9 мин.

Снайпер и Хищник в стране Оленей

alt

...когда начинаются обсуждения на тему самой талантливой, самой способной и перспективной команды в Национальной Баскетбольной Ассоциации, споры концентрируются как правило всего на двух организациях – по одной из западной и восточной конференций. И действительно, кладези юных талантов что в Миннесоте, что в Филадельфии впечатляют, серьезно!

Толпа боевых волков во главе с прапорщиком Кевином Гарнеттом на передовой и умудренным жизнью генералом Тибодо в качестве верховного главнокомандующего обязательно даст жару своим соперникам. Карл-Энтони Таунс, готовый сделать решительнейший шаг к выступлению на матче всех звезд 2016/2017. Зак ЛаВин, гроза баскетбольных колец, щитов и конкурсов по броскам сверху. Эндрю Уиггинс, жутко переоцененный и бестолковый представитель редких пород дерева, но вроде-как-еще-не-потерянный парень (мнение автора может не совпадать с мнением читающего, публикующего, и, возможно, здравым смыслом).

И Филадельфия, символ того, что Отважный Хинки назвал словом «ПРОЦЕСС». И здесь много своих героев! Джоэл Эмбиид, человек-загадка для каждого, так или иначе связанного с миром, запрятанным на баскетбольной площадке. Джалил Окафор, успевший влипнуть в парочку волшебных историй, но при этом доказывающий свою полезность в первый же год. И, конечно же, новый Мэджикоподбный ЛеБрон австралийского розлива, будущий 1-ый, 2ой, 3ий, 4ый и может быть 5ый номер старта - Бен Симмонс.

Вот такие вот они – возможные будущие чемпионы НБА. Ну, конечно помимо них претендентов хватает. Например те же Лэйкерс – глубина таланта их молодежи не намного уступает описанным выше командам. Джулиус Рэндл, Брэндон Ингрэм, Д`Анджело Рассел – все они наверняка еще попытаются «зажечь» в ближайших сезонах, благо и тренер, и партнеры у них не хуже чем в упомянутых бандах.

alt

Но где-то там, далеко-далеко, на Востоке один очень мудрый и седой (в глубине души) тренер неспешно собирал (и продолжает собирать) свою молодую команду. В основной обойме есть странный продукт генной инженерии, возможно олицетворение будущего мирового баскетбола. Где-то неподалеку мелькает странный, слегка косоглазый паренек, умудряющийся на последних секундах решать исход важнейших встреч в свою пользу. Еще здоровяк, с лицом недовольного младенца, раздающий блоки направо и налево. И еще пяток колоритных, и очень полезных персонажей. Очень интересная подобралась стая! Но при всей своей крутости – не показавшая в завершившемся несколько месяцев назад турнире ничего серьезного… Однако, в отличие от прошлого, сезон позапрошлый был прямым доказательством, что у этой версии Милуоки Бакс, возглавляемой Джейсоном Киддом есть очень крепкие ноги, на которых она с легкостью может добежать, до высочайших мест в рангах НБА. Просто не получилось в этот раз. Но в следующий - обязательно получится.

Символ команды, её логотип и местами девиз в предыдущем сезоне, казалось, программируют баскетболистов и тренеров на достаточно бесполезные, но очень упорные действия. Игра развивается, игра идет вперед. Сейчас – она очень сильно зависит от трехочковых. Есть Голден Стэйт. Есть Кливленд. Есть куча остальных команд, бросающих с дуги, бомбардирующих чужое кольцо без устали. И есть «Олени». Их главное приобретение прошлого сезона – здоровенный Грег Монро, парень с подбором, с броском, с хорошими физическими данными. Их главная потеря – Джаред Дадли, парень с удивительно скудным разумом вне площадки, но настоящий зверь и снайпер на паркете. Их главная ошибка – странное чудо, с ободком на голове, не бросающее, не видящее в должной степени площадку, но почему-то выходящее в старте. И на тренерской скамье – уже упомянутый босс, возможно, один из лучших разыгрывающих поколения, с упертостью несколько иного рогатого существа, продолжающий наводить на соперников ужас бестолковейшим из стартовых составов.

Так что же это за пятерка? Грег Монро, умудрившийся посреди сезона в открытую поругаться с негласным лидером команды оказался, мягко говоря, не в своей игре. Майкл Картер-Уильямс каждый раз не понимал, что-куда-как-кому, и терял мяч в самых безобидных ситуациях. И остальные (уже более положительные персонажи), о которых мы поговорим отдельно, и несколько позже. Но главное, в этом составе на пять человек только один - тот самый негласный лидер, Крис Миддлтон - мог угрожать с дуги. И вот вырисовывается она, первая проблема.

alt

У команд-контендеров три очка одним броском могли забрасывать в среднем 4 человека, выходящих в старте. У крепких команд, претендующих на игры пост-регулярного мать его сезона – как минимум двое. А у «Оленей» - один. А этот плэй-офф, так радостно промелькнувший в позапрошлом сезоне… как наркотик, официально разрешенный штатом Висконсин. Без него уже никак. Но чем руководствовался при формировании состава мистер Кидд не ясно. Нет, безусловно ходы были. В конце концов, в команде есть хорошие подбирающие. В команде есть Яннис, который постепенно становится новым ЛеБроном еще до прогресса Бена Симмонса. Можно засунуть парня в футболке с 5ым номером подальше в запас. Ах, он с травмой? Ну, совсем хорошо. Правда, там еще 5 человек с травмами. Так что разыгрывать будет наш Грек. И получалось ведь, периодически! Но… все это было запоздалой реакцией на ошибки при комплектовании команды. И итог – бесславное место на дне восточной конференции.

Но не только бестолковость Ободочника и дурость Монро погубили команду Кидда. Самым возрастным и опытным игроком, появляющимся на паркете был в основном уже много раз упомянутый Миддлтон. Нет, периодически мелькал Джаред Бэйлесс, иногда кости сотрясал О-Джей-Майо (правда потом случилась война с лестницей)… но это не те люди, которые могут повести команду за собой. И здесь возможно кроется, вторая причина падения Милуоки – абсолютно пассивно проигранные концовки. Когда в нужный момент необходимо сжать зубы, отзащищаться, а потом выбросом силы, одним прыжком, прижать соперника, одним движением прокусить глотку – грозные Олени превращались в Бэмби. И их добивали. Инстинкт хищника, у травоядных отсутствующий, должен бы компенсироваться стоической волей к жизни… но, не срасталось.

К чести мистера Кидда – он учится на собственных ошибках. В том числе и на ошибках концептуальных, и, скажем так, глобальных.

alt

Итак, Мирза Телетович. Босниец. Тяжелый форвард. Снайпер. Знакомый Кидду по Бруклину боец, в прошлом сезоне неоднократно помогавший Финиксу не достичь самого дна (специфическая характеристика, согласен). Но главное другое – процент попаданий из-за дуги. 39%. И это чертовски хороший результат. Просто вспомните как бывало раньше. Вот наш Смуглый Грек, будущий участник матча всех звезд несется на сверхзвуковой скорости забивать в проходе. И все ждут, что он будет отрывать кольцо, или в лучшем случае скинет мяч Джабари Паркеру, и пойдет дальше эта круговерть с бесконечными перепасовками (спойлер: если мяч дать Ободочнику – будет потеря). Дальше или два очка, или защита победит, все просто. Третьего не дано. А теперь вспомните игру Кливленда в серии с Атлантой? Еще один Смуглый парень несется вперед, так же отрывать кольцо… только вместо это – пас на дугу… и «Бабах! Вынимай!» (И. Знаменский, «Избранное»). Вы могли раньше представить нечто похожее при розыгрыше Милуоки Бакс? Нет. Вы можете представить это в наступающем сезоне? Да! Нет, это ни в коем разе не панацея от плохого результата. Просто на один вариант розыгрыша у команды Кидда стало больше. Соперник к этому конечно привыкнет, со временем… и Телетович перестанет быть грозным оружием. Но ведь помимо снайпера в команду пришел самый настоящий хищник.

alt

Я совершенно не умею работать с поисковиками – найти информацию о существовании и проживании оленей в Австралии мне не удалось. Но один теперь точно туда будет периодически наведываться, хотя бы на игры собственной сборной, в которой он является настоящим вожаком.

Мы все смотрели финал НБА 2016. Те три очка в лоб от Кайри (еще одного уроженца Австралии, кстати) наверное долгое время будут сниться двукратному МВП лиги. А до этого ему снился улыбчивый бородатый дьявол, бегающий с невообразимой скоростью, машущий руками, смотрящий куда-то глубоко в душу, готовый сожрать твое сердце с потрохами. Хах, думаю Стеф до сих пор просыпается в холодном поту от этих воспоминаний… Но это несколько иная история. А мы продолжаем! Итак, Мэттью Деллаведова, добро пожаловать к нам, в Висконсин! Мы добрые, и хорошие. Мы мягкие, пушистые, и практически плюшевые. И ты должен будешь изменить это в нас.

 И он сможет, не сомневайтесь. Будет ползти по паркету, будет вырывать подборы, будет раздавать отличные передачи и аллей-упы (вы представьте, если Джон Хенсон и новичок – Тон Мэйкер - будут прогрессировать, это же будет шикарные связки). В нужный момент вцепится сопернику в глотку, и не отпустит. У Мэттью есть прекрасная защита, у Мэттью есть отличный трехочковый. И у него есть тот самый инстинкт хищника, который позволит добить трепыхающуюся жертву. Неважно, будет ли это искрометная передача, или коронный флоутер. Королевский Цепной Пес сожмет челюсти в необходимый момент, и научит – а мистер Кидд ему в этом поможет – делать это других. Да, 25 лет (всего лишь). Но на пальцах колечко победителя сезона 2015/2016. За плечами два года в команде с лучшим игроком поколения. Репутация, старание – все это вещи уже давным-давно известные о нашем герое. Недавняя олимпиада (за исключением необъяснимого провала с Сербией) – лишнее доказательство крутости разыгрывающего. И вся эта мощь теперь – одно из главных орудий Милуоки Бакс.

alt

Итак, вместо бесхребетного и непригодного для старта игрока Джейсон Кидд получает в свою команду чемпиона. Он так же получает дальнобойную артиллерию. Точечное подписание - Стив Новак и его опыт – только в плюс команде, которая хочет развиваться и достигать новых высот, прогрессировать, не стоять на месте. Вновь обратимся к стартовой пятерке. Яннис – 21 год. Джабари Паркер – 21 год. Крис Миддлтон – 25 лет. Мэттью Деллаведова – 25 лет. Юный монстр Тон Мэйкер – 19 лет (да, я верю, что Монро в команде в ближайшее время уже не будет, как и Картера-Уильямса). На подхвате – Джон Хенсон – 25 лет. Рашад Вон – 20 лет. Дальнобойщик Мирза Телетович и упомянутый мистер Новак – опыт, глубина состава. Мифический Рэй Аллен – где-то неподалеку. Это молодая сильная команда по именам, доказывавшая свой характер в серии с быками в позапрошлом сезоне. Это сильный тренер, тактик, мотиватор и тонкий психолог. И это – все шансы стать небольшим открытием наступающего сезона. Молодые Волки? Филадельфийский процесс? К черту их всех, теперь у Оленей из штата Висконсин есть все необходимое, чтоб начать свое восхождение к вершинам НБА. И хочется верить, что у них все обязательно получится.

Фото: GettyImages; NBA.com