3 мин.

Рафаэл Собис: «Я счастлив на «Ларанжейрас»!

Отставая от лидера на пять очков, нападающий «Флуминенсе» мечтает: «А если все-таки мы…»

Форвард , как и вся дружина воинов в подтверждение недавних слов Абеля Браги, в первую очередь ориентирован на борьбу за попадание его команды в «зону Либертадорес», не забывая при этом взвесить шансы на титул, а также говорит о том, что бесценный опыт некоторых спортсменов может сыграть решающую роль на финише чемпионата

Рафаэл Собис: "приоритет - Либертадорес!"

Рафаэл Собис счастлив на «Ларанжейрас». Почти четыре месяца минуло с тех пор, как многие болельщики и специалисты упрекали нападающего за его далеко не лучшее физическое состояние. Нынче же наш герой, неоднократно «вытаскивавший» команду из самых сложных ситуаций, необходим «Флуминенсе» как никогда. Автор десяти голов в текущем Бразилейрао, большинство из которых были забиты им во втором круге чемпионата, теперь видит в качестве приоритетных целей для себя и команды завоевание путевки в турнир Либертадорес-2012. Причем заветная мечта «триколор» и торсиды может осуществиться уже в ближайшее воскресенье в случае победы «аристократов» во Флорианополисе над «Фигейренсе» и при определенных результатах игр с участием непосредственных конкурентов «Флузао» в борьбе за место в зоне G5. И в то же самое время 23-й номер «Ненсе» не забывает об имеющихся шансах в борьбе за еще один национальный титул:

- Эта лига совершенно сумасшедшая по своей непредсказуемости и интриге… Мы были всеми забыты и вычеркнуты из списков не только претендентов на победу в чемпионате, но и как реальные соискатели одной из путевок в турнир Либертадорес-2012. Теперь же мы имеем возможность заранее забронировать себе место в пятерке сильнейших. А ведь так немного было тех, кто в нас верили… даже среди наших собственных болельщиков. Но в то же время, не стоит забывать и о том, что поражение от «Фигейренсе» может поставить под угрозу нашу классификацию в престижнейший турнир Нового Света. Это будет архиважная игра против прямого конкурента. Если мы подтвердим свое превосходство, то два оставшиеся матча будет играть гораздо проще. Ведь будучи психологически более раскрепощенными, мы, быть может, сможем защитить свой прошлогодний титул, - закончил мысль Рафаэл.

Прекрасно адаптировавшись в Рио-де-Жанейро и в команде «аристократов», Собис также предупреждает, что опыт некоторых игроков, среди которых он назвал себя, Деку и Фреда, может внести на финише турнира неоценимый вклад в общекомандный успех:

- У нас в коллективе есть игроки, которые в решающий момент могут взять бразды правления в свои руки. Иногда на поле происходят события, в которые тренер при всем его желании не успевает вмешаться… и тогда опыт решает всё! Это действительно может оказаться преимуществом.

За три тура до окончания чемпионата Бразилии «Флуминенсе» занимает с 59 очками третье место, уступая только «Коринтиансу» (64) и «Васко да Гама» (62). Делегация «аристократов» отправится во Флорианополис в субботу сразу после тренировки на «Ларанжейрас». Матч против «Фигейренсе» в рамках 36-го тура Бразилейрао запланирован на воскресенье (в 19 часов по местному времени на стадионе «Орландо Скарпелли»).

И напоследок еще несколько слов о предстоящем поединке. В рядах «Флуминенсе» с большой долей вероятности будет отсутствовать Деку, который в последних играх стал важнейшим компонентом в организации атакующих действий команды. Причина – подозрение на грипп. Хозяева встречи не смогут рассчитывать на своего основного форварда Жулио Сезара, который в предыдущем матче с «Фламенго» был заменен уже на 10-й минуте встречи из-за мышечного спазма в левом бедре. Кроме того, «Фигейренсе» должен будет заплатить 150 000 бразильских реалов «Флу» за участие в матче такого основообразующего игрока, как Веллингтон Нем, который принадлежит «аристократам» и не может («за бесплатно») играть против своей команды…

*по материалам бразильских СМИ