6 мин.

Не по зубам - неудавшиеся реванши. Часть 3.

Сегодня новая "десятка" противостояний. Рассказывать все перепетии поединков не буду, поэтому даю ссылки на бои. Кому интересно смотрите, благо есть много чего интересного. 

 

                                                        Джин Танни  -Джек Демпси 

                        

В 1926 году состоялся бой за титул абсолютного чемпиона в тяжёлом (супертяжёлом весе) между Джеком Демпси и претендентом - Джином Танни. Танни победил единогласным решением судей. Спустя год они сошлись в матче-реванше, в котором снова единогласно победил Танни. 

первый бой

второй бой

                                                 Рокки Марчиано - Джерси Джо Уолкотта

                        

В сентябре 1952 Роки Марчиано вышел на свой первый титульный бой против чемпиона Джерси Джо Уолкотта. В 13 раунде Марчиано нокаутировал Уолкотта, а сам поединок был признан боем года. Спустя полгода состоится реванщ, который будет не таким упорным - Марчиано поставит точку уже в 1 раунде. 

первый бой

второй бой

                                                          Мохамед Али - Сони Листон

                         

Относительно этого культового противостояния впору делать отдельную тему. Али было только 22 года, но уже тогда он имел длинный язык и делал всё чтобы вывести чемпиона Листона из себя. Его провокации сделали своё дело, он вывел Листона из себя. Фаворитом боя естественно был Листон, например 43 из 46 журналистов ставили на него. Но в бою всё вышло наоборот - претендент доминировал и уже после 6 раундов Листон отказался от продолжения боя. Второй бой оказался на редкость скоротечным и закончился уже 1 раунде. После мощной атаки Листон упал и не смотря на призывы Али (Вставай и дерись, ты — подонок. Ты должен быть таким плохим! Никто не поверит этому!), так с канваса и не встал. 

Первый бой

Второй бой

 

                                                              Майк Тайсон - Брэнк Бруно

                         

В 1989 Майк Тайсон в ранге абсолютного чемпиона мира проводил защиту своих поясов против британца - Фрэнка Бруно. Претендент достоял только до 5 раунда. Спустя 7 лет в 1996 они сошлись снова, но на этот раз чемпионом был Бруно, а Тайсон довольствовался ролью претендента. В этот раз Тайсон побил британца гораздо быстрее - за 3 раунда. 

Первый бой

Второй бой

                    

 

                                                                 Свен Оттке - Чарльз Брюер

                          

В 1998 непобедимый Оттке вышел защищать свой титул IBF против претендента американца Брюера. Оттке хороший толковый боец, но скучноватый, делающий ставку имеено на боксирование, нежели удар. Не случайно за карьеру он одежал 34 победы при всего 6 нокаутах! Тем не менее это не помешало ему победить Брюера, пусть и с разногласием. Через года состоится реванш и результат будет идиентичным - победа с разногласием. Да, и вообще с Оттке никто так и не сдюжил, он ушёл не побеждённым.

Первый бой

Второй бой

 

                                                          Вернон Форест - Шейн Мозли

                          

Одним из главных событий 2002 года была встреча 2 лучших "полусредневесов" - Шейна Мозли и Вернона Форреста. Хотя фаваритом был Мозли, у Форреста было небольшое психологоическое преимущество - он побеждал Шейна "в любителях". Так же бой интересен был тем - что оба не имели поражений. Первый бой прошёл под диктовку длинющего Форресата и завершелся более чем увереной победой по очкам. Спустя полгода состоялся реванш, в котором снова единогласно победил Форрест.

первый бой

второй бой (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4).

 

                                                Флойд Мейвезер - Хосе Луис Кастильо

                         

Первый бой с мексиканцем вернее его результат удивил очень многих. Особенно бросалось в глаза противоречия между офиц судьями (115-111 в пользу Мейвезера) и не офиц (115-111 в пользу Кастильо). Эта спорная победа вынудила боксёров провести ещё поединок, в котором преимущество "Красавчика" уже не вызывала сомнения. 

первый бой

второй бой

                                                     Артур Абрахам - Эдисон Миранда

                          

Первый поединок между Абрахамом и Мирандой выдался одним из самых драматичных в новом тысячилетии. В середине боя армянин получил открытый перелом челюсти, в результате чего перед ним стояла дилемма - продолжить и отказаться? Отказ - потеря титула чемпиона, к чести армянина он продолжил бой. После возобновления боя Миранда ещё усугубил его травму, нанеся умышленный удар головой. Абрахам "выжил" и достоял до конца поединка, победив единогласным решением судей. После на медобследовании ему поставят диагноз - тройной перелом челюсти, а сам Абрахам в интервью скажет "что несколько раундов он пил свою кровь". Спустя 1,5 года состоится реванш в котором Абрахам победит техническим нокаутом в 7 раунде. 

Первый бой

Второй бой

 

                                                       Келли Павлик - Джермейн Тейлор

                         

В сентябре 2007 небитый чемпион мира Джермейн Тейлор вышел на бой против претендента Келли Павлика, так же не имевшего поражений. Дебют поединка выдался за Тейлором, который к тому же успел отправить претендента в нокдаун. Но затем бой выровнился и в 7 раунде после затяжной атаки Павлика рефери остановил бой. В 2008 поединок продлился все 12 раундов и завершился единогласной победой Павлика. 

Первый бой

Второй бой

 

                                                        Леннокс Льюис - Эвандер Холивилд

                       

Одно из самых ожидаемых событий конца 90-ых. Бой за титул абсолютного чемпиона мира в супертяжёлом весе. Каждому боксёру было что терять - Холифилд ставил на кон пояса WBA и IBF, а Льюис WBC. Первый бой прошёл под диктовку Льюиса, действовашего гораздо убедительнее. Это было видно и по реакции Холифилда после финального гонга - он выглядел явно растроенным. Но каково было было удивление слышать решение судей - только 1 отдал победу британцу, остальные двое видимо бой не особо смотрели - 2 судья дал ничью, а 3 и того хуже отдал предпочтение Холифилду. В матче-реванше Льюис был уже не так хорош как в первом бою, но в целом смотрелся лучше Холифилда. И в этот раз судьи приняли единственно верное решение - отдав все пояса Ленноксу.  

первый бой

второй бой