3 мин.

Как уходили кумиры: последний бой Оскара Де Ла Хойи

В 2003 году "полутяжёловес" (79,4 кг) Рой Джонс, считавшийся на тот момент "лучшим боксёром мира", решил бросить вызов чемпиону мира в супертяжёлом весе - Джони Руису (102 кг). Тогда набор необходимого для перехода в "супертяжи" веса (8 кг) не помешал Джонсу уверенно победить.

И вот спустя 5 лет в 2008 году бывший "полулёгковес" Мэнни Пакиао вышел на бой против средневеса (69,2 кг) Де Ла Хойи. Этот бой без сомнения стал главным событием года. И хотя бои Джонс-Руис и Пакиао-Хойя имели одну общую черту - "маленький боксёр против большого" - тем не менее они также имели ряд отличий. Во-первых, в бою Джонс-Руис только один набирал вес - претендент, а вот в бою Хоя-Пакиао оба вынуждены были уложиться в определённый лимит (64-66 кг) - Пакиао "набирал" (3,2 кг), а Хоя "скидывал". Сделано это было для того, чтобы не давать уж слишком большое преимущество Де Ла Хойе и не утомлять филииппинца набором веса. Стоит отметить что последний бой Мэнни Пакиао провёл в "лёгком" весе (до 61,2 кг). Во-вторых, при всём уважении к Руису, как боксёр он был ниже "классом" Роя Джонса, в вот Хоя и Пакиао были бойцы примерно одного уровня, возможно даже Хоя был более разносторонним бойцом. В-третьих, и Рой Джонс и Руис были на пике своих форм, что касается другого противостояния то Де Ла Хойя был бойцом на исходе - явно уже не таким выносливым и быстрым как в бою с тем же Варгасом. Но а Мэнни на тот момент по мнению большинства считался лучшим боксёром вне зависимости от весовой категории. Ну и в-четвёртых, букмекеры верили в победу Джонса (9-5), а в другом противостояннии наоборот ставили на победу "большого боксёра" (Оскара) - 2,5 к 1. 

                   

Этот бой вызвал большой ажиотах в боксёрском сообществе и многие дали боксёры дали свои прогнозы на его результат. В частности, Рики Хаттон, Мигель Котто, Бернард Хопкинс, Эрик Моралес, Пол Вильямс, Марко Антонио Баррера, Иван Кальдерон - ставили на победу Де Ла Хойи. Более того многие стыдили американца за выбор такого оппонента - уж слишком он большой и физически сильный для Пакиао.

Очень резко по поводу этого боя высказался легенда мексиканского бокса и бывший соперник Де Ла Хойи - Хулио Сезар Чавес: 

Бой проходил в рамках 2-полусреднего веса (до 66,7), в котором Оскар не выступал уже почти 8 лет, с тех пор как побил Гатти. Для "Пакмана" же это был дебют. 

Касательно физических характеристик - Оскар был потяжелее филиппинца - 65,8 кг против 64,4 кг; повыше (179 см против 168 см); естественно более длиннорукий (183 против 170). Но у Пакиао было 2 главных преимущества - он был быстрее и моложе (29 лет против 35)!

С коммерческой точки этот бой стал одним из кассовых в истории бокса, естественно много перепало и самим боксёрам - Оскару 25 млн, но Пакиао 15 млн. 

                  

Спустя полгода после этого боя Оскар официально завершит свою блистательную карьеру. Но а Мэнни продолжит блистать на "вершине" мирового бокса, вплоть до встречи с кулаком Маркеса.