2 мин.

Гол Диего

 

"Плюнул", - говорят мэтры НТВ+. "Вальдес бы отбил". "С косой только смерть, а не вратарь". Вот какие мысли о голассо Диего. А про самого Диего говорят "плюнул", а не забил. Так говорят часто и про всех бразильцев. Гол Роналдиньо за шиворот Симену, голы Роберто Карлоса с траекторией, казалось бы противоречащей законам физики, голы Зико, Жуниньо, Маркоса Ассунсао и других мастеров дальних ударов - всё это случайность, плевки "а бы куда"?  

Думаю, гол Диего заслуживает хоть какого-то минимального анализа. Во-первых, почему Пинто не сместился сразу в угол? Потому что он не знал куда мяч нырнёт, непосредственно подлетая к воротам. Так бить по воротам издали, когда мяч летит сначала в одну сторону, а потом в другую, могут очень многие в Бразилии. Это часть базовой техники. Есть мастера и не бразильцы, но это самородки, сами освоившие эти удары. 

Удар наносится с подкруткой, но направление замаха точки подъёма стопы должно пересекаться с линией подрезки закручивания. Поскольку удар сильный, мяч летит большую часть расстояния по направлению удара подъёмом. Но, подлетая к воротам, мяч всё больше отклоняется, т.к. подкрутка работает дольше, чем действие удара. 

Мяч может быть закручен и в другую сторону. В другой угол ворот. Преимущество такого удара в том, что вратарь большую часть времени полёта вынужден замереть, т.к. не знает куда тот полетит. Если бы Диего решил ударить по траектории не от ворот, а к ним, то тут нужно было бы очень точно бить прямо в девятку, но динамика движения Пинто показывает, что как раз тогда бы он и достал мяч, так как сразу бы знал, куда он летит. 

Увы, у нас не ценится уникальная бразильская техника. А ведь её демонстрация производится буквально в каждом матче чемпионатов штатов и в чемпионате Бразилии, который скоро начнётся.