2 мин.

Ману уволен

Рано, потому что надо было дождаться конца КЧМ и в случае победы Тимао сделать рокировку Ману на Тите. Поздно, т.к. надо было договориться с Абелем Брагой и Лушембурго до подписания ими контрактов с клубами. Кто ещё достоин быть кандидатом? Муриси Рамальо. Остальные значительно уступают в тренерском мастерстве.

В современном футболе происходят революционные, качественные изменения в системном построении игры команд. И все перечисленные тренеры эти изменения впитали в свою концепцию и используют её на практике. Сколари я даже не рассматриваю в качестве кандидата. Его методика сильно устарела и вылет Палмейраса из Серии А наглядное тому доказательство. 

Подводя итоги работы Ману, надо отметить главное. А именно то, что он как и все его предшественники, кроме Луши, был легко вмонтирован в мафиозную структуру БКФ. Причём был он в ней ещё до того как стал тренером селесао. Сделка с Андре Сантосом стала началом делишек его и Тейшейры. Именно поэтому я лично хотел бы видеть во главе сборной Вандерлея, который способен разворошить это осиное гнездо и прекратить практику коммерческих вызовов в сборную.

Однако мафия мафией, а создавать свой стиль, выполнять поступательную, видимую, результативную работу Ману никто не мешал. Но её, работы, не было. Каждый матч создавал впечатление, что это дебют тренера. Никаких наработок, никаких выводов из предыдущих ошибок. То, что Ману занимает не своё место было ясно уже практически всем.

Ману в какой-то мере повезло. Легко отделался. Ответственность на тренере селесао на домашнем ЧМ будет колоссальная. Большая часть бразильской торсиды - люди абсолютно неадекватные. Не зря Дунга прячется от людей, но Дунга ведь не проигрывал домашний мундиаль. В общем, тот, кто сменит Ману, должен понимать меру ответственности и учесть непредсказуемые последствия в случае поражения через полтора года. А поражением будет невыигрыш чемпионата, не меньше. Поэтому не удивлюсь, если все перечисленные специалисты дружно откажутся от этой работы.

Менезес заслуживает и добрых слов. На Кубке Америки ему удалось создать команду. Матч с Парагваем в четвертьфинале был великолепным, но канаринье не повезло. В целом он придерживался классической бразильской схемы игры. Практиковал прессинг. В атаке ребята играли с куражом, импровизацией, по-бразильски. После Дунги все отмечали возвращение бразильского стиля.

Однако время шло, но никакой сыгранности в обороне и опорной зоне не было и в помине. Последовавшие поражения в матчах с топ-сборными показали системность этих ошибок и их источник - тренера. Отставки его ждали уже давно. Но нынешний вариант удивляет. Нет не только преемника, но даже кандидатов. Уж не Гвардиолу ли они уговорили? Он ведь недавно заявил, что готов с января работать. Посмотрим...