Все ненавидят Криса

Вчера в матче 1-го круга Кубка английской лиги “пираты” Бристоля встречались с географическими соседями в лице “горожан” из Кардиффа. Расстояние между Бристолем и столицей Уэльса составляет всего 72 километра, поэтому игра носила принципиальный характер.

Английский клуб горел желанием реабилитироваться перед собственными болельщиками на “Мемориал Стэдиум” за поражение в первом туре Лиги 1. В гостях “Роверс” уступили “Скантроп Юнайтед” со счётом 1:3, в пух и прах провалив второй тайм игры против “железных”. Единственный гол бристольцев в той встрече был на счету Мэтти Тейлора - неизменного лидера и лучшего бомбардира “Роверс” двух последних сезонов.

The Bluebirds из Кардиффа в дебютном матче Чемпионшипа играли с “Бирмингем Сити”. После финального свистка на табло стадиона “Сент-Эндрюс” горели два “нуля”. Матч прошёл с малым количеством опасных моментов, хотя валлийцы всё же имели небольшой территориальный перевес, но польский кипер бирмингенцев Томаш Кушчак в тот вечер прослыл большим молодцом. Несомненно, что старшая по рангу команда стремилась впервые забить и победить в этом сезоне.

Кроме того, пикантности противостоянию добавляло присутствие на тренерском мостике гостей Пола Троллопа, который долгое время был менеджером “пиратов”. В Бристоле Троллоп прослыл хорошим специалистом: четвертьфинал Кубка Англии, финал Трофея Футбольной Лиги и промоушн в Лигу 1 более чем красноречивы. Кстати, в полуфинале Трофея Футбольной Лиги “Роверс” победили своего самого заклятого врага в лице “Бристоль Сити”, а победный мяч был на счету Рики Ламберта. Вот такие повороты судьбы.

Троллолоп

По сравнению с игрой в Лиге 1  рулевой “пиратов” Даррелл Кларк сделал лишь одно изменение – с первых минут дуэт нападающих с Тейлором составил не Рори Гаффни, а Эллис Харрисон. С первых минут матча гости завладели территориальным преимуществом, но каких – либо дивидендов им это не приносило. Валлийцы атаковали без какой – либо выдумки и однообразно, а хозяева грамотно и очень уверенно оборонялись. За первую десятиминутку команды на двоих нанесли лишь один в створ ворот. Выстрел исландского викинга Гуннарссона был слабым и неточным.

Ближе к середине тайма морские разбойники стали действовать смелее и всё чаще и чаще захаживали в штрафную площадь Саймона Мура. Первый момент был у Криса Лайнса, но после кросса Брауна и последующей скидки Тейлора акцентированного удара у полузащитника не получилось. Вскоре ещё один навес Брауна едва-едва не привёл к голу, но Деклан Джон опередил Синклэра и вынес мяч из собственной штрафной. Наконец, до перерыва соперники могли по разу распечатать ворота соперника. Самый явный момент был у любимца местных болельщиков Стюарта Синклэра. Однако капитан гостей Моррисон спас валлийцев от пропущенного гола, выбив мяч с ленточки ворот. Под занавес первой половины встречи Джо Раллс ударом со штрафного потревожил Милденхолл, но тревога оказалась ложной: мяч прошёл рядом со штангой.

Синклэр

После перерыва “Кардифф” стал играть значительно сильнее, и первые 15 минут игрокам Даррелла Кларка пришлось только обороняться и играть на “отбой”. Заметен был Крейг Нун. Сникшего и растворившегося в игре Зохоре сменил Пилкингтон, который добавил остроты у ворот Милденхолла. Игроки “Бристоля, между тем, сдержав натиск игроков в красном, снова наладили свою контратакующую игру и ждали своего шанса. Мэтти Тейлор несколько раз был близок к тому, чтобы его фамилия загорелась на табло, но дуэт центральных защитников Манга – Моррисон действовал надёжно. Особенно хорош в разрушении был защитник сборной Габона. До конца основного времени по – настоящему голевых ситуаций обе команды создать так и не смогли.

В дополнительное время “пираты”, наверное, решили ошеломить гостей из Кардиффа. Бристольцы шли вперёд большими силами. И, в конце концов, были вознаграждены за своё стремление. Когда казалось, что серии пенальти уже не миновать, Крис Лайнс получил мяч в 30 метрах от ворот и хлёстко пробил в дальнюю девятку ворот Мура. Страж ворот “синих птиц” был бессилен. Но и это ещё не всё. Вышедший на замену Фредерик Гунонгбе был в сантиметрах от того, чтобы перевести – таки игру в серию одиннадцатиметровых ударов, но удача была на стороне хозяев поля.

Таким образом, игроки “Роверс” в эмоциональном и энергозатратном матче полностью выполнили установку Даррелла Кларка и одержали победу. Игра носила ничейный характер, хотя не отметить огромное желание порадовать своих фанов у морских разбойников, было бы кощунством. Именно в запредельной самоотдаче и щепотке везения кроется исход противостояния этих команд. В следующем раунде “Бристоль” ждёт вояж к экс-чемпионам Англии – лондонский “Челси” на “Стэмфорд Бридж” вряд ли обеспечит спокойную жизнь команде из музыкального города. Однако сомневаться, что “пираты” отдадут все силы, не приходится.