5 мин.

Конор МакГрегор объявил об уходе из спорта. Что вообще происходит?

Самый популярный боец современности решил в 27 лет завершить карьеру.

Что случилось?

Вечером во вторник на официальной странице чемпиона UFC Конора МакГрегора в твиттере появилась запись, которая взорвала всем мозг.

– Ухожу из спорта молодым. Спасибо за все. Увидимся.

Конор действующий чемпион главной ММА-лиги мира, его признали лучшим бойцом мира в прошлом году.

Конору 27 лет. В ММА в среднем выступают до 35.

Конор самый популярный и высокооплачиваемый боец современности: за первый поединок с Нэйтом Диасом он заработал более 8 млн долларов.

Конор проиграл в марте Диасу и сам попросил организовать реванш, назвав этот поединок главным в своей жизни. Бой был официально анонсирован и должен был пройти 9 июля (UFC 200). МакГрегор уже начал к нему готовиться.

Что говорят люди?

Известный боец UFC Алистер Оверим решил, что Конор нас разводит.

– А перед UFС 200 можно будет громко объявить о возвращении.

Нэйт Диас, тот самый, который в марте нанес Конору первое поражение в UFC, переосмыслил свое место в истории.

– Полагаю, моя миссия здесь окончена, я тоже пошел.

Ариэль Хэльвани, один из самых известных журналистов, пишущих о ММА, делился инсайдами.

– Несколько моих источников говорят о том, что это вовсе не шутка и не троллинг со стороны Конора. Но причины такого решения пока непонятны.

Молчал только президент UFC, которого хотелось услышать больше всего. Но есть варианты, чем был так сильно занят Дэйна Уайт.

Что могло стать причиной?

Поскольку не последовало никаких объяснений от Конора и его команды, версий происходящего появилось множество. Вот основные:

Допинг. МакГрегор провалил один из внеплановых допинг-тестов и после консультаций с UFC решил для сохранения имиджа уйти на какое-то время в тень.

Конфликт с Уайтом. Конор решил не отвлекаться на рекламные мероприятия UFC в США и максимально эффективно подготовиться в Исландии ко второму бою с Диасом. Президент UFC настаивал, что эти мероприятия обязательны и ни для кого не будет исключений. Из-за этого произошел конфликт. А заявление Конора о завершении карьеры лишь игра на опережение, так как он уже знал, что Уайт готов исключить его из числа участников турнира UFC 200 в воспитательных целях.

Страх снова проиграть. После поражения от Диаса Конор морально сломался и не готов пока снова драться.

Переживания за свое будущее. В начале апреля, после проигранного техническим нокаутом боя в Дублине, умер португальский боец Жоау Карвалью. После поединка Карвалью почувствовал сильные головные бои, был госпитализирован и прооперирован, но его состояние не улучшилось. Спустя сутки боец скончался.

МакГрегор близко к сердцу принял смерть португальского бойца, к тому же это произошло после боя с партнером Конора по команде, Чарли Уордом. И Конор был секундантом Уорда в этом поединке:

– Ужасно, когда происходят такие вещи. Я просто не знаю, как реагировать. Ты занимаешься любимым делом, зарабатываешь деньги для своей семьи, для будущего своих детей, строишь планы, а потом происходит страшное. Это заставляет о многом задуматься. Мои соболезнования семье Жозе.

Что теперь будет с реваншем МакГрегор – Диас?

Реванш МакГрегор – Диас официально отменен. Конор не примет участия в турнире UFC 200. Диасу ищут нового соперника.

«МакГрегор отказался от участия в пресс-конференции, приуроченной к бою с Диасом, которая должна была пройти на этой неделе в Лас-Вегасе. Это важное событие и его игнорирование недопустимо. Поэтому он исключен из числа участников предстоящего турнира.

При этом у нас остаются хорошие отношения с Конором, я уважаю его и как бойца, и как человека», – заявил президент UFC Дэйна Уайт.

И, судя по этому комментарию Уайта, версия о конфликте между бойцом и президентом, который и спровоцировал «уход» Конора, становится основной. А значит не такой уж серьезной, чтобы ближе к осени шумно не объявить о возвращении МакГрегора.