2 мин.

Календарь Копа Америка будущего года наслаивается на семь туров Бразилейрао-2016

* Проходят годы, но проблемы синхронизации национального календаря остаются теми же. При проведении Копа Америка-Сентенарио-2016 представители Бразилейрао в течение семи туров должны будут идти на компромисс с национальной сборной.

Эксклюзивный турнир состоится в период с 3 по 26 июня. Десяти странам представителям КОНМЕБОЛ место гарантировано, а шесть представителей КОНКАКАФ дополняют состав участников. Коста-Рика, Мексика и Ямайка уже получили вакантные места, также как и хозяева США. Последние две вакансии будут определяться в январе в парах Панама VS Куба, Тринидад и Тобаго VS Гаити.

Беспрецедентный по своей сути Кубок состоится в период, включающий игры с 5 по 11 туры чемпионата Бразилии. Бразильская конфедерация футбола надеялась, что турнир стартует 8 июня, о чем свидетельствует календарь, опубликованный в августе текущего года. Но планы были расстроены.

Помимо периода официальных матчей, сборная будет играть еще и товарищеские встречи за неделю до старта Кубка Америки, что может усугубить проблемы тамошних клубов еще в двух турах национального чемпионата.

Трудности календаря-2016 смикшированы еще и тем, что в дополнение к Копа Америка, сборная Бразилии примет участие в Олимпийских играх и в отборочных к чемпионату мира. Если игроки будут участвовать в составе «канареечной» команды в названных двух турнирах, то за свой клуб они не сыграют в 11 матчах.

Если же суммировать все выступления seleção brasileira параллельно национальному календарю, то не менее 20 туров окажутся «накрыты» сборной. В августе Бразильская конфедерация футбола анонсировала "значительное достижение", имея в виду отсутствие в чемпионате стадии плей-офф. Но проблема состоит в том, что Лига возвращается к необходимости искать компромиссы с обязательствами «time canarinho».

* по материалам бразильских интернет-ресурсов

p.s. легендарный «Ботафого», взрастивший для Селесао рекордное количество игроков, в том числе чемпионов мира, в сегодняшнем (07.11.2015) матче в Крисьуме с одноименной командой за четыре тура до финиша чемпионата в серии «В» может де-юре оформить повышение в классе. Начало встречи в 22.30 (мск). Удачи «Одинокой звезде», а также ее капитану и по совместительству вратарю национальной сборной Жефферсону!