10 мин.

После Парада

   Кливленд, штат Огайо, 22 июня. Наше внимание приковано к человеку в желтой бейсболке. 1.3 миллиона человек вживую следят за его вытянутыми в разные стороны руками, беснуются, аплодируют, кричат, плачут. Король позирует многочисленным «фотографам» – как профессионалам, с их бесконечными «кэнонами» и «никонами», так и любителям, с их айфонами, самсунгами. Король берет в руки микрофон, представляет свою свиту. Сплошь герои! Кайри, чьи стальные нервы стали важной составляющей итоговой победы. Могучий Тристан, чья пятая точка многократно спасала неудачный броски лидеров команды. Кевин Лав, его эталонная защита на последних секундах седьмого матча стала настоящим откровением даже для его самых верных и ярых поклонников. И, конечно же, Джей Ар, чей голый торс сверкал в те дни ярче лысины Ричарда Джефферсона, и, конечно же, его безумные трехи, вернувшие Кливленд в борьбу в том самом матче жизни и смерти.

Да что говорить! Каждый из тех ребят был истинным героем. Даже те, кто появлялся на паркете в той серии на жалкие минуты, или даже секунды. Мэттью Деллаведова, Тимофей Мозгов, старички Дантэй Джонс и Мо Уильямс… каждый из них заслужил оду в свою честь.

Но рано или поздно время отдыха подходит к концу. Пройдет несколько месяцев, наступит осень, и придет время работать. ЛеБрон Джеймс подписал новый контракт, ЛеБрон Джеймс готов к новой битве, ЛеБрон Джеймс проверяет боеготовность своего отряда…

И здесь, собственно, появляется несколько сюрпризов, о которых и хочется немного поговорить.

   Любой разговор о межсезонье Кэвс рано или поздно сводится к фигуре уже упомянутого героя, под пятым номером. Помимо уже отмеченных трех Смит умудрялся делать то, что не делал в карьере практически никогда – он бегал, думал и защищался. О последнем стоит упомянуть отдельно. Вы видели финал восточной конференции? Вы видели игру ДеМара ДеРозана? При всем моей нелюбви к защитнику Торонто, звезды – а десятка Рапторов стопроцентно звездный баскетболист – просто не могут только из-за собственной кривизны и глупости проседать в отдельных сериях на вылет. Внешний фактор, он обязателен. И в случае с ДеРозаном, им стал именно Джей Ар Смит. Все эти проходы, все эти броски с отклонением… все это натыкалось на одетый в майку расписной торс 5го номера. Финальная серия, конечно, в определенной степени поставила под сомнения сам тезис того, что мистер Смит – защищающийся баскетболист (вновь), но то был иной уровень. Клэй, Шон… они действительно круты. Их банда действительно крута. Но даже в этой серии Смит бежал, цеплялся, вгрызался, старался, валялся на паркете, выкладывался настолько, насколько мог вгрызаться один из самых дурных защитников НБА.

   Что касается роли в нападении, здесь разговоры вообще лишние. Трехи в финале, регулярные аллей-упы на ЛеБрона и Томпсона, сумасшедшие броски через руки. Блестяще интегрированный в схемы Тайрона Лю, Смит наносил свои фирменные разящие трехочковые уколы, обыгрывался с Кайри и Джеймсом. Проход и сброс на дугу – а там Джей Ар, и «бабах! Вынимай!» (И. Знаменский, «Избранное»). Проще говоря, наш герой умудрился стать практически незаменимым винтиком в механизированной игре Кливленда…

Практически…

   Это длится слишком долго, и, если честно, потихоньку вера в положительный для обеих сторон исход начинает таять. Джей Ар может не остаться в составе Кэвс – это грустная, но все-таки реальность. А что же делать с этой реальностью? В летней лиге рвал и метал 12-ый номер. Мистер Джордан! Но, правда, МакРэй. Бежал, бросал, защищался, снова бежал, снова бросал. И так по кругу. Опыт, которого у него не так уж много помогал в играх с «летними дружинами», и сейчас, когда пришло время игр более серьезных, все так же помогает. Правда, со вторыми пятерками не самых сильных команд НБА. Нет, была и неплохая защита, и 20 очков с Филадельфией, и шикарный данк с Орландо… Но во всех этих играх парень играл будто бы один. Изредка пытался обыгрываться с Фелдером, лез под свое кольцо, будто истинный 4ый номер, периодически мешаясь еще более бестолковым напарникам. В играх с крепкими «бульдогами», паренька просто сожрут. Там, где зажигалка-Смит начинал бросать через руки, и рано или поздно попадал, заводил своих партнеров по команде, МакРэй пойдет под кольцо, и будет в лучшем случае штрафными вознагражден. Школа Сан-Антонио прошла даром, игра с ЛеБроном пока совсем не сказывается… а ведь уже 25 лет. Прыгнет ли выше своего нынешнего уровня парень, дойдет ли до старта команды-контендера? Пока ответ неутешительный.

   И если бы лишь потерей Джей Ара ограничились действующие чемпионы – смысла писать этот текст совсем не было. Истинные герои финала 15го года так же разошлись дорогами с королевским эскортом. Потерю Тимофея Мозгова образца сезона 2015-2016 может пережить практически любая команда НБА. Медленные ноги, мягкость при защите, дикие неудачи в финальных стадиях атаки. Но… тот самый финал? Нет Кайри, нет Кевина. Тимофей первым из незадрафтованных игроков набирает 20+ очков в финале НБА. Тимофей обыгрывает во всех компонентах своего непосредственного визави Эндрю Богута. Жалеет ли любая команда о потере такого бойца? Безусловно. Естественный вопрос, каким игроком Моззи будет в Лейкерс? Очень хочется верить, что тем самым, что цементировал оборону Кливленда в сезоне 2014-2015, и набирал очки в ранге второй атакующей опции в команде лучшего игрока поколения.

   Нельзя обойти стороной и потерю Мэттью Деллаведовы. Австралийский Росомаха, выдавший свой пик во второй и третьей игре того самого финала в нынешней итоговой серии не показал ровным счетом ничего. Причина – больная спина, которой несколько раз уделяли внимание заокеанские операторы и режиссеры. Сказалось ли в итоге это на желании руководства Кливленда отпустить Делли в более простую, но и более заинтересованную команду? Тут важно понимать, что Кайри в процессе финальной серии прогрессировал от матча к матчу. Провальные первые две игры сменились постепенно возрастающей крутостью как разыгрывающих навыков Ирвинга, так и завершающих атаку. Вы видели все сами – финальная треха лишь квинтэссенция его мастерства, и прелюдия к какому-то совершенно новому уровню баскетбольного нападения. Такой неудержимый Кайри Ирвинг, способный носиться вместе с ЛеБроном и играть в атаку 40+ минут в матче жизни и смерти – ему не нужны сменщики, пусть и в лице шикарного Мэттью. И обойти его на прямой, забрав роль стартового разыгрывающего, просто невозможно.

А Делли молод, перспективен, силен и он хочет играть. Поэтому – в Висконсин, под крыло к одному из лучших разыгрывающих в истории Ассоциации. Но это будет уже несколько другой рассказ… А мы вернемся к ослабленным чемпионам. Без Мэттью, без Тимофея и, возможно, без Джей Ара.

   В условиях гениального менеджмента имени ЛеБрона Джеймса (без шуток – каждый ход Короля оправдан и перстнем, и дальнейшим развитием событий в НБА) о серьезных подписаниях говорить не приходится. Но резервы Кливленда как внешние, так и внутренние… даже с учетом потери Смита, все-таки есть. В первую очередь, задрафтованное по 58-ым пиком 175-сантиметровое чудо. Кэй Фелдер, разыгрывающий, умудрявшийся в прошлом сезоне раздавать 9 с копейками передач в среднем за матч… нет, понятно, что рост виденью площадки не помеха, парень из Бостона подтвердит. Да и университетский баскетбол это одно, а лезть под кольцо на Бисмака Бийомбо – это другое. Но уровень наглости этого человечка сопоставим с крутостью защиты Любви в том самом пресловутом седьмом матче. Промахнуться, но забрать подбор и добить? Не вопрос! Взлететь в проходе к кольцу и завершить атаку? Да пожалуйста. Его долго не будут воспринимать всерьез. А он будет все так же нестись вперед, вырывать мяч и забивать. Уровень понимания баскетбола пока низок – но игра в одной команде с ЛеБроном вкупе с пока еще позволяющим прогрессировать возрастом этот навык может очень серьезно прокачать. Мы не говорим об уровне Криса Пола – но стать отличным бэк-апом Кайри в ближайшем будущем этот парень определенно способен.

   А еще на позиции разыгрывающего мы наверняка увидим Имана Шамперта. Травма, регресс защитных навыков, потеря в скорости – все это стоило ему места в старте. Постепенно, набираясь сил через игры и тренировки обладатель самой очаровательной прически в НБА (ну уже нет, ведь есть JAVALE, MY BOY) вышел на уровень, близкий к позапрошлогоднему. А сейчас сбросил вес, несколько улучшил бросок. И вот уже во второй предсезонной баталии 3 передачи, несколько подборов. Кайри отдает Иману мяч, потому что доверяет. И не зря, потому что есть прогресс, в том числе и в чтении игры. Перехваты, правильные действия в защите не только индивидуальной, но и командной. И бросок! 7 очков за 18 минут для 4го номера Кэвс – здоровое достижение. Все это у Шамперта присутствовало и раньше, но именно в этой игре с Филадельфией это проявилось хоть и всего лишь на чуть-чуть, но все же более высоком уровне. Так что даже без подписания номинального разыгрывающего с опытом и удачной биографией за эту позицию можно в принципе не волноваться.

   Действительные беспокойства до недавнего времени вызывали позиции фронт-корта чемпионов. Но именно здесь было решено прибегнуть к усилению извне, и немного «поиграть» на рынке свободных агентов. В результате ЛеБрон получил в свою команду серьезную порцию мозгов и опыта, в первую очередь. Прекрасные взаимодействия Джеймса со старым партнером по Майами Крисом Андерсеном, вкупе с опытом последнего – и вот они, четыре результативные передачи и шесть подборов от Птицы. И где-то рядом песком засыпает паркет Майк Данливи-младший, попутно умудряясь забрасывать мячи со средней, ходить в проходы и раздавать все те же результативные. За счет упомянутых мозгов и опыта уже сейчас видно, что эти точечные подписания действительно являются важным дополнением к действиям Кэвс в атаке, и за счет опыта и неуступчивости эти парни не будут проседать в защите. Андерсен же вообще играл против Эмбиида – талантливейшего бигмена, о котором нужно писать отдельные статьи и очерки – и сдюжил в обороне, за исключением некоторых моментов, да и сумел покуражиться в нападении.

   Таким образом, в свое распоряжение Кливленд получил молодую необузданную кровь с зачатками разума и стремлением к прогрессу, и двух боевых стариков, которые судя по предсезонным играм готовы помочь ЛеБрону повторить успех прошлого сезона. Хотелось бы приплюсовать сюда и перевод Джордана МакРэя ближе к стартовому составу, но слишком уж много сомнений на счет этого парня. Однако даже в этом случае усиление – не на фоне образования большой четверки, конечно – можно считать состоявшимся…

Если бы не то самое «но».

   То, с чего мы и начали. Возможная потеря Джей Ар Смита может слишком сильно ударить по возможностям Кливленда, в первую очередь в атаке. Потерю Деллаведовы можно пережить, как показал финал. Потерю прошлогоднего Мозгова тем более. Потерю снайпера уровня Джей Ара без адекватной замены – нет, если принимать во внимание атакующую суть команды из Огайо. Все эти проходы и последующие скидки, все эти безумные отрывы… без такого игрока все это необходимо корректировать, и искать новые сочетания игроков, которые могут и не сработать. Да, есть Фрай – практически потерявшийся в финале. Да, теперь есть Данливи, но он не сможет отыграть те же Смитовские 36+ минут. В стартовой пятерке будет Шамперт, но в таком случае Тайрон Лю лишит себя маневра при заменах разыгрывающего.

   И здесь вариантов кроме как переподписания Джей Ара просто нет. Под вопросом игровая модель тренера, использование имеющегося у него ресурса. Командной химии, в конце концов! И очень хочется надеятся, что те люди, от которых зависит возможность наблюдать поклонниками Кливленда разрисованного парня с пятеркой на спине, своего истинного любимца и бесспорного героя – они понимают все те возможные неприятности, которые могут воплотиться в жизнь в случае неудачи с подписанием Смита. Очень хочется надеятся. И эта надежда – она должна не умереть последней, а переродиться в счастливейший из исходов.  

Photo: http://www.nba.com/cavaliers

P.S. Друзья! Если вам действительно понравилось прочитанное, либо вы хотите подискутировать на предложеные в данном блоге темах - прошу подписываться на "Ярче Солнца"! Наступающий чемпионат НБА 2016-2017 обещает быть безумно интересным, и соответственно, нам будет о чем поговорить...))