Скоростной спуск. Результаты:

1. Линдси Вонн (США)  1:37.92

USA

2. София Годжа (Италия)  +0.11

ITA

3. Тина Вайратер (Лихтенштейн)  +0.12

LIE
воскресенье

В итоговом зачете уверенное лидерство сохраняет американка Микаэла Шиффрин (см. ниже).

зачет

Линдси Вонн хочется пожелать удачи и побед. Не потому что у нее шанс стать лучшей в истории, не потому что она может победить мужчину, а просто потому что очень хочется видеть ее прекрасную улыбку. Линдси Вонн - это уже история. Состоявшаяся история победы и величия.

 

вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн
вонн

Читайте также:

Последняя остановка перед Олимпиадой

Крутые викинги

Всем хорошего дня и подписывайтесь на наш блог)))