6 мин.

Сугубо личная драма Росса Маккормака

Росс Маккормак - разочарование сезона в Чемпионшипе.

Подписав контракт с бирмингемской «Астон Виллой» летом прошлого года, Росс Маккормак бросил себе огромный вызов. Шотландец, несмотря на свои фантастические голевые достижения в Чемпионшипе, никогда не перебирался в высший английский дивизион. В июне за игрока яро боролась вся вылетевшая из АПЛ троица - «Норвич», «Ньюкасл» и «Вилла». В конечном итоге выбор футболиста пал на «львов», которые, само собой, были настроены на быстрое возвращение в элиту. 

К большой неожиданности, в ходе первых нескольких месяцев 44-й номер не был похож на самого себя и попал под критику болельщиков, тренерского штаба и многих английских ТВ-экспертов. Закончилось это тем, что Маккормак клуб покинул, но пока не насовсем. Рассорившись с менеджером команды Стивом Брюсом (дальше об этой истории речь будет идти, хотя вряд ли существуют те, кто её до сих пор не слышал), форвард, сопровождаемый неистовой руганью бирмингемских фанов, отправился в аренду в «Ноттингем Форест». 

Почему же второй самый дорогой футболист в истории Шотландии регрессировал? Далее следует ряд причин, по которым 13-миллионный скот из долгожданного на «Вилла Парк» героя превратился в отщепенца.

Влияние ценника и ожиданий 

Росс, вне всякого сомнения, обошёлся новому клубу в солидную сумму. Отсюда последовал логичный прессинг болельщиков, требующих, чтобы новичок эти вложения скорее оправдал. Более того, Маккормака уже поначалу окрестили вожаком, который познал всю «грязь» Шипа и наконец был готов вести коллектив к промоушну. Как тут отвертеться? И нужно ли? В общем, «Макка» стал заложником ситуации и выкрутился по-своему, однако не так, как подлежит уважающему себя спортсмену. Впрочем, об этом позже, сперва следует рассмотреть проблемы игрового плана. 

Неправильная роль на поле

Вторая проблема кроется в том, что шотландца понимал Роберто Ди Маттео, но совершенно не понимал Стив Брюс. Первый активно выпускал нападающего в паре с, как правило, Руди Жестедом или Джорданом Айю, а второй вынуждал бороться в передней линии самостоятельно и был не прав. Росс - теневой форвард, как бы то ни было. Его талант прежде всего заключается в умении найти свободную зону и нанести точный удар, но годы в «Фулхэме» показали, что для этого ему, очевидно, нужен партнёр, умеющий отвлечь на себя всё внимание защитников. В Лондоне таковым как раз приходился Мусса Дембеле.

Так вот, Ди Маттео не стал ничего выдумывать и просто выпускал своего подопечного в паре со вторым страйкером (Жестед/Айю/Коджиа). Польза от того была. За 8 матчей под руководством итальянского тренера Маккормак нанёс 16 ударов (7 из них в створ ворот), забил 2 гола и отметился ещё одним ассистом. По крайней мере, тогда казалось, что за счёт упорства он ещё наверстает упущенное. 

Вопреки этому, с приходом в «Виллу» нового менеджера шотландец играть бросил, хотя этому и есть оправдание. Брюс действительно не поладил с ним и как специально оставлял на скамейке запасных чуть ли не в каждом матче. В иных случаях коуч попросту требовал заниматься на поле тем, чем футболисту такого типа вовсе не нужно, а точнее вынуждал цепляться за мячи на втором этаже в борьбе с двумя-тремя высокорослыми защитниками (несложно догадаться, как «удачно это получалось» у парня с ростом 175 сантиметров). Странные тренерские решения форварда банально достали, после чего и накипело. Что же случилось дальше? И почему эти двое так не понравились друг другу с самой первой встречи? 

Ворота заклинило 

А теперь надо бы вспомнить шумную комичную историю о заклинивших электрических воротах. Хотя нет, знаете, для начала об антипатии с первого взгляда. Уже на одной из первых тренировок с новой для себя командой СБ (Стив Брюс) открыто заявил, что проблемами Маккормака являются лишний вес и, соотвественно, плохая физическая готовность, а это ведь тоже было правдой (см.фото). Достаточно вспомнить хотя бы катастрофическое выступление «44-го» в бирмингемском дерби, когда он растворился на поле и за 65 минут отметился разве что постоянными потерями мяча на ровном месте. В любом случае, тренер чётко дал понять: «Не приведёшь себя в порядок - не будешь играть вообще».  

Росс Маккормак за последние месяцы явно не блистал в плане физической формы
Реклама 18+

Росс воспринял это как упрёк и начал пропускать тренировки из-за непонятных для кого-либо в клубе причин. Позднее наставник всё же вошёл в положение бунтаря и попытался давать больше игровых минут, когда ведущий бомбардир Джонатан Коджиа улетел на Кубок африканских наций. Невзирая на это, нападающий, хоть убей, ничего со своей формой делать не захотел и, как следствие, еле передвигался по полю в дальнейших играх. 

Апогеем стало поведение игрока в последние недели января. За несколько дней до матча с «Престоном» Брюс по традиции приехал в «Бодимур Хит» (тренировочная база «Астон Виллы») и снова не нашёл там глазами Маккормака. Терпение лопнуло. Стив выяснил, где живет колобродник и приехал к нему прямо под дом. На месте выяснилось, что электрические ворота в доме «неявившегося» заклинили, из-за чего он и не смог приехать на тренировку. Тренер был в ярости, поскольку, так или иначе, на нашей круглой планете имеются такси, с этим сложно спорить. В общем, ситуация образовалась по-детски нелепая. Виновник, соответственно, был сослан на тренировки с детьми и больше футболку клуба не надевал. 

Росс Маккормак vs Стив Брюс

 «На мой взгляд, его физическая форма не позволяет ему играть. Это не изменится до тех пор, пока он не пересмотрит своё отношение и не перестанет пропускать тренировки».  

                                                                                        Стив Брюс о Россе Маккормаке 

Порождение беспредела 

Вероятно, самое точное обозначение того, чем занимался Росс в «Вилле». Футбол он променял на бессмысленную борьбу с главным тренером, человеком сильным и характерным. Проиграл, смирился и покинул команду. Мудрый дядюшка Стив и тут оказался прав, сказав, что «Вилле» уже хватило внутреннего беспорядка за последние годы, чтобы терпеть это снова и снова. 

Маккормака жаль, но правда такова, что по нему никто скучать не будет. Он никогда не был «своим» даже в обновлённом коллективе, не был вожаком и уж точно не запомнился ничем, кроме скандалов. Подтвердил всё это защитник Томми Элфик, лайкнув в Твиттере одну из шуточек, затрагивавшую ту самую историю о заклинивших воротах. 

По правде говоря, случившееся - личная драма самого Росса. У него были деньги, доверие, известность и шанс наконец-то пробиться в Премьер-лигу. Ничто не предвещало такого конца. Какие теперь перспективы? Маккормак в Бирмингеме точно не останется. Ему здесь не рады и, главное, его уже заменили Скоттом Хоганом из «Брентфорда». Как ни печально, но некогда неудержимый шотландский виртуоз свою мечту упустил.

Группа русскоязычных болельщиков «Астон Виллы» в VK.