8 мин.

Успехи Кирилла Капризова в масштабе лиги

Кирилл Капризов сегодня превзошел свой прошлогодний результат по очкам (51 очко в 55 матчах), сделав это на 16 игр быстрее, что является очевидной демонстрацией ощутимого прогресса и отсутствие синдрома второго года. Однако и ситуация с ним нестандартная для игрока, проводящего всего второй сезон в НХЛ – обычно в это время игрок находится на контракте-новичка в лучшем случае с бонусами, а у Кирилла уже в кармане контракт с кэпхитом в 9 млн. В межсезонье этот контракт был наиболее резонансным и вызывал большие споры целесообразности, отсюда огромный интерес к тому как эти деньги будут отрабатываться. Пока, по первому взгляду на количество очков, все хорошо, однако попробуем взглянуть в сравнении с другими игроками того же уровня/статуса, зарплаты, этапа карьеры.  

На данный момент ощутимо отставание по шайбам, но тут голевая засуха начала сезона повлияла, а по текущему тренду скорострельности все ок и уровень прошлого года не выглядит труднодостижимым за 55 игр. По очкам ситуация очевидно в пользу Капризова, что говорит о его прогрессе и способности брать на себя большую игровую роль в коллективе.  

Кирилл и соперники в борьбе за Колдер в прошлом году

Очень хороший сезон проводит Джейсон Робертсон, а другие ребята к топовому уровню пока не сильно близки. Также и по статусу/ожиданиям ни на кого нет такого же давления. С другой стороны, никто не является обладателем солидных контрактов. В любом случае, Кирилл – это другой уровень по игре, роли на площадке и в маркетинговом пространстве. 

Актуально сопоставить с другими обладателями Колдера, являющимися топовыми нападающими сейчас, на втором году их пребывания в лиге. Для объективности проведем сравнение не только по абсолютным показателям, но и по очкам и шайбам за игру. Бросается в глаза возраст, который, конечно же, идет в пользу Капризову и Панарину – это уже достаточно опытные и сложившиеся мастера. Но при всем этом статистически по очкам в среднем за матч никого близко нет, в районе статусной «единицы» только Мэттьюс и Барзал. По шайбам больше показатель только у Мэттьюса, но его снайперский потенциал на уровне победы в гонке за Морис Ришар, а вот остальных Капризов также опережает существенно, а сопоставимые относительные показатели разве что у Панарина и Петтерсона. По абсолютным показателям разница должна быть очень большой. Уже сейчас до панаринского результата в 74 очка в оставшихся 42 играх Капризову надо набрать всего 22 очка. Есть ли сейчас люди, которые могут сомневаться в этом? Только форс-мажор может помешать этого добиться.  

Если взглянуть шире и рассмотреть результаты второго сезона среди всех топовых нападающих последних 10 лет, то опять же у Капризова показатель самый высокий по очкам за игру, выше даже показателя МакДэвида и Рантанена, тогда как все остальные не дотянули до «единицы». Да, «российский №97» даже при сложном старте идет по графику лучше, чем всеми признанный и раскрученный вундеркинд лиги, но ждать ли по итогам годам рубежа в 100? 

Если смотреть по шайбам за игру, то впереди только Патрик Лайне - игрок забивной с элитными снайперскими навыками, но при этом с очевидными игровыми проблемами, которые сейчас препятствуют его переходу на элитный уровень и получения нового долгосрочного контракта. Также сопоставимые показатели по шайбам у Давида Пастарняка, Микко Рантанена и Кайл Коннора. При этом у всех перечисленных игроков были весьма крутые партнеры, с которыми, безусловно, набирать очки легче. У Кирилла центра уровня МакКиннона, Бержерона и Шайфеле в тройке нет, хотя Райан Хартман боевой и работоспособный игрок, проводящий прекрасный сезон, а «Зу» и вообще просто умница, но все же на статус звезд вряд ли могут замахнуться.

Реклама 18+

Таким образом, Капризов по результатам можно причислить не просто к топам лиги, но даже на статус звезды. При этом в данных сравнениях есть одно «НО» - возраст. Капризов уже сформировавшийся игрок и его прогресс будет в большей степени определяться адаптацией к лиге, чем с развитием собственных скиллов (пока результаты текущего сезона свидетельствуют об этом), тогда как у многих, запас больше только в силу этого фактора. Маккиннон, Барков, Юбердо стали полноценными звездами первого плана всей лиги в возрасте Капризова, хотя второй сезон у них был откровенно слабый. Что же говорить о МакДэвиде, Мэттьюсе, Драйзайтле, у которых были топовые результаты уже во втором сезоне в их возрасте. Поэтому попробуем оценить показатели Кирилла на фоне лучших сезонов звезд лиги в возрасте 23-25 лет, имеющих активный статус и сейчас. Постарался показать всех, набиравших более очка за игру, но может кого и забыл – с радостью воспользуюсь напоминанием! 

МакДэвид представлен два раза, чтобы исключить замечания, что прошлый сезон в канадском дивизионе был непоказательным – действительно, на фоне всех в лиге статистика аномальна! Далее Кросби, хотя сезон для него завершился досрочно, но это не 

помешало ему забрать Тэд Линдсей. Более 1,5 очка выбили Драйзайтль, забравший в том году все кроме Мориса, и Овечкин, который в лучший в карьере по среднему количество очков в игру сезон смог забрать только Тэд, уступив 1 шайбу и пару очков в гонке за Морис и Арт, а вот с Хартом его обокрали, на наш взгляд. Далее сезон МакДэвида в стандартных условиях регулярки, где награды сумел отобрать у него Никита Кучеров с рекордным по числу очков за сезон среди россиян и в послелокаутную эпоху, хотя в плей-офф ему это не помогло. Дальше идет великолепный сезон Евгения Малкина, когда он реально был хоккеист номер один в мире. Пастрняк, Маккиннон, Мэттьюс, Кучеров провели сезон на уровне претендентов на номинацию Харт Трофи. И все эти уточнения к чему – что по графику очков за игру, в котором идет Капризов, выдавали свои элитные сезоны звезды лиги с последующими номинациями на награды самого ценного игрока. 

Именно поэтому с такими показателями Кирилл в этом сезоне вполне успешно конкурирует с элитой хоккея, находится в ТОП-10 и по темпам набора очков с декабря он уступает только Юбердо (1,59 против 1,7), опережая остальных. Сейчас Капризов по очкам делит с Джонни Гудро 7-е место, отставая от лидера на 10 очков при 5 играх в запасе, хотя относительно скрытых лидеров Драйзайтля и МакДэвида запаса в играх почти нет. 

По показателю очков в среднем за игру он также делит 7-е место, но на этот раз с Микко Рантаненом с показателем 1,33 (лидер, кстати, Кучеров, у которого, правда, только 11 игр, но все же – эх, интересно было бы посмотреть на результаты без очередной травмы). 

Отрабатывает ли контракт? 

Сравнивая результативность «Долларового Кирилла» с другими звездами, следует учитывать условия подписания контрактов. На данный момент Капризов по размеру кэпхита 18-й среди нападающих в лиге, но по очкам он уступает только МакДэвиду, Овечкину и Рантанену. Среди игроков с меньшим кэпхитом впереди только первая тройка лидеров Юбердо (которого подписали давно на среднесрочный контракт как МакКиннона и Баркова, но уже через год оба получат гораздо больше, на уровне как получил уже Барков – 10 млн. в год), Драйзайтль (недополучивший денег в тени МакДэвида) и прорыв сезона – Назем Кадри, который никогда не играл на этом уровне. Так что на данный момент явно претензий к контракту Кирилла быть не должно, но еще только этого половина сезона впереди, а также 4 года последующие. 

А что Миннесота? 

В рамках франшизы Капризов переписывает промежуточные рекорды по скорости достижения различных круглых показателей – 50 очков в первом сезоне, недавно 40 шайб и недавно 100 очков. По итогам сезона ожидаем новый рекорд франшизы по очкам, до которого 31 очко и 42 игры. Пока первая пятерка выглядит так:

Реклама 18+

По шайбам лучший результат франшизы переписать шансов меньше – долгая раскачка на старте затрудняет возможность выбить 42 шайбы, с которыми между собой разделили рекорд Габорик и Стаал. А вот по тем темпам набора ассистов, по которому 

идет Кирилл, можно смело ожидать падения текущего рекорда Пьера-Марка Бушара в 50 передач за сезон – осталось 16 раз помочь партнерам отличиться и новый рекорд. 

Чего ждать от этого сезона? 

Если все пойдет такими же темпами как в 2 последних месяца, то котировки Кирилла на индивидуальные награды должны подрасти до реального претендента, хотя конкуренция тут очень велика. Успешное выступление «Миннесоты» в регулярке подкрепляет потенциал своей новой молодой звезды как претендента на нечто большее, чем просто ТОП-10 бомбардиров. И однозначно следует ждать рекорда франшизы по очкам и передачам за сезон, а также очкам за первые 100 игр, скорости достижения 50 шайб и 150 очков.