Я вот время от времени позволяю себе иронию над болельщиками "Краснодара", точнее над "Black Buffalo". Пусть на меня никто не обижается, но "быки" порой выглядят не то что неубедительно, а даже смешно. Саундтрек из фильма "Полицейский из Беверли Хиллз" и "Ламбада" на трубе, как визитная карточка суппорта, - это очень нелепо. И когда желто-зеленые фанаты, с частью которых я очень хорошо дружу, скандируют всем своим сектором "убивать" и "вам пиздец", остается только разводить руками. Кубанцы, с кем вы воюете? Вы видели, кто поддерживает "Краснодар"? За "Краснодар" болеют в основном семьями, болеют пенсионеры, много молодежи, сладких подростков, мимимишных улыбчивых девочек, какающих бабочками и обожающих мультики про "спасателей" и "утиные истории". Всякого рода брутальных сабжей нет. У них даже ультрас нет. Более того, они, "Black Buffalo", выступают против ультрас в своих рядах. Именно по этой причине несколько человек не захотели к ним присоединиться и решили поиграть в злых "фанатов зеленой улицы". Что такое фанатская культура, - я настаиваю на ее существовании. Фанатов не надо демонизировать и поголовно считать быдлом/нацистами/фашистами - "быки", в том стереотипном виде, в котором она сейчас существует, не знают и знать не хотят. Ваша антагонистическая ненависть неуместна. Вы же сами говорите - "искусственный суппорт". И это в какой-то степени правда.
Минусы "бычьего" подхода очевидны. Вчера в Краснодаре болельщики "Терека" в численном меньшинстве смотрелись предпочтительнее. Глотками взяли чеченцы трубача и компанию.
Но когда я ночью приехал домой и увидел "банановую трибуну", то впервые глубоко задумался о плюсах. Вы, например, знали, что "Black Buffalo" не использует ненормативную лексику? Не в курсе, по указанию ли Галицкого или нет, но мат у "черно-зеленых" под запретом. В той же игре с "Тереком" стадион с их подачи скандировал "Судья - продажный". Я сколько себя помню, на стадионе судья всегда был "педерастом", а вчера он был "продажным". Еще запомнилось, как на форуме "Краснодара" один паренек после дерби жаловался, что фаны "Кубани" отобрали у него шарф и надавали пендалей. Призывал к ответным действиям, написал сгоряча, что на стадион теперь будет ходить с кастетом, заточкой и прочими финками. Его захаяли не только старожилы форума, но и все остальные. Дескать, отвечать - значит уподобляться. Мы иначе болеем, такой околофутбол от лукавого, - отвечали ему.
Искусственный суппорт... У меня вопрос к фанатам: а всяческие националистические и неофашистские движения в ваших рядах - тот, кто скажет, что это выдумки, что этого нет, получит бан и будет послан на хер - появились не искусственным образом? Мне правда интересно, вы в комментариях расскажите, такое было двадцать, тридцать, сорок лет назад? Псевдопатриотические заряды, не имеющие отношения к футболу, тоже были? И копипастом поведения жестких олдскульных европейских фирм всегда занимались, да? Миша Борзыкин, я к тебе хочу обратиться. Мы с тобой еще со времен старой трибуны гавкаемся на этой почве и периодически обсираем друг друга, но все-таки уважаем то, что делает каждый из нас. Ты мне как-то писал, что "был одним из тех, кто держал баннер "Дедушка 120". Потом, конечно, оправдывался и открещивался, но не суть. Расскажи, ты же в теме, откуда это пошло на стадионах? Бананы - лишь последствия всего движа, ты ведь понимаешь.
Сейчас от бананокидателя все, а особенно сочувствующие ему, будут открещиваться и говорить: "он не имеет отношения к нам", "да среди наших такого нет"... Но это, увы, неправда, а в ряде случаев эти высказывания и вовсе лицемерие.
Так или иначе, но вектор в фанатской тусовке задается сверху. А сверху у нас почти везде плохо. На самом верху еще грустнее. В случае с "Краснодаром" все только зарождается. И здорово, что после такого позора следующий матч Роберто Карлос проведет именно в нашем городе. Уверен, что извинения от лица всех фанатов у "быков" получатся искренними и убедительными.
Как здорово. На стадионе сидят мирные самодостаточные серые люди из среднего класса. Идиллия)
ОтветитьЧеловек, который бросил банан, не имеет отношения к хулиганам, так как хулиганы или аполитичны, или не выражают свою политическую позицию. Левые, правые фирмы - это всё условности. По крайней мере, в Британии сейчас именно так. В России хулиганов, насколько я понимаю это слово, мало. Очень мало.
а левые фанаты в России есть? помню была фирма у Мосэнерго, в Москве, в Кузьминках играла команда. а сейчас?
ОтветитьВопрос к автору - а как бы вы отнеслись к баннеру с генералом Ермоловым, например?
равнодушно. я бы не понял, если честно. футбол - это футбол.
ОтветитьНасколько я понимаю, политика на трибунах зародилась вроде бы как в Италии, и там сейчас есть и очень правые и очень левые (первых больше). У нас это приложись не понятно по какой причине. Баннер про «дедушек» это яркий показатель дибилизма людей.
ОтветитьВопрос к автору - а как бы вы отнеслись к баннеру с генералом Ермоловым, например?
не плохо... :)
ОтветитьМама, мы все тяжело больны...+
Ответитьстранным было судейство лапочкина.
ОтветитьКстати, у Томи тоже ультрас нету
Ответитьну как-то удивительно, чтоб Краснодар сдавал домашнюю игру. Хотя всё возможно...
Ответить«Нет повода - нет матерных воплей.»
ОтветитьНу из последнего: в Нальчике, защитник Спартака Лебедев грубо толкает в штрафной стоящего перед ним Вагнера, судья в соответствии с правилами указывает на точку. Что кричат с трибун?
Матч ЦСКА - Порту, сам на трибуне, боковой срывает перспективную атаку, показывая оффсайд (при просмотре матча дома оффсайд оказался явным). Что кричат с трибун?
Довольно традиционно разделение фанатов на «правых» и «левых» в больших чемпах. Это только у нас поголовно все «самые правые» или «ультраправые». Я как не скрывающий симпатий к Динамо тем не менее подтверждаю это. Так что такой фанатский подход рано или поздно естественно должен был повиться. А Краснодар клуб очень симпатичный, это да. Правда играс Тереком странная чуть-чуть была как показалось на первый взгляд;) Надеюсь ошибиться.
Ответитьна самом деле, как бы то оно ни было, а случай ведь налицо: пока наши клубы уже которую пятилетку соображуют туго о схемах перехода в частные руки, ища какие-то там варианты, Галицкий все уже осуществил, прчием, надо заметить, в тех же условиях существования, что и все остальные клубы в нашей стране, делом доказав, что можно и акционировать, и найти возможность управлять либо своими силами, либо нанятыми специалистами - было бы желание.
ОтветитьВот и сейчас вводится в этом клубе среди болельщиков европейский подход - формирвоание болельщицкой культуры уже начиная с семьи. Сейчас на это все ржут, заедая гнилыми бананами сквозь щербатые зубы, а завтра скажем на волне желания сделать хоть что-то подобное в других местах, что в этом что-то есть, а потом и вовсе воскликнут - вот он путь к нормальной атмосфере боления! как же мы жили без этого!
Вообще-то он идет впереди на шаг или два всех остальных (как сам клуб так и Галицкий)...дай Бог успеха!
Я смотрел матч по ТВ и он мягко скажем не впечатлял зрелищностью и обилием голевых моментов (я нейтрален по отношению к обоим клубам). Но отечественная музыка на трубе звучала просто прекрасно, чувствовался праздник. Может я просто любитель музыки, но именно она (ну и первый гол Терека) были самыми лучшими моментами матча лично для меня :)
ОтветитьПолностью поддерживаю мнение автора блога.
ОтветитьНо вообще, вроде бы фанаты Кубани особо то и не буйствовали никогда, кроме игр дерби. Вроде бы и примерами для подражания в России являлись, до последних игр с Краснодаром. Ну и всё же правильный искусственный суппорт гораздо лучше наиублюдочного «естественного». Лучше быть пустым, чем наполненным д*рьмом.
в том обсуждении вообще жара началась. я, к сожалению, потер кое-что, но основное осталось.
те времена я помню, просто дискуссию пропустил)
ОтветитьОбъединённый румыно-гондурасский народный вектор -
Ответить- ВОТ самый героико-патриотический и огненно-аццкий суппорт, да!!!
:-))
это было два года назад, во времена alex-m и сталкера.
Ответитьв том обсуждении вообще жара началась. я, к сожалению, потер кое-что, но основное осталось.
я это как-то пропустил, видимо
ОтветитьНеожиданно тёплый и беспафосно-человечный.
И пусть вектор любых общественно-социальных отношений
задаётся сверху, но зато безошибочный опознавательный сигнал
«свой/чужой» ВСЕГДА идёт снизу, точнее - от живого сердца к живому сердцу.
И вопрос, имхо, только в том, ЧЕМ сегодня наполнено сердце каждого из нас?!
Саша, СПАСИБО!
народ Румынии приветствует народ Гондураса :)
ОтветитьЗамечательный пост во всех отношениях.
ОтветитьНеожиданно тёплый и беспафосно-человечный.
И пусть вектор любых общественно-социальных отношений
задаётся сверху, но зато безошибочный опознавательный сигнал
«свой/чужой» ВСЕГДА идёт снизу, точнее - от живого сердца к живому сердцу.
И вопрос, имхо, только в том, ЧЕМ сегодня наполнено сердце каждого из нас?!
Саша, СПАСИБО!
Так вот что они скандировали про судью! По телевизору не разобрать было, обратил внимание, что что-то не складное ))
ОтветитьТо что их гости перекрикивают, это от того что их пока мало, «быков» этих, был бы полный стадион, было бы громко и весело. Конечно, в таком случае на стадионе будет не только «рафинированная интеллигенция», но общие направление будет задано. Толпой не так сложно управлять, все толпы направляются кем-то, исходящим из своих интересов.
Автору и Краснодару респект.
ОтветитьАффтор нетолерантен. Не чечены, а россияне =)))
Ответить)))
Ответитьстарые сотрудники ностальгируют по чекистам )
____
омг
да-да, это есть в мемориз. публичное обсуждение было в камментах.
ОтветитьТы знаешь, если есть повод, то я и про милицию жестко пишу (репортаж Кубань - Спартак, например). Но точно также, как нельзя всех фанов под одну гребенку, как это делает словоблуд и демагог 5-3-2, так и нельзя милицию поголовно очернять. Не все так плохо в нашей стране. Я так думаю. Мне так хочется думать.
ОтветитьТы мне как-то писал, что «был одним из тех, кто держал баннер «Дедушка 120»
Ответить____
омг
Это очень хороший пример того, как можно формировать движ. Всегда было наоборот. И сейчас огромные проблемы вызывает то, что с конца 90-ых власть начала заигрывания с отдельной радикальной частью движа. Примеров масса: от сотрудничества Каманчи с партией Жирика до фактического признания и РФС и министром спорта ВОБа, хотя на момент его создания нацистские убеждения трёх ублюдков-основателей - того же Каманчи, Ивашки Катанаева и Рабика - секретом ни для кого не являлись. Реально реализовать себя в сфере фанатского движа, причем с государственной поддержкой, могли люди именно с ярко националистической позицией (блядски именуемые властью наиболее патриотичными и активными болельщиками). Да, этих людей меньшинство (виртуально плюю в харю мразям, говорящих исключительно лозунгами и развешивающих ярлыки), но стараниями политиков это меньшинство стало элитным. И в настоящее время элитой любого крупного суппорта являются коричневые. Если хотите, дань времени. Но по крайней мере вопрос «кто виноват?» для меня довольно ясен.
Ответить«Торсида без мата - это уже институт благородных девиц»
Ответитьпоэтому и не ходят на футбол семьями, поэтому и не будут клубы самоокупаемыми
«Пусть судьи не берут бабло, и не будет воплей.»
вопли всё равно будут. вам это известно.
я-таки думаю, что по иронии в первом абзаце ты понял, что я всецело не одобрямс такое боление. но тут главное не перегибать палку. мы, например, давно перегнули. собственно об этом и пишу.)
ОтветитьP.S. http://i071.radikal.ru/0910/47...
Справа президент ВОБ Шпрыгин
да, это достаточно известная фотография
ОтветитьСпасибо, отличный пост.
ОтветитьЗдорово, что у Краснодара такие болельщики. А громкость - придет.
Сильно... Спасибо большое.
ОтветитьПо моему это отлично, что такие фанаты существуют. Задолбали уже эти политизированные псевдики, лезут, делают, убивают, а потом прикрываются, за свою жопу страшно. Вообще отвратительно слушать речёвки с матами, и крики из каменного века - это не боление, а долбоеби*м полный.
ОтветитьЯ конечно не фанат и откуда это пошло не знаю (хотя понятно, что из Москвы и Питера), но понятно почему это все появилось на футболе. Просто стадионы это отличное место для высказывания своих нацистских идей. Телевидение, радио, газеты, улица - нигде они не смогут чувствовать себя так свободно.
ОтветитьP.S. http://i071.radikal.ru/0910/47...
Справа президент ВОБ Шпрыгин
Может это по тому что у клуба один хозяин
Ответить------------------------------------------------------------
Поинтересуйся взаимоотношениями курвы Интера и Моратти.
Они даже в победные времена друг друга факами одаривают на трибунах:))
спасибо. просто спасибо.
Ответить«Судья-продажный!»-этапять!!
ОтветитьОни не устают?:)))
Порой статья даже вызывала отвращение, но как говорится :»Каждый д**чит как он хочет».
у пони, а особенно у 1488, заметка, где очерняется неонацистское движение, вызывает отвращение. удивительно.
Ответитьс подачи галицкого не матерятся. он им в прошлом году после первого дерби зпертил. и абсолютно верно сделал
ОтветитьПрочитал с немного двойственными чувствами.
ОтветитьПорой статья даже вызывала отвращение, но как говорится :»Каждый д**чит как он хочет».
Может это по тому что у клуба один хозяин, Хотя со Спартаком такое не прокатывает , Да понятно Арнольдыча не все любят, но хотя бы понятно кто владелец , а во многих клубах лес густой чьи они кто хозяин???
Ответитьмой товарищ который болеет за Кубань, но нормально относится к Краснодару..тоже вчера удивлялся почему это судья продажный, а не пидераст:) а ещё правее нас сидела бабушка лет 70 с таблицей ЧР и отмечала положение команд после сыгранных матчей:)и ещё пристыдила нас за то, что мы после одного из немногочисленных моментов возле ворот Терека выругались матом:)
Ответить