5 мин.

Джабар Аскеров: «Многие современные девушки только одно слово знают: «Дай»

Один из лучших российских бойцов K-1, который станет сегодня хедлайнером турнира «Легенда III: Pour Homme», ответил на вопросы читателей Sports.ru.

- Как идет подготовка к предстоящему бою?

– Вы все, думаю, уже знаете, что вместо украинца Артура Кишенко моим соперником на «Легенде 3» станет Муртел Гроенхарт. Конечно, я начинал готовиться под Кишенко, определенную какую-то тактику строили под него, и, когда узнал о замене, был, конечно, расстроен. Артур, который последний бой провел в категории «до 77 кг», должен был понимать и предвидеть, что сделать вес для боя в категории «до 71 кг» ему будет очень сложно. Но что случилось, то случилось. Я не очень доволен, но никакого негатива к Кишенко у меня нет, так бывает, мы все ошибаемся.

Что же касается Гроенхарта – боец мне знаком, видел его поединок в финале Гран-при K-1, где он победил как раз Кишенко. Какие-то поединки пересмотрел уже сейчас. Неплохой боец, – чуть корявый, неудобный. Будем сражаться.

- Со скольки лет можно и нужно отправлять своего сына на тренировки? (борьба, тайский бокс и т.д) (Команданте Че Гевара)

– Я бы ребенка где-то с пяти до девяти лет отдал на танцы, на гимнастику, потому что очень хорошо развивает осанку, координацию. Это на мой взгляд. В девять-десять лет можно продолжать заниматься танцами, но уже совмещать с ударными видами спорта. Не рекомендовал бы именно в борьбу в этом возрасте отдавать, потому что останавливается рост ребенка. Борьбой лучше после 14 лет начинать заниматься.

- Джабар, почему из всех дагестанский бойцов только ты выходишь с флагом своей национальности и всегда перед боем в стихах подчеркиваешь свою нацию? Ведь в Дагестане не комильфо так поступать. (Phantomm)

– Я лезгин, я горжусь этим, я патриот своего народы. Считаю, когда человек забывает свой родной язык, культуру, традиции, он начинает разлагаться. Есть люди, которым не нравится, что я выхожу на бой под лезгинским флагом, а не флагом Дагестана, но я этим не хочу никого обидеть. Это проявление с моей стороны в самую первую очередь уважения к своим предкам.

- Как настраиваетесь перед боем? (bdajjsen)

– Очень просто. Для меня спорт – работа. Я зарабатываю боями и победами хлеб для себя, для своей семьи. Если проиграю, буду драться плохо, в следующий раз хороший поединок могут уже не предложить, и я подведу своих любимых людей. Поэтому мотивация в каждом бою очень высокая. Я стараюсь сейчас не отдавать сопернику ни раунда, и особенно внимателен в концовках.

- Джабар, были ли предложения от MMA-промоушенов? Если да, то от каких? Когда ждать дебюта в MMA? (MadJack)

– Конкретных, серьезных предложений сейчас не было. Мы хотели с моими менеджерами этим летом такой бой организовать, но получили сразу несколько интересных предложений о боях по правилам К-1: предстоящий бой на «Легенде», потом бой в Австралии, потом в Россию хотим привезти хорошего соперника – Энди Ристи, Давида Кирию или Росмалена. Это очень значимые, интересные бои, которые хочется выиграть и уже на мажорной ноте постепенно переходить в MMA.

- Известно, что ты уже провел 5 боев по MMA. С чем связано твое желание попробовать себя в данном виде единоборств? Над чем больше всего работаешь, чтобы перестроить себя для MMA? (Djavik)

– Мне самому очень интересно, нравятся бои по смешанным правилам. Хоть я и ударник, практически все бои по ММА выиграл в партере – после нескольких обменов ударами делал проход в ноги и на земле уже добивал противника. И не могу сказать, что как-то очень много перед этими поединками тренировался в борцовском зале – пару раз в неделю заходил. Но зато остались навыки из детства, когда я года три занимался вольной борьбой.

- Джабар когда мы тебя в UFC увидим? (юрий муть)

– Сэм Карден со мной общался, но до конкретных предложений пока не дошло.

- Кто был твоим самым сложным соперником? (Topar)

– Очень трудно однозначно ответить на этот вопрос. Бывает сразу после поединка кажется, что именно он самый сложный, а потом вспоминаешь, анализируешь и понимаешь, что нет, не самый. Каждый бой, каждый соперник по- своему сложный, где-то тяжелее бывает в подготовке, где-то в самом бою.

- Чего не хватило чтобы «размотать» Промука? (Николай Цветков)

– Когда дрались с ним во второй раз, у меня были семейные проблемы, из-за которых не смог хорошо подготовиться к поединку. Обидно получилось, но, значит так надо было, на все воля Аллаха.

- Джабар, как относитесь к такому спортсмену, как Энрике Гогохия? (Леван Иверский)

– Хороший боец, красавчик :)

- Джаббар по-арабски означает «обладающий мощной силой». Это ваше настоящее имя? Или это тот момент, когда имя полностью соответствует человеку?) (Крепыш Тофтинг)

– Настоящее, да. И это имя мне очень нравится. Отец когда-то очень бережно отнесся к выбору имен для меня и брата, за что я ему очень благодарен. А фамилия Аскеров, кстати, с турецкого – воин.

- Джабар, какой ещё сунны ты придерживаешься помимо оставления бороды? (Bayern – Munchen)

Я стараюсь придерживаться всех сунн Пророка, но, также как и любой человек, я не безгрешен, и, наверное, даже грешен больше, чем все остальные. Хочу с началом семейной жизни стать более религиозным, более серьезным человеком. И хочу, чтобы моя жена была даже более религиозной, чем я.

- Джабар, ты успешный боец и звезда кикбоксинга. Ты можешь назвать себя успешным семьянином? Какими характеристиками должен обладать успешный семьянин. Спасибо. (Анджей Чеславович)

– Ну, так как я уже был разведен, то успешным семьянином назвать себя не могу – успешные не разводятся.

Мы все конечно допускаем какие-то ошибки по молодости, ведем себя безалаберно, это все из-за разложения нашей культуры, мы сами виновники этого, мужчины я имею в виду. Если ты решил жениться, то должен быть для своей жены и мужем, и отцом, и братом. Должен быть стеной и опорой. Но, не менее важно для крепкой семьи, чтобы жена ценила своего мужа, уважала его, была покорной, и не вела себя, как многие современные девушки, которые только одно слово знают: «Дай».

- В чем смысл жизни? (*RE$PECT*)

– В том, чтобы поклоняться Всевышнему, создать крепкую семью и приносить добро людям. Вот в этом самый главный смысл.

Цитата дня. Джабар Аскеров – о кавказцах в Москве