2 мин.

Хайер зен эвер!

"Это был длинный и трудный клаймб" и другие перлы из официального пресс-релиза на английском в транскрипции от Рваного скальника

скалолазание олимпиада токио 2020

Нет, Рио-де-Жанейро не утратил своего полумистического значения и сакрального ореола в формировании повестки дня. Как мелочный информационный шум воспринимались сообщения о социально-политической обстановке в Бразилии, факторы тропического климата, особенности тамошнего национального олимпстроя, спортивные и неспортивные скандалы - ничто вроде бы уже не могло пронять, заставить прислушаться и пообсуждать за чашкой чая в промежутке между выездами на скалы.Конечно, в скалолазном сообществе помнили про Олимпик дрим, иногда даже с конкретизацией на 2020-й год, но как-то всплесками. Предыдущий крупный всплеск был в 2012-2013 годах, но в 2013-м МОК сначала не сказал "да", потом сказал "не да". Простите мне такой сленгово-дипломатический оборот.

Что было дальше? В бурных событиях 2014-2015 годов внимание было приковано совсем к другому, работа над престижем и общественной значимостью скалолазания шла своим чередом, в плановом порядке. Кто-то из авторитетных персон от скалолазания высказывался, что, мол, эта Олимпиада - всё равно туманная политика, закулисное лоббирование и непрозрачные финансовые потоки. И следование идеалам Пьера де Кубертена уже не то. Кстати, было это очень задолго до "денег нет, но вы держитесь, хорошего настроения".

Короче, к 2016-му настроения в обществе были такими, что если кто и верил в Олимпик дрим, то только президент IFSC Марко Сколярис да верхушки национальных федераций тех стран, где сильна государственная поддержка спорта, а ещё скалолазание в этой системе на виду. А, и часть спортсменов, которым от поддержки спорта высших достижений что-то перепадает. Конечно, ещё какое-то количество чистых наивных идеалистов.

На 129-й сессии МОК, где утверждали программу летней Олимпиады Токио-2020, скалолазание таки вошло. В пакете из пяти видов спорта. Почти как в 2013-м, когда то же скалолазание добралось аж до шорт-листа из трёх, а до того опять из пяти, а до того - ещё из восьми.

Рваный скальник уже слишком рваный для того, чтобы прыгать от восторга и осознавать, что сбылась Великая Мечта, а жизнь теперь круто переменится. Скалы как стояли, так и стоят. Периодов бурных развитий ползания по крутым стенам уже было несколько. За сим - хватит лирики, насладитесь лучше неофициальным переводом вырванных из контекста официальных слов.

Основной источник: Sport Climbing Olympics Bound! (IFSC)

Пресс-релиз ФСР: Спортивное скалолазание вошло в программу Олимпиады-2020!

По официальному тексту на русском языке все вопросы Алексею Сергунину. А мы попробуем прочитать сразу из основного источника.

Заползли так заползли, выше чем когда-либо!

Этот год путь был очень трудным для нас

Это было работой нашей мечты какое-то время, и вот только сейчас за тяжёлый труд наконец-то заплатили

Хоть официально и можно отметить, но нам же ещё потом работать

Мы лезли, лезли, наконец долезли, наши пальчики устали, а теперь мы отдохнём и опять лазать начнём

Прошу прощения за мой акцент!