5 мин.

«Надеюсь стать гражданином России». Как Джефф Монсон обрел новую родину

Sports.ru показывает, насколько сильно знаменитый американский боец полюбил Россию.

Олеся

Уже несколько лет Джефф встречается с девушкой из России.

– Ее зовут Олеся. Это очень смешно, потому что я всегда называю ее не так, как надо. Она на меня очень злится. Она просто чудесная. Она заканчивает сейчас университет, ее специальность – менеджмент. Так что она не просто красивая, но еще и умная девушка.

Татуировки

На теле коммуниста и анархиста Монсона по-русски написано «свобода» и «солидарность».

В этом году Джефф сделал в Оренбурге новое тату, набив на русском языке слово «Боец».

– Почему? Я боец и люблю русский язык – все логично.

Бои

За последние три года Джефф провел в России сразу восемь боев – больше, чем в любой другой стране мира. В США за это время он дрался лишь дважды.

Подработка

Монсон зарабатывает в России не только поединками, но и рекламой.

Гимн СССР

На один из боев в Санкт-Петербурге – против Дениса Комкина в июне 2012 года – Джефф вышел под гимн СССР.

- У кого возникла идея твоего выхода на поединок под гимн СССР?

– Это была моя идея. Правда, я не знал, как ее примут, потому что это все-таки коммунистический гимн Советского союза. Но зрители, похоже, остались довольны, это было плюсом.

- Тебя удивило, что даже президент Путин поднялся в момент, когда зазвучал гимн СССР?

– Да, мне потом рассказали об этом. Мне понравилось, как отреагировали зрители. Мне тут понравилось и я хотел по-макимуму передать свои чувства зрителям. У меня с Россией складываются хорошие отношения и хотел бы, чтобы это продолжилось.

Любэ

Для выхода на бой против Александра Емельяненко, который прошел в Санкт-Петербурге осенью 2012 года, Джефф выбрал песню «Комбат» группы «Любэ».

– В США у меня есть друзья из России, и именно они посоветовали мне взять эту песню. Мне сказали, что гимн СССР уже ничто не сможет затмить, но и эта песня близка мне по духу, ведь в ней говорится о солдатах, людях которые возвращаются домой. Я полностью поддерживаю прекращение любой войны, и эта песня значит для меня достаточно многое.

ВИДЕО

Георгиевская лента

В мае Джефф поддержал патриотическую акцию «Георгиевская ленточка».

Гимн ДНР

Несколько дней назад Монсон снова удивил, выбрав для выхода на бой в Саранске гимн самопровозглашенной Донецкой народной республики.

– Я выбрал этот гимн, потому что жители Донбасса хотят быть частью России, а политики создают множество проблем и препятствий. Жители Украины и России — это братские народы. Жители Донбасса вправе выбирать свой собственный путь, а они хотят быть с Россией. Я с ними солидарен.

Гражданство

Джефф не скрывает, что хочет стать гражданином России.

- Вы больше не хотите быть гражданином США?

– Нет, не хочу.

- Хотите получить российское гражданство?

– Когда я жил в США и не был в России, у меня были стандартные стереотипы о вашей стране: суровые зимы, водка и Красная площадь. Но, когда я приехал в Россию я увидел добрых и открытых людей, которые интересуются не только своей страной, как в США. Мне очень нравится в России, я хотел бы получить гражданство. Но это не так-то просто, конечно. Надеюсь через несколько месяцев стать гражданином России.