Российский футболист в Милане
Иногда так бывает, что знаешь человека много лет, а потом узнаёшь интересные факты из его жизни, и твоему удивлению нет предела. Так произошло и со мной. У меня есть очень хороший университетский друг - Шапошников Павел. Мы уже несколько лет дружим и знаем всё друг о друге. Но недавно я случайно выяснил, что он, оказывается, был на просмотре в итальянском «Милане».
Пару месяцев назад мы решили с друзьями поиграть в футбол. Договорились об аренде спорт зала в одном из ВУЗов и разделились на две команды по шесть человек. Я, как многолетний и постоянный клиент «British American Tobacco», предусмотрительно занял место в воротах, дабы не опозориться перед товарищами своей «прекрасной» физической формой. Прокатило. Я сделал несколько впечатляющих сейвов :-) (завидуй, Фостер) и пропустил всего один гол. Мы выиграли со счётом 7:1. Из них пять мячей забил как раз мой друг Паша. Наверно, если бы он играл за другую команду, то мы бы проиграли примерно с таким же счётом. Ему не составляло труда поочередно обыграть всех своих соперников. Причём и на скорости, и на каких-то безумных финтах, которые я видел только по ТВ. Да и вообще он был единственный, кто после двух таймов по двадцать минут не валился с ног и, казалось, мог еще столько же отыграть.
- Паша, ты занимался в футбольной школе?
- Я с семи лет обучался в академии «Кубани», а в пятнадцать лет был на просмотре в «Милане», - ответил мой друг, улыбнувшись.
- Про «Кубань» я поверю, но про «Милан»… Почему же ты раньше не рассказывал?
- Не сложилось, вот и не рассказывал.
Павел немного загрустил, и было заметно, что он говорит серьезно. Я задумался, а неужто правда? Правда. Спустя пару дней я пришел к нему в гости, и первое, что он сделал, это достал альбом с фотографиями и какой-то dvd диск.
- Что это такое?
- Это фотографии с тренировок в «Милане», а это запись матча между юношескими командами «Милан» - «Интер», в котором я принимал участие.
Первые минут десять я и не знал, что сказать, а потом замучил моего друга вопросами.
- Расскажи, как давно ты начал играть в футбол?
- Мне было семь лет, когда записался в футбольную школу «Кубани». Там и играл до четырнадцати.
- А потом «Милан»?
- Нет. В четырнадцать мой первый тренер Багапов Хамза Абдулович посоветовал меня тренеру футбольного клуба «Вагонник» - Тищенко Виктору Григорьевичу. Это команда дивизиона Краснодарского края. С 2001-ого по 2004-ый я и выступал за них.
- Как же получилось, что ты попал итальянский гранд?
- Случай. В 2002-ом году мы с семьей были на отдыхе, и я там познакомился с одним моим ровесником. Его звали Стефано Руссо. Как-то решили погонять мяч, и он был удивлен, что я нахожусь в хорошей форме и неплохо играю. Он сказал, что играет за юношеский «Милан» и обещал мне устроить просмотр.
- Ты поверил?
- Поначалу нет. Причём ни в то, что он играет за «Милан», ни тем более в то, что он может меня провести туда. Но на следующий день мы увиделись со Стефано, и он сказал, что попросил тренера, чтобы я принял участие в их тренировке, и тот дал согласие.
- И как это было, расскажи.
- Ох, я продолжал сомневаться, правда ли это, до самого последнего момента. Потом мы приехали на базу. Стефано дал мне футболку с его фамилией и номером, и мы сыграли двусторонку с ребятами из академии.
- На какой позиции ты играл?
- Как и обычно, я играл справа в полузащите.
- Что было после этой тренировки?
- Один из тренеров сказал, что я могу принимать участие в тренировках, пока нахожусь в Италии, а потом они скажут, что и как.
- И что?
- Я шесть дней приходил по утрам на тренировки, а потом они предложили моим родителям, чтобы я остался в академии еще на месяц.
- А, т.е. это было вроде как платное обучение в футбольном академии «Милана»?
- Нет. Обучение и проживание они предоставили. Сказали, что через месяц дадут ответ, возьмут ли они меня в юношескую команду. Родители дали согласие. Они улетели домой, а я остался вместе со своей старшей сестрой. Мне тогда не было еще пятнадцати лет, поэтому одному оставаться нельзя было.
- Тебе дали футболку с твоей фамилией?
- Нет, я продолжал играть в футболке, которую мне дал Стефано. Он был нападающим, одним из лучших игроков в академии.
- Как тебя приняли другие футболисты?
- Там атмосфера потрясающая. Все очень дружелюбные. И почему-то спрашивали меня про морозы в России.
- Да уж, особенно у нас в Краснодаре морозы. Как там проходит тренировочный процесс? Различий много?
- Там всё иначе. Как же много они тренируются! В течение этого месяца я посещал не только утренние тренировки, но и вечерние.
- Две тренировки в день?
- Да, ежедневно по две тренировки, которые длились по 2-3 часа. В основном работали с мячом, но были и силовые упражнения, ряд упражнений развивающих моторику. Питались в столовой на базе. Там этому уделяется особое внимание.
- А тренеры как там себя ведут?
- Во-первых, там было много тренеров. Например, физические упражнения проводил один, а когда занимались техникой – другой, ну и т.д. Тренеры никого не отмечали, но при этом не были безучастны. Каждому, у кого что-то не получалось всегда что-то объясняли, говорили, над чем нужно поработать. И тренеры никого не погоняли. Все всегда выкладывались на полную.
- Тебе что советовали?
- Говорили, что над физикой надо больше работать. Отмечали, что хорошая техника, и хороший пас.
- Скажи, а ты видел кого-то из звёзд «Милана»?
- Мы тренировались после дубля основной команды. И как-то после их тренировки пришли Неста и Гаттузо. Несту потом еще пару раз видел.
- Автограф не взял?
- Нет, как-то не решился.
- В играх ты принимал участие?
- Когда месяц подходил к концу, то меня включили в основной состав на игру против молодёжки «Интера». Я отыграл весь матч. Мы выиграли со счётом 1:0. Гол, кстати, забил Стефано.
Ноябрь 2002г. Матч молодёжных составов "Интера" и "Милана". В центре кадра Стефано Руссо, на дальнем плане Павел Шапошников

- Что произошло, когда закончился твой месяц в клубе?
- Это был уже ноябрь. Мне сказали, что в конце февраля 2003-ого надо еще раз приехать. Будет сбор, и там они скажут, возьмут ли меня в юношескую команду. А еще добавили, что в любом случае можно будет устроиться в другую команду Серии А, и я улетел в Краснодар.
- Представляю, какие эмоции ты испытывал.
- Не представляешь :-) Я всеми мыслями был в «Милане». Дома продолжал играть за «Вагонник», тренировался с удвоенной силой всё свободное время, а потом…
- Что?
- До Нового Года мне позвонил мой первый тренер Хамза Абдулович и попросил сыграть третьего января за «Кубань». Был какой-то важный матч среди игроков 87-ого года. Я согласился, этот человек сделал для меня очень много. И в первом же тайме этого матча мне въехали по ногам. Подкат сзади прямой ногой по моей опорной. Перелом. На то, чтоб я просто стал нормально ходить, ушло три месяца, а тренироваться начал спустя семь месяцев. Ни о какой Италии речь уже не шла.
- Ты сообщил о своей травме в «Милан»?
- На следующий же день родители позвонили. Там пожелали удачи и скорейшего выздоровления. А Стефано даже прислал открытку.

- Но я и сам понимал, что момент упущен. Форму я набрал уже спустя год. И то она была далека от той, в которой я находился после приезда из Милана. Из «Вагонника» я перешел в другой клуб «Лотос Лэнд». Это тоже в дивизионе Краснодарского края. В 2004-ом надо было выбирать, в каком направлении продолжить свою жизнь. Я решил не искать счастья в футболе и поступил в Кубанский Государственный Университет.
- В КубГУ мы и познакомились на первой же паре математического анализа
- Именно так )
- Ну, универ мы с грехом пополам закончили, а к профессиональному футболу ты бы хотел вернуться? Я знаю, что ты поддерживаешь форму.
- Если бы была возможность, то да. Детской мечты о «Милане», конечно, уже нет, но поиграл бы с удовольствием. Будешь моим агентом? )
- Конечно, буду ) Кстати, а что случилось с твоим другом Стефано Руссо? Ты же говорил, что он был одним из лучших в академии.
- Точно не знаю. Мы с 2004-ого года не общались. Он тогда говорил, что у него приключилась какая-то неприятная история с допингом. В википедии про него нет ни слова, значит ему тоже не судьба стать футболистом.
Вот такая удивительная и грустная история.
- У тебя есть мечта, да?
- Да.
- Но она не сбылась, так?
- Так.
- А знаешь почему?
-?
- Просто ты выбрал не ту мечту…
(c) Blow
p.s.
Чтобы подписаться на Brick Top и следить за обновлениями, нажмите +добавить в шапке блога.
Также хочу порекомендовать вам подписаться на блог Keyser Söze. И, конечно, очень рады всем вам в подкаст блоге Stella.
RU
EN



03 февраля 2010 18:44
0
Stan_FCLM
Зарегистрирован 29 января 2008, написал 85 комментариев
Россия, Москва
- Да.
- Но она не сбылась, так?
- Так.
- А знаешь почему?
-?
- Просто ты выбрал не ту мечту (с)
супер
19 января 2010 11:09
0
Kolko
Зарегистрирован 22 июля 2009, написал 40 комментариев
Россия, Москва
Один товарищ рассказывал, как ездил в футбольную академию Ромы. Месяц тренировался, предлагали остаться, но он решил вернуться в Динамо. Ему тогда было лет 14-15. С того просмотра у него остались комплект формы и фотографии))
18 января 2010 17:29
0
Miklos
Зарегистрирован 11 февраля 2009, написал 25764 комментария
Россия
Александр, спасибо за интересное интервью.
жалко парня. очень жалко. буду надеться, что карьера у него все-таки сложится..
17 января 2010 23:35
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
бррр... не хочу вспоминать )
17 января 2010 21:11
0
gandalf
Зарегистрирован 10 мая 2009, написал 273 комментария
Россия, Краснодарский край
17 января 2010 15:21
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
17 января 2010 02:27
0
gandalf
Зарегистрирован 10 мая 2009, написал 273 комментария
Россия, Краснодарский край
15 января 2010 12:40
0
wanywinkl
Зарегистрирован 26 июня 2008, написал 811 комментариев
Россия, Саратовская область, Саратов
14 января 2010 10:57
0
Милостивый Государь
Зарегистрирован 20 сентября 2007, написал 8323 комментария
Россия, Новосибирская область, Новосибирск
Если бы он играл в университетской лиге в баскет или футбол (американский), то хорошая игра на таком уровне была бы реальной заявкой на профессианальную карьеру.
А тут проблема в том, что это «соккер», а к нему не принято относится как к проф.спорту, скорее как к забаве.
14 января 2010 10:44
0
Милостивый Государь
Зарегистрирован 20 сентября 2007, написал 8323 комментария
Россия, Новосибирская область, Новосибирск
Его больше всего поразило то, что он сам и некоторые англичане, которые были там, играле почти не хуже этих ребят...
14 января 2010 07:34
0
qdr1k
Зарегистрирован 24 июля 2009, написал 2515 комментариев
Россия, Свердловская область, Екатеринбург
и очень грустно(
13 января 2010 21:33
0
Anywho
Зарегистрирован 13 декабря 2007, написал 111 комментариев
Россия, Волгоградская область, Волжский
13 января 2010 00:28
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
13 января 2010 00:26
0
BraveeHeart
Зарегистрирован 21 марта 2009, написал 1334 комментария
Россия, Краснодарский край
13 января 2010 00:02
0
Irelandman
Зарегистрирован 11 февраля 2009, написал 3894 комментария
12 января 2010 22:51
0
Xasbulat
Зарегистрирован 07 марта 2009, написал 2151 комментарий
Россия, Томская область, Томск
12 января 2010 22:07
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 21:45
0
hamashka
Зарегистрирован 10 апреля 2007, написал 9092 комментария
Россия, Москва
12 января 2010 21:35
0
Xasbulat
Зарегистрирован 07 марта 2009, написал 2151 комментарий
Россия, Томская область, Томск
обидно за героя...
у меня тоже есть такая история - друг детства (в одном классе учились) в футбол рубил нипадетски, в 8ом классе они всей семьей переехали в Америку, там играет футбол (с младшим братом), про него статьи пишут в американской прессе, причем про них обоих. Читал одну, там говорилось что он «the best player of Montana» :D
все прекрасно знают, что у них там соккер не так популярен, поэтому ему приходится играть в какой-то университетской лиге (не совсем понимаю их систему), но было б здорово если б он смог приехать куда в Россию на просмотр :( а то годы то идут, ему уже 19 (90 года), брат 92.
связь с ним до сих пор поддерживаю, кстати.
12 января 2010 20:03
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 20:02
0
plobach
Зарегистрирован 22 июля 2009, написал 604 комментария
12 января 2010 19:42
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 19:41
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 19:40
0
plobach
Зарегистрирован 22 июля 2009, написал 604 комментария
12 января 2010 19:29
0
южанка
Зарегистрирована 26 сентября 2009, написала 454 комментария
Россия, Краснодарский край, Краснодар
12 января 2010 18:09
0
Серхио Рамос
Зарегистрирован 23 февраля 2009, написал 142 комментария
Россия, Красноярский край, Красноярск
12 января 2010 16:55
0
MUFC fan
Зарегистрирован 10 мая 2009, написал 5782 комментария
СССР
12 января 2010 16:44
0
Scorpio
Зарегистрирован 17 января 2008, написал 2971 комментарий
отличный блог, всегда приятно почитать
заключение четкое, хоть и ни фига не доброе ))
12 января 2010 16:39
0
Приора-суперавтомобиль
Зарегистрирован 15 ноября 2009, написал 505 комментариев
Открыл америку,никотин оказываецца наркотик
Я это и так знал ))
12 января 2010 16:38
0
Grimo
Зарегистрирован 25 февраля 2008, написал 269 комментариев
Россия, Москва
12 января 2010 16:32
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 16:31
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 16:30
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 16:29
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
А после этой книги многие, кстати, бросают.
12 января 2010 16:28
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 15:49
0
SkaKun
Зарегистрирован 07 мая 2008, написал 511 комментариев
www .soccer. ru/players/15527.shtml
12 января 2010 15:47
0
SkaKun
Зарегистрирован 07 мая 2008, написал 511 комментариев
А в Кубань не бурут его?
12 января 2010 15:34
0
Dankino
Зарегистрирована 10 ноября 2009, написала 152 комментария
Россия, Свердловская область, Екатеринбург
а над майкой посмеялась - что ж они даже свою форму ему не выдали? прям, как в многодетной семье - донашивай за «братом» %))))
12 января 2010 15:32
0
Vecchiardo
Зарегистрирован 27 августа 2007, написал 469 комментариев
Россия, Санкт-Петербург
12 января 2010 14:47
0
Приора-суперавтомобиль
Зарегистрирован 15 ноября 2009, написал 505 комментариев
Лучше сам бросай пока не поздно,чем дальше в лес-тем толще партизаны.
Потом еще труднее будет
12 января 2010 14:43
0
Моуринье круче Бышовца
Зарегистрирован 09 сентября 2009, написал 3563 комментария
Россия
12 января 2010 14:43
0
Английский джентельмен
Зарегистрирован 09 октября 2009, написал 69 комментариев
Англия, Лондон
Слова про мечту слышал где-то буквально на днях, но не могу вспомнить где
12 января 2010 14:38
0
-Диззи-
Зарегистрирован 19 мая 2009, написал 1734 комментария
Зимбабве
12 января 2010 14:22
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
Проблема в том, что я заядлый курильщик и бросать не хочется жутко.
Про Карра слышал, мой дядя уже 6 месяцев не курит после прочтения его книги. Как начну кашлять по утрам без причины, обязательно прочту :)
12 января 2010 14:18
0
Darth Alien
Зарегистрирован 02 марта 2009, написал 910 комментариев
Россия, Оренбургская область, Оренбург
Кстати, бросать не пробовал? Я вот Карра читал, помогло на 8 месяцев, до первой практики в УРе.
12 января 2010 14:13
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 14:11
0
Александр Граирович
Зарегистрирован 05 ноября 2008, написал 4899 комментариев
Румыния
12 января 2010 13:52
0
Clairvoyant
Зарегистрирован 08 марта 2008, написал 1953 комментария
12 января 2010 13:44
0
wowo
Зарегистрирован 10 февраля 2009, написал 17210 комментариев
Казахстан
12 января 2010 13:40
0
Anathema
Зарегистрирован 30 ноября 2008, написал 449 комментариев
Россия, Кемеровская область
Очень интересная статья, спасибо!